10:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мужчины поборолись за футболки спецназа

Огонь, вода, взрывы. Шестеро смелых вышли на марш-бросок по окрестностям Магнитогорска. Препятствия преодолевали два часа. В награду им разрешили носить футболки. Не простые — с историей и со значением.

Мужчины поборолись за футболки спецназа

На старт

Воскресенье, половина восьмого утра. Не прогулочное время. У стадиона бывшего МаГУ началась суматоха. Люди в военной форме, с дымовыми шашками за поясом, раскладывают оружие и оборудование.

Другие, в спортивных одеждах, разминаются: отжимания, приседания. Их шесть. Все члены военно-патриотического клуба «Витязь». Мужчинам предстоит пробежать около восьми километров: от стадиона до Собора Вознесения, оттуда до ДОСААФ и обратно.

— На марше прошу выполнять чётко все команды. Если кинули граната — вы знаете как падать. Падаете и ждёте взрывы, не важно, сколько взрывов. В любом случае вам будет сказано дальше: встали, бегом марш, — дают последние наставления курсантам.

Один из инструкторов говорит: к сдаче готовились полгода. Однако «сдающие» отвечают скромнее. «Готовились — обычные тренировки, через день, три раза в неделю», — рассказывает Вадим Фролов. Он пришёл в клуб в сорок лет.

На парковку влетает внедорожник, люди — и курсанты, и инструкторы, выстраиваются в шеренгу. Из автомобиля выходит мужчина с разными нашивками на футболке —Олег Калинин. Он руководитель центра «Витязь».

— В нашем городе, в нашей области это будет впервые: сдача на атрибут спецназа среди ветеранов подразделения специального назначения. И я надеюсь, что это начинание получит поддержку не только среди нашего клуба, но и среди других клубов, — обратился к присутствующим Олег Калинин.

«На-пра-во, сдающие. Всё, бегом марш», — скомандовал наставник курсантов. Через сорок секунд мужчины сворачивали на Вознесенскую.

Краповый берет и особая футболкаМы следим за действием с холма у Собора. Где-то вдали слышатся взрывы. Потом виден дым. Со стороны Урала выбегает человек с дымовой шашкой в руке, группа — за ним. Кричат: «обратно» — и они возвращаются. «Что-то не так сделали», — комментируют зрители.

Первым из инструкторов бежит мужчина в бордовом берете. Он отдаёт команды, он же координирует действия инструкторов. Головной убор не простой. Краповый берет — высшая форма отличия для спецназовца.

— Эта традиция зародилась ещё в 70-х годах. Чтобы как-то оценивать уровень подготовки спецназовцев проводились эти мероприятия. Лучшим выдавали краповый берет, — рассказывает Олег Калинин.

Мужчину, что управляет испытанием, зовут Валерий Баринов. Сейчас он единственный в Магнитогорске ветеран спецназа, которого наградили краповым беретом. Говорят, сдал только с третьей попытки.

Среди всех, кто выходит на старт, береты получают порядка 20%. «Вот, как в прошлом году было. Бежали 130 человек. На каком-то из этапов растянулись. Последних, на участке 1,5 метра остановили и сказали: вы не сдали», — вспоминают бывалые.

— Краповый берет просто так никому не выдают. Человек может быть хорошим бойцом, получить орден. На этот символ нужно пройти определённые испытания. В истории сказано так: ни один краповый берет не был в плену у террористов, — добавил Олег Калинин.

Участники Магнитогорского марш-броска береты пока не заслужили. Им, за старание, дадут право носить футболку с рисунком головного убора. Дальше проведут испытание на форму — все в качестве подготовки.

Отважные зрители

Курсанты успели промчаться мимо нас, с дымом. Добежать до центра ДОСААФ и вернуться к горе. Им предстоит бегом забраться по крутому склону. Иногда в пути останавливаются — бросают гранату или искупают ошибки отжиманиями.

К нам, на вершину, взобрался солдат с дымовой шашкой. Задыхаясь, курсанты плетутся по склону. Их подгоняет Валерий Баринов. Добрались. И тут — запустили шашку. Всё обхватил едкий дым.

«На исходную, бегом-бегом вниз!», — командует инструктор. Группа сбегает со склона, пытаясь уйти от дыма. Несколько секунд на передышку и вновь крик: «Бегом!». Измученные, мужчины взбираются по склону.

На вершине отдохнуть не дали — продолжили путь. Бегут с поникшими головами, вновь мимо нас — к храму. За действием наблюдает начальство клуба, журналисты и школьники.

Дети в синей военной форме — члены военно-патриотического клуба «Комбат». База клуба — академический лицей. В нём ребят с 5 по 11 класс готовят в вузы Минобороны. Школьники тренируются; изучают тактику, психологию и дипломатию.

— Клубу всему год. Ребята пожелали сделать рейтинг в клубе. А чтобы это сделать, нужно посмотреть, как это проводится в армии. Я им давно обещал. И тут как раз выпал повод, — объяснил Станислав Анпилогов, руководитель клуба «Комбат».

Эти курсанты чувствуют себя лучше, чем те, что в поле. Кто-то лежит на траве, кто-то сидит и смотрит на происходящее.

— Не скажу, чтобы слишком сложным выглядит. Это как-то, мне кажется, средне. Полоса препятствий немного шокирует. Я не знаю, наверное я бы смог пройти такую полосу, — заявляет одиннадцатилетний Алексей Карунин.

— Очень захватывает, особенно эти дымовые шашки, взрывы. Имитация настоящего боя. Думаю, я бы смог бы пройти такую дистанцию, — поддерживает его старший брат Данил.

Штурм

Перед сдающими поставили задачу — взять штурмом башню, которая стоит на стадионе. Приказывают: лечь на спину и разогнуть ноги. Это чтобы мышцы отдохнули.

Потом мужчин «переворачивают». Двое стоят на кулаках — готовятся к штурму. Остальные отжимаются — ждут своей очереди. В башне на пару нацепляют страховку, дают им оружие и гранату.

Спускаются по обычной верёвке, прыжками от стены. В окна третьего этажа стреляют, окна второго выбивают. Туда же кидают гранату. Спрыгивают на землю, отстёгиваются. Теперь у них есть время на отдых.

Футболки нашли своих героев. Организаторы хотят сделать мероприятие традиционным. И обещают провести другие этапы. Вплоть до всероссийского испытания на краповый берет.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания
Вверх
18+