19:49: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Успеть до осени. В Теплофикации полным ходом идет подготовка к новому сезону

Меняют трубы, обновляют технику и проводят текущий ремонт. На то, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех участков в холода, у специалистов осталось чуть больше двух месяцев. Что уже сделано, а что предстоит, узнавал наш корреспондент.

Успеть до осени. В Теплофикации полным ходом идет подготовка к новому сезону

Раскоп на проспекте Карла Маркса. Несколько недель он будет доставлять неудобства прохожим, зато зимой жители смогут бесперебойно получать тепло и горячую воду. В рамках капитального ремонта здесь заменят более 400 метров изношенных труб. Чтобы успеть в срок, специалисты трудятся без выходных. Масштабные работы до конца лета планируется провести на 25 участках.

«Есть участки, не требующие больших раскопок, это какая-то тепловая камера, где нужно вскрыть плиты и работать только внутри тепловой камеры, там замена арматуры, устаревших задвижек на новые затворы. Так что ведется работа параллельно на других местах», - рассказывает Данил Лаптов, и.о. начальника участка по капитальным ремонтам.

Параллельно в городе идет опрессовка тепловых сетей. По итогам испытаний в двух районах устранили около 60 повреждений. Сейчас по графику без горячей воды остались почти 550 домов от Гагарина до Советской. На очереди левый берег. Вместе с тем готовятся к предстоящему сезону и котельные. Две из них снабдят новейшим оборудованием и переведут в автоматический режим. За температурой воды и давлением в трубах будут следить специальные датчики, посылая показатели на диспетчерский пульт.

«Всем управляет один контроллер, на который стекается информация и о температуре воздуха на улице и о температуре теплоносителя в сетях, он корректирует данные, выдает задание. Котел догревает воду до нужной температуры», - комментирует Виталий Григорян, начальник участка котельных Орджоникидзевского района.

Это обеспечит комфорт горожан, а теплофикация сможет избежать лишних затрат газа. В ещё не модернизированных котельных ведется текущий ремонт. Например, в Пиковой меняют обмуровку трех из четырех котлов. Специалисты обновляют верхний слой, который помогает сохранять тепло.

«На этих типах котлов легкая обмуровка, она включает в себя несколько слоев: первый слой это металл, потом плита и потом штукатурка, нанесенная на металлическую сетку, также обмазка и окраска», - говорит Виталий Григорян, начальник участка котельных Орджоникидзевского района.

В остальных котлы уже опрессованы, промыты и готовы к отопительному сезону. На балансе треста 9 котельных. В этом году прибавится еще две. Предприниматель отказался обеспечивать теплом поселок Новая Стройка, а потому обязательства на себя берет муниципальное предприятие.

«Мы ставим две котельных, одна на детский сад и на школу, вторая на жилой сектор, там 10 жилых домов. Сами котельные уже готовы, они стоят на базе, где-то в середине июля мы их вывезем на место и смонтируем. А в первой декаде августа они будут стоять, обвязанные по всем сетям и в сентябре будут готовы включиться в работу», - делится Владимир Киленский, директор МП трест «Теплофикация».

Ведутся работы и на бойлерных, которые снабжают горожан горячей водой. Таковых в городе 318. 42 оснащены новейшим оборудованием, этим летом планируется модернизировать еще 15. Усовершенствованные бойлеры теряют меньше тепла. Они компактные, автоматизированные а, что самое главное, сделаны из нержавеющей стали.

«У нас вода просто более агрессивная в этих районах, особенно в Орджоникидзевском, у нас образовываются, как мы называем — шоколадки из ржавчины, проход воды уменьшается, сокращается давление, теплоотдача уменьшается, - рассказывает Владимир Безносов, и.о. начальника службы эксплуатации бойлерных и ЦТП. - Мы делали анализ, через 3 года вскрывали новый бойлер, трубки были не забиты. То есть у них на стенках трубки на остаются соли, накипь всевозможная, нехорошие эти вещества.

Устаревшие бойлеры приходилось прочищать несколько раз в месяц, менять детали. Новая установка должна прослужить около 30 лет. А для того, чтобы нагреватели, насосы и контроллеры не подвели в теплофикации идет профремонт высоковольтного оборудования.

«Ремонт в себя включает проверку всех высоковольтных выключателей, доливка масла трансформаторного, проверка трансформаторов, напряжения полностью. У нас есть своя лаборатория, где мы испытываем все ячейки повышенным напряжением, чтобы не бояться за весь следующий отопительный сезон», - говорит Игорь Эверт, начальник электрослужбы.

Чем лучше специалисты поработают летом, тем спокойнее им будет зимой. В долгосрочных планах модернизация всех устройств. Однако, признаются в тресте, полностью избавиться от старого оборудования — не позволяют финансы. Долги населения перед Теплофикацией превышают 900 миллионов рублей.
Пока сотрудникам треста не удается достучаться до неплательщиков, инициативу берут судебные приставы. Они проводят рейды по недобросовестным потребителям. По решению суда у должников удерживают половину зарплаты или пособия по безработице, ограничивают им выезд из страны.

«А в случае, если должник уклоняется от погашения задолженности, то мы описываем имущество и даем 10-тидневный срок для добровольной реализации, либо для полного погашения задолженности. В случае непогашения мы принудительно реализуем имущество», - комментирует Гульсина Ишбулатова, судебный пристав-исполнитель Правобережного РОСП г. Магнитогорска.

Для того, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу тепла и менять устаревшее оборудование трест вынужден брать кредиты. За два месяца активной работы с должниками Теплофикации удалось вернуть в бюджет около 8 миллионов рублей. Однако по сравнению с общим долгом это лишь капля в море. Пока на неплательщиков воздействуют через суды, а с начала сезона начнут перекрывать горячую воду.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна
Вверх
18+