04:26: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Кадастровая палата разъясняет нововведения законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав

С начала этого года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В основных изменениях и новшествах в сфере кадастрового учета и регистрации прав помогает разобраться исполняющая обязанности директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Ирина Воронина.

Кадастровая палата разъясняет нововведения законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав

Ирина Владимировна, какое главное новшество этого закона?

Безусловно, это введение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединил сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав. Благодаря созданию ЕГРН стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными.

Какие в связи с этим установлены сроки предоставления государственных услуг Росреестра?

Процесс оформления документов упрощен. Теперь граждане при обращении в пункты приема и выдачи документов Кадастровой палаты в течение 7 рабочих дней получат документы после регистрации прав. Постановка на кадастровый учет займет не более 5 рабочих дней. При одновременном государственном кадастровом учете и регистрации прав документы можно будет получить не позднее 10 рабочих дней. Если документы подаются через многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ), то срок проведения кадастрового учета и регистрации прав увеличивается на 2 рабочих дня.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости также предоставляется в короткие сроки?

Выписка из ЕГРН будет готова уже в течение 3 дней. Отмечу, что установлен сокращенный срок рассмотрения запросов о предоставлении сведений, поданных через сайт Росреестра, то есть в электронном виде. В этом случае выписку из ЕГРН подготовят в течение одного рабочего дня.

Затронули ли изменения регистрацию недвижимости, находящуюся в другом городе или регионе?

Да, с этого года действует экстерриториальный принцип, благодаря которому граждане могут обращаться за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Таким образом, жители региона могут сдать документы в Челябинской области на регистрацию права на объект недвижимости, расположенный в другом регионе России.

Адреса офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав по экстерриториальному принципу, размещен на сайте Росреестра.

Теперь, что касается оснований для приостановления в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, они претерпели изменения?

Перечень оснований, по которым кадастровый учет и регистрация прав могут быть приостановлены, значительно расширился. В новом законе предусмотрено 51 основание. Стоит отметить, что увеличены сроки: кадастровый учет и регистрация прав приостанавливаются на срок не более чем на 3 месяца по решению регистратора или 6 месяцев по решению заявителя.

Какие еще важные для граждан изменения произошли в системе кадастрового учета и регистрации прав?

С 1 января текущего года изменился порядок регистрации прав на дачные и садовые домики, а также индивидуальные гаражи. Теперь эти объекты недвижимости нужно сначала ставить на кадастровый учет, включая кадастровые работы и подготовку технического плана, а потом осуществлять регистрацию прав.

Кроме того, согласно новому закону, если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации прав собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». В настоящее время данную услугу оказывает Кадастровая палата по Челябинской области для жителей Челябинска и Магнитогорска. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам 8 (351) 728-63-14 и 8 (3519) 26-03-12.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+