19:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Почему магнитогорцы замерзают на остановках, в ожидании трамвая?

В современной жизни такой вид общественного транспорта, как трамвай, постепенно вытеснили маршрутные «газельки». И всё же есть те, кто предпочитает проверенное и безопасное передвижение по рельсам. Правда, время ожидания на остановке увеличилось в разы. И это при том, что вагонов хватает. Тогда в чем дело?

Почему магнитогорцы замерзают на остановках, в ожидании трамвая?

Пассажиры на остановках говорят, что ждать приходится долго. От 20 минут и выше. Но проблема совсем не в нехватке вагонов — заверяют руководители муниципального предприятия. Остро не хватает кондукторов. Сейчас дефицит этих работников — 40%, а без них и на линию не выйдешь. И это при том, что в среднем каждый вагон перевозит за рейс около 85 горожан. Транспорт пустует в депо — пассажиры мерзнут в ожидании.

Довольствие кондуктора в месяц — 10-12 тысяч рублей. Многие подрабатывают, выходя в рейс в свободное время. График такой, что приходится привыкать: пять дней с 5.00 до 14.00, два дня отдыха, и пять дней — во вторую смену с 14.00 до 24.00. Пробовали привлекать на работу жителей близлежащих сельских районов — но затея результатов не принесла. Правда, при желании можно заработать и на несколько тысяч рублей больше — говорят в «Маггортрансе». Среди плюсов Ирина Ступицина выделяет соцпакет и предоставление общежития — за 3 тысячи рублей в месяц, если это необходимо.

Впрочем, те, кто уже несколько лет колесит по рельсам города, работу свою успели полюбить. Так, Ирина Денисевич водит «усатый» транспорт с 2001 года. «Нравится профессия в первую очередь тем, что общение с людьми, когда очень много народу — это меня очень радует. Нравится само движение, вот едешь — и наслаждение испытываешь», - рассказывает Ирина.

А в кондукторы идут в основном пенсионеры. Лишние 10 тысяч, если здесь вообще уместно слово «лишние», не помешают. Галине Павловне в этом году будет 73 — но и она согласна, что движение — это жизнь.

«Да, нравится работа, да и куда еще идти? Пенсии мало — вот и приходится работать. А дома мне хуже — болею. Здесь, на работе, движение. Нравится мне среди народа, побеседуешь, объяснишь остановки! Смотрю вон на бабулек — сидят толстые на лавках, нет, бы подвигаться!» — улыбаясь, говорит кондуктор Галина Еланцева, которой и не дашь ее 73 лет, да она и не возьмет.

В основном пассажиры в трамваях — что называется «со стажем». Те, кто постоянно перемещаются только этим транспортом, избегая езды в маршрутках. «Здесь в основном те, кто работает на предприятиях — трамваи нужны для них обязательно. А я очень люблю трамвай, постоянный пассажир с 1953 года. Для меня это как путешествие, вроде как на поезде еду, нет, не променяла бы трамвай ни на что! А особое спасибо хочется сказать кондукторам, среди них много приятных людей», - говорит пассажир Наталья Лисун.

Наталья даже рассказала о кондукторе по имени Людмила, которую встречала не раз, она всегда вежлива и обходительна с пассажирами, каждого при встрече не ленится поприветствовать. Ей благодарная пассажирка даже стих посвятила:

«Волшебный трамвайчик по городу ходит, людей он встречает, добром провожает, волшебный трамвайчик, живи же ты вечно и будь ты успешным всегда, бесконечно».

Увы, успешной магнитогорская трамвайная сеть, которая занимает третье место в стране после Москвы и Петербурга по количеству маршрутов и протяженности пути, оставаться трудно. А между тем протяженность рельсов по нашему городу — 180 километров. И даже в это сложное время по соотношению количества трамвайных вагонов на количество жителей Магнитогорск занимает первое место в России. Чтобы сохранить это преимущество, нужно — как минимум — решить проблему с самыми важными в вагоне людьми — водителями и кондукторами.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству
Вверх
18+