09:57: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Посмотрели, как работают мехатроники. Через месяц они представят Россию на первенстве мира в ОАЭ

Магнитогорцы представят Россию на мировом первенстве. Максим Аксёнов и Александр Арапов вышли в финал WorldSkills по мехатронике. Через месяц они отправятся в Абу Даби, а пока оттачивают мастерство. Мы навестили чемпионов и понаблюдали за их подготовкой.

Посмотрели, как работают мехатроники. Через месяц они представят Россию на первенстве мира в ОАЭ

Мы нашли Максима и Александра в дальнем углу просторного светлого зала — тренировочного комплекса. От взора их скрывают доски и «флипчарты», на которых, по всей видимости, ребята с наставниками повторяют теорию.

Сейчас студенты Политехнического колледжа, чемпионы России, с преподавателями трудятся над механизмом, состоящим из железных опор, крана, подвижных деталей и маленьких проводов.

Это небольшая сортировочная станция. В нёё загружают маленькие пластиковые баночки. Машина их распределяет, после чего нагружает грузом, в зависимости от цвета ёмкости, и подаёт на конвейер.

— Ай, расходится. Коллизия! — останавливает ребят преподаватель, Анна Немых.

Создатели машины смотрят, в чём дело: сенсоры, крепление или программный код. Процесс прерываем мы, попросив рассказать о механизме. Оказывается, хитрость в приборе небольшая.

Конструкция, над которой мехатроники работают сейчас — задание от приглашённого лектора из Бразилии. Молодые люди уверены, аналогичным будет и первое задание мирового первенства WorldSkills.

— Сейчас мы уже готовимся к этому. А вот отборочные прошли недавно, в июне. И тогда совсем не верилось, что именно мы поедем, — рассказывает о впечатлениях Александр Арапов.

Модели работают так: собирается конструкция, к ней подключают станцию. Её программируют на передачу сигнала разным модулям — от моторов до компрессора и распределителя воздушных потоков. Большинство механизмов работают на пневматике.

Впрочем, чемпионы заняты не только конструированием. У входа в мастерскую стоит кофейный автомат, рядом со столами для обеденного перерыва. На других партах — пазлы. А под окном неприметно лежат мячи, гимнастический коврик и штанга.

— Мы каждое утро разминаемся. Делаем силовые тренировки. Потому что в нашем деле нужна и концентрация, и психология, и физические данные, чтобы шесть часов подряд работать, — объясняет предназначение спортинвентаря Максим Аксёнов.

Шесть часов будет длиться одно из заданий. Всего их также шесть. Участникам нужно будет собрать несколько станций, при чём модули для двух последних ребята увидят впервые.

После мехатроникам нужно будет провести «техобслуживание» — заменить одну из деталей в механизме. Затем систему нужно будет оптимизировать: сократить время или уменьшить траты воздуха.

В компании тренеров Максим и Александр проводят все последние дни: главное соревнование не за горами. А недавно они вернулись с южных сборов. Там прошли, в том числе, тренинги личностного роста. Потому, рвутся к победе.

— От города на мировой тур уже ездили участники. Заняли 13 место. Мы же хотим уж если не победить, то войти в тройку, — делится планами Максим Аксёнов.

К победам им не привыкать. Тренер рассказывает: за плечами у магнитогорцев первое место в региональном отборе и победа на России. Последнюю буквально вырвали из рук питерских соперников.

— На всероссийском этапе наши ребята заняли второе место. Но разница в баллах была не столь значительно, да и судьи понимали, что ребят подвёл механизм. Дали им шанс. Они почти год готовились к состязанию с теми, кто занял первое место. И в конце июля решилось: мы едем, мы выиграли, — рассказал Никита Тимофеев, тренер команды мехатроников.

— После таких испытаний, сможет ли кто-то обойти нашу команду? — хочу узнать мнение наставника.

— Каждый раз, когда соревнования, я волнуюсь: достаточно ли я дал им опыта, достаточно ли мы тренировались. Каждый раз в соревнованиях что-то новое привносится. Нельзя сказать, подготовлены или нет. Да и тренироваться здесь — это одно, а там…

— А всё же, верите в них?

— Я больше всех верю в их победу. Даже они не верят так, как верю я, — улыбается Никита Тимофеев.

Вместе с тренером мы подходим к большой доске. На левой половине наклеены фотографии, правая часть разбита по дням. Неделя тренировок и, выделенная красным, неделя финала. Здесь же, крупно, дата состязаний: 19 октября.

— А ещё, видите, мы повесили здесь число «95». Это не 95-ое место, а 95 баллов. Потому что 100 — слишком большой порог, ребята будут расстраиваться при неудачах. А так знают, что несколько баллов можно потерять, — объясняет Никита Тимофеев.

В ОАЭ ребята столкнутся с командами 82-х стран. В том числе с бразильцами-передовиками мехатроники. Пожелаем нашим русского «ни пуха»!

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг
Вверх
18+