14:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Деды Морозы я бы пошёл, пусть меня научат!

Переодеться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки для своего ребёнка — такая практика давно в прошлом. Сейчас чаще всего дедушку и внучку «выписывают» на дом в праздничных агентствах. Ведь Дед Мороз и Снегурочка — не просто новогодние персонажи. Это одновременно и аниматоры, и воспитатели, и даже психологи. Сыграть сказочных волшебников так, чтобы не разрушить атмосферу праздника — настоящее ремесло, овладеть которым не каждому под силу. Корреспондент Magcity74.ru познакомился с теми счастливчиками, кому это удалось, а также увидел «изнанку» сказочной профессии.

В Деды Морозы я бы пошёл, пусть меня научат!

Из школьника в волшебники

Новогоднее волшебство создаётся в обычной аудитории одного из городских колледжей. Эта комната с партами — одновременно и гримёрка, и место для репетиций. Сюда раз в неделю приходят будущие «Деды Морозы» и «Снегурочки». Сегодня как раз такой день.

Артисты потихоньку собираются к назначенному времени. Первыми приходят девушки, затем парни, все достаточно молоды: это старшеклассники, студенты или недавние выпускники университетов. У каждого с собой внушительная стопка листов — сценарий, который сегодня ребята будут прогонять. Как перед экзаменом, артисты повторяют заученный накануне текст.

— Самое сложное — это запомнить все загадки и конкурсы: четыре сценария по пять листов, — говорит Регина Бутакова, одна из Снегурочек. — Но мы стараемся, лично мне очень помогает прогонка сценария в паре с Дедом Морозом: даже если что-то забудешь, всегда быстро сможешь сориентироваться, ведь из фразы партнёра вытекают твои последующие слова.

Артистичность, хорошая память и подходящая внешность — главные критерии, по которым проходит отбор актёров на роль новогодних персонажей. Вопреки стереотипам, возраст оказывается не столь важным.

— Все привыкли к тому, что Деда Мороза играет взрослый человек, — говорит Ольга Гришко, руководитель праздничного агентства. — Но из солидных мужчин, которые приходили на кастинг, я не смогла подобрать подходящего артиста на эту роль. Ведь зачастую у них отношение к новогодней работе только как к бизнесу и не больше. Я абсолютно уверена, что здесь важна увлеченность процессом. Без этого не получится заинтересовать детей.

Среди тех, кто подошёл по всем параметрам, оказался старшеклассник Алексей Бубнов. Парень решил найти работу для души — и у него это получилось.

— Мне хотелось не просто раздавать листовки или быть разнорабочим, а заниматься интересным делом, дарить детям радость, — признаётся Алексей. — Также есть огромное желание приобрести новый необычный опыт.

Дед Мороз — это центральная новогодняя персона. Именно его в праздничную ночь хотят увидеть дети и родители, от него ожидают получить подарки. Снегурочка оказывается персонажем второго плана. Но на самом деле именно на внучку Деда Мороза возложена непростая задача — «подружить» дедушку и ребят.

— Как сейчас помню: мне три года, в гости пришёл Дед Мороз, — рассказывает Настя Дуб, одна из Снегурочек. — Я его очень испугалась. Думаю, в тот момент Снегурочка бы очень помогла. К ней дети более расположены: ведь внучка Деда Мороза мягкая и очень милая.

Несмотря на то, что здесь у каждого Деда Мороза есть своя Снегурочка, которая выручит из любой ситуации, сами «дедушки» должны быть готовы ко всему. Репетиции призваны научить этому новогодних персонажей, да и «поднатаскать» внучек.

Дети любят «Ёлочку» и «Gangnam Style»

Перед тем, как выйти на импровизированную сцену, артисты переодеваются и наносят грим. Седая борода, парик, красная шапка, шуба и валенки— Алексея Бубнова уже не узнать. Из молодого парня он превращается в добродушного басистого дедушку. Ольга, наставник, и Снегурочка Настя вносят в образ последние штрихи: пудрят лицо Деду Морозу и размазывают красную помаду на его щеках и носу. Сама внучка уже успела заплести две косички и переодеться в костюм небесно-голубого цвета. Чтобы снимки к репортажу получились более удачными, репетицию переносят в холл. Первой вступает Настя:

— На улице кружит пушистый снежок,

С праздником в гости к тебе мы, дружок!

Будем Новый год встречать,

Песни петь и танцевать!

Затем ребята прогоняют конкурсы и загадки, не забывают и поводить хоровод с «ребёнком», которого играет девушка Любовь, одна из Снегурочек, и спеть песенку «Ёлочка».

— В сценарий мы включаем и современный материал, к примеру композицию «Gangnam Style» или «I Like To Move It», детям это очень нравится, — комментирует Ольга Гришко, руководитель праздничного агентства. — Но без «Ёлочки» всё равно не обойтись, это традиция, поэтому на каждой репетиции ребята поют эту песню. Они должны её выучить назубок. Представляете, если окажется, что Дед Мороз и Снегурочка не знают самой известной новогодней песни?

Дело доходит до подарков. Дед Мороз уже собирается открыть мешок, но Ольга даёт знак: пока рано, нужно провести игру с «ребёнком». Артисты предлагают девочке потанцевать, как зверята.

— Игры упускать нельзя, — уже после напоминает артистам наставник, — ведь ребёнок ждёт, что Дед Мороз и Снегурочка поиграют с ним. Старайтесь больше говорить с ребятами, хвалить их. Живое общение с новогодними персонажами очень ценно для детей.

После выступления Алексей и Настя идут в «гримёрку», чтобы переодеться. Настал черёд другой пары — Дениса и Любови.

Лучше поздравлять чужих детей

В этот раз Деду Морозу и Снегурочке выпала нелёгкая задача: придётся работать с капризным ребёнком, в роли которого Настя.

— Настенька, а ты знаешь, чем украшают ёлочку? Давай поиграем, отвечай на мои вопросы: да или нет, — предлагает Снегурочка Люба. — Разноцветные хлопушки?

— Да, — отвечает Настя.

— Одеяла и подушки?

— Да...

— Мармеладки, шоколадки?

— Да...

— Стеклянные гирлянды?

— Нет!

— Плюшевые мишки?

«Ребёнок» задумывается и просит мишку. Только после того, как дедушка обещает подарить игрушку, девочка соглашается отвечать на вопросы.

— Самое сложное в работе Деда Мороза и Снегурочки не растеряться, поймать внимание ребёнка, сделать так, чтобы ему было интересно, — обращается ко мне Ольга Гришко, руководитель праздничного агентства. — Реакция ребёнка порой непредсказуема: к примеру, он может испугаться и расплакаться. Поэтому импровизация здесь крайне важна.

— А если ребёнок поймёт, что Дед Мороз и Снегурочка ненастоящие, что тогда?

— Обычно такого не происходит, ведь дети, к которым вызывают новогодних персонажей, ещё верят в сказку, — говорит Ольга. — Да, ребята подходят близко к Деду Морозу, трогают за бороду, задают каверзные вопросы, но дедушка всегда найдёт, что ответить. Настоящие подозрения у ребёнка появляются, если за костюмом Снегурочки или Деда Мороза скрывается знакомый человек. Поэтому лучше поздравлять чужих детей, чтобы не разрушать атмосферу новогоднего волшебства.

Игры, конкурсы, загадки...выступление Дениса и Любови подходит к логическому завершению. Остаётся раздать подарки. Настенька пытается заслужить свой новогодний презент.

— На каждую букву моего имени тебе предстоит назвать новогодний символ, — обращается Снегурочка к девочке. — Буква «С»...

— Снежинка, — отвечает Настя.

— Буква «Н»...

— Нотариус! — повисает небольшая пауза, затем Настя предлагает ещё вариант: — Новый год. — довольно быстро она доходит до последний буквы «А».

— А теперь, дети, настало время прощаться, — говорит Снегурочка. — Пишите нам письма с пометкой «Деду Морозу. Великий Устюг».

На этом новогоднее волшебство не закончилось, оно только начинается. Уже в конце декабря ребята придут в гости к десяткам малышей, чтобы доказать: Дед Мороз и Снегурочка существуют, — и подарить новогоднее чудо. Первыми поздравление волшебного дедушки и его внучки увидят ребята из Третьей детской больницы: 25 декабря артисты проведут там благотворительное выступление.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В связи с этим напоминаем вместе с Роспотребнадзором, какие права есть у зрителей.

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске

Парень приехал в наш город, чтобы провести время в кафе. А вернулся домой уже на чужом автомобиле.

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске
Вверх
18+