17:39: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Покупка рояля за 8 млн. Почему город нуждается в дорогом инструменте?

Совсем скоро Магнитогорск сможет принимать пианистов мирового уровня: город спешно готовится к покупке рояля за 7, 7 млн. рублей.

Покупка рояля за 8 млн. Почему город нуждается в дорогом инструменте?

Предыстория

Идею приобрести для города металлургов дорогостоящий инструмент высказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский весной этого года. На протяжении трёх лет в регионе проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет». Однако в программу мероприятия до сих пор не был включён Магнитогорск. По словам Мацуева, музыканта с мировым именем, произошло это потому, что в городе нет подходящего для него инструмента. Губернатор решил исправить ситуацию и дал соответствующее задание местным чиновникам. Те, на указание главы региона отреагировали быстро и добросовестно: в 2015 году музыкант на один день приедет в Магнитогорск, чтобы дать концерт.

Два года назад в Челябинске с подачи экс-главы региона Михаила Юревича также появился дорогой концертный рояль Steinway&Sons за 6 млн. рублей. Покупку попросил сделать музыкант Денис Мацуев. Тогда он признался челябинским журналистам, что хотел разбить местный старый «Steinway», готовясь к выступлению, ведь тот постоянно расстраивается. При этом Мацуев заявляет во многих интервью: «Мне, по большому счету, все равно, на каком рояле играть». Оказывается, не всё равно.

Капризный «Steinway»

Но вернёмся к Магнитогорску. На протяжении нескольких аппаратных совещаний глава города Евгений Тефтелев осведомляется о ходе исполнения важного поручения и поторапливает начальника управления культуры Александра Логинова: «Закажите прямо сейчас, как выйдете с совещания. А то Мацуев приедет, а рояля нет».

На данный момент все документы готовы, заявка на музыкальный инструмент сделана. Назначена и дата аукциона: он состоится 5 декабря. После этого станет известен поставщик рояля. Кстати, марка инструмента останется той же, что и у Челябинского рояля: Steinway&Sons. Правда, заплатить придётся почти на 2 млн. больше. Цены за несколько лет подросли. Рояль город преобретёт на условиях софинансирования с областью.

Ориентировочно инструмент появится в Магнитогорске уже в декабре, если погода будет тёплой. В противном случае транспортировку рояля придётся отложить до февраля 2015 года. Условия доставки инструмента крайне важны, они определяют срок его службы. Вместе с роялем в Магнитогорск прибудет и система-климат контроля. Ведь в помещении, где хранится инструмент, необходимо поддерживать определённые показатели: относительную влажность воздуха между 45 и 70 процентами и комнатную температуру около +20 градусов.

По приезду настроить инструмент поможет специалист компании. Далее обслуживанием рояля будет заниматься уже местный мастер: настройщик из Консерватории. Необходимые знания ему передаст на месте сотрудник Steinway&Sons.

Все звёзды — в гости к нам?

Пока чиновники готовят покупку дорогого рояля, простые смертные недоумевают: зачем столько денег тратить на музыкальный инструмент? В Магнитогорске на протяжении длительного времени остаются нерешенными многие проблемы, в том числе и в сфере культуры. Так, в школах искусств около 70 процентов музыкального оборудования, инструментов изношены и требуют замены. Областная программа, призванная улучшить ситуацию, в этом году не получила финансирования. Кроме того, Драматический театр им. А.С Пушкина нуждается в ремонте, цена вопроса — полмиллиарда рублей. Музыкальной школе №3 и вовсе требуется новое просторное здание: более 40 лет учреждение располагается в бывшей прачечной.

— Хорошо иметь качественный инструмент, но у нас в Консерватории не такие уж плохие рояли, стоит ли для одного раза покупать «Steinway»? — задаётся вопросом Анна Ваулина, выпускница Консерватории, учитель музыки. — У нас много чего необходимо сделать для театра Оперы и балета, Драмтеатра им. Пушкина и других учреждений, и это помимо подготовки к фестивалю Мацуева. К примеру, в ту же Консерватории купить современные компьютеры. Зарплаты учителей музыки также пока не столь высокие. Люди, которые передают знания, возможно, будущим пианистам, получают копейки.

— Как работник бюджетной сферы я, конечно, расстроена, что такие огромные деньги будут потрачены на рояль, — говорит Екатерина, студентка Консерватории и учитель истории. — В городе и, в частности, в сфере культуры есть немало проблем, требующих решения: в финансовой поддержке нуждаются молодые таланты, ведь пробиться на большую сцену крайне сложно. Музыкальные школы сейчас просто вынуждены чуть-ли не в квартиры стучаться и говорить: «Отдайте ребёнка к нам, мы его музыке научим». Проблемы есть, но они были и будут всегда. Думаю, всех проблем эти 8 миллионов не решили бы.

Мнение, что все проблемы не решить разовой суммой, придерживается и Александр Логинов, начальник управления культуры г. Магнитогорска. По его мнению, как раз-таки покупка рояля Steinway&Sons позволит пополнить казну бюджетных учреждений:

— Благодаря роялю Магнитка не только сможет принимать звёзд мирового уровня, но и хорошо зарабатывать на этом. Учреждения культуры поправят свой бюджет за счёт продажи билетов. И таким образом, смогут сложить средства, к примеру, в ремонт или покупку оборудования.

Но будут ли высокие продажи у билетов? Ведь музыка Дениса Мацева и других артистов с мировым именем не столь доступна для широкой аудитории. К примеру, билеты на концерты фестиваля, где участвует музыкант, в прошлые годы обошлись поклонникам от 1 до 3,6 тысяч рублей. Не всякий магнитогорец готов отдать за каждое посещение такие суммы. Несмотря на это, чиновники уверены: покупка рояля необходима.

Рояль простаивать не будет

По словам Аллы Рева, начальника отдела координации творческой, образовательной и просветительской деятельности управления культуры г. Магнитогорска, инструмента такого высокого уровня нет в Магнитогорске.

— С профессиональной точки зрения покупка инструмента — это колоссальное приобретение для города, для публики. Не исключено, что инструмент будет задействован и в учебном процессе. Лучшие студенты и аспиранты Консерватории смогут сдавать экзамены на рояле высочайшего класса.

Но действительно ли допустят студентов до дорогого рояля? К примеру, в Челябинской филармонии сдачу экзаменов на инструменте не практикуют. Несмотря даже на то, что роялей высокого уровня там несколько, правда, уже «немолодых».

— Допускаем ли студентов до нового рояля? Конечно, нет, Вы что! На инструменте играют лишь истинные профессионалы: челябинские и приезжие артисты, — сообщили Magcity74.ru в концертном зале им. Прокофьева филармонии, где и находится рояль.

Как подчеркнул Александр Логинов, начальник управления культуры г. Магнитогорска, на данный момент верстается план использования рояля вне фестиваля. Будет ли инструмент задействован в учебной деятельности студентов, пока до конца не ясно.

— Могу сказать однозначно, что рояль простаивать не будет, — сказал Александр Логинов.

...Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов. Действительно ли рояль почти за 8 млн. будет полезен городу, поднимет культурный уровень населения и поможет заработать учреждения культуры, судя по всему, покажет время.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы
Вверх
18+