06:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Человек месяца». Ксения Демидова: я никого не пропущу вперед себя

Умеет долетать до высшей точки, и эту свободную птицу невозможно приручить. Заносчивая в чужих глазах, самодостаточная и цельная для родных. Как и легендарную птицу Феникс, руководителя одноименного танцевального коллектива Ксению Демидову характеризует умение вечно обновляться - сгорать дотла и возрождаться из пепла. Её хочется рассматривать, ведь она новая, всегда единственная в своем роде птица. Сегодня девушку-миф мы увидели в ещё одном амплуа — неуловимой русалки.

«Человек месяца». Ксения Демидова: я никого не пропущу вперед себя

У меня было замечательное детство! Я любила спортивные игры, рисовала, танцевала, играла во дворе, ходила в швейный кружок, каталась на коньках, в общем, была активным ребенком. Родители приучали меня к чистоте и порядку, каждое лето отправляли нас с сестрой в детский лагерь. В младших отрядах меня дразнили. У меня были белоснежные кудри и ужасная худоба - говорили, что между ног «грузовик бы проехал». Оттого называли всегда «селедка». Помню, был конкурс в отряде на самое большое количество звездочек (награждали самых активных, спортивных). Так у меня появился стимул стать лучшей пионеркой отряда, и я поняла, что нужно быть активной всегда, показывать все, что ты умеешь.

Мои родители всегда воспитывали во мне самостоятельность. Папа был очень строгим. Мне не разрешали краситься до 11 класса, гулять допоздна, если я опаздывала на 5 минут, то была наказана. Не вижу ничего плохого в своем воспитании, только плюсы. Я люблю своих родителей, мы очень дружны. Спасибо им за это!

В детском саду меня била воспитательница, причем очень сильно. Я молчала и ничего не говорила родителям, потому что были угрозы. Оттого я всегда была очень скромной, кроткой, много плакала, просилась к маме. Потом с годами, когда делала себе имя, вырабатывался характер, само собой стало получаться быть другой. Если мне не нравится что-то, я сразу меняю положение дел и иду дальше. Раньше и дети были другие, это сейчас чуть что - бегут жаловаться.

Не понимаю, как можно не любить и не уважать своих родителей. Из-за этого я не общаюсь с родной сестрой уже лет 8. Для меня же мама - лучшая подруга, с ней делюсь абсолютно всем. Многие спрашивают, когда замуж будешь выходить, кого позовешь. Я считаю, на свадьбу нужно звать гостей не из-за того, что это родня, а из соображений, что именно эти люди желают тебе добра и счастья. А вообще я не хочу свадьбу. Я бы предпочла расписаться и путешествовать со своей половинкой.

Ни в чем себя больше не вижу, кроме танцев. Я этим дышу, и это моя настоящая любовь. Вопрос о выборе кружка в моей семье не стоял – родители привели меня в «Танцующий город». Уроки Елены Борисовны Губской дали мне не только основу для дальнейшего творчества, но и научили чувствовать красоту и эстетику танца. Бальный танец специфичен, требует партнера, а они всегда в дефиците, да и добираться до Дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе было слишком далеко. И я пошла пошла своим путем! Много стилей перепробовала: занималась народными, уличными танцами, но меня тянуло к женственности. Позже пришла в группу поддержки «Классик старз» – и осталась там на 8 лет. В то время у Светланы Александровны Козловой – руководителя – была сильная команда! Девчонки ездили на соревнования в Европу, и нам, младшей группе, хотелось тянуться за ними. В итоге я попала в основной состав, танцующий на матчах ХК «Металлург». Я всегда хотела достичь высокого уровня, попасть на сцену, больше выступать и ездить на соревнования.

В 10-ом классе мне пришлось бросить танцы из-за серьезной травмы позвоночника, которая до сих пор мне не дает покоя. Сказались неправильные тренировки и переохлаждение (заморозила, танцуя на холоде, ведь порой выходили выступать неразогретой). Было очень тяжело и больно, работала через силу. 8 месяцев я вообще ничем не занималась. Конечно, я очень скучала по хореографии... мне не хватало движений, музыки и самого главного – сцены! Говорят, что спорт – это здоровье, но я с уверенностью могу сказать, что это – миф.

Все мы рождаемся с одинаковыми возможностями. В каком направлении и
насколько профессионально развиваться – зависит уже индивидуально от личных желаний и стремлений. Большинство людей просто бояться переступить через себя и пойти заниматься, к примеру, танцами. Я уважаю тех, кто встал на этот путь, потому что они решились, наконец, что-то сделать.

Именно танцы раскрывают характер человека. Я предпочитаю, чтобы люди, которые у меня занимаются, раскрепощались не только в танце, но и в жизни, потому что закомплексованных людей видно сразу: по движениям головы и зажатым рукам. Моя цель научить не только танцу, я пытаюсь раскрыть характер каждой девушки, чтоб она умела передать эмоциями то, о чем танцует. Это важно для меня и зрителя. Женщины в возрасте, которые никогда нигде не занимались, после моих занятий уходят довольные. И я вижу, как они постепенно меняются, раскрываются и им даже мужья говорят о том, как они похорошели и больше «выбражают».

Танец многому меня научил. Тому, как прожить красивую и насыщенную жизнь, в которой для каждой эмоции будет свое место. Вдобавок ко всему, танец учит меня быть совершенством и жить с этим в столь несовершенном мире. Нельзя «просто танцевать», этим надо болеть, жить. Каждый образ должен быть пропущен через себя. В моем хореографическом направлении движения и пластика гармонично сочетаются с номером и игрой танцовщиц, это позволяет больше раскрыть творческий потенциал девушек и воображение зрителя.

Перфекционизм – больше мой плюс, чем минус. Хотя это иногда и мешает. Например, если дома я начну заниматься уборкой и раздастся звонок с вызовом куда-то, я не поеду, пока не доведу дело до конца.

Честно говоря, считаю, что я хороший педагог. Потому что для девчонок, которые у меня занимаются, я делаю абсолютно все. Создаю все условия, чтобы им нравилось заниматься: от раздевалки до костюмов (стараюсь делать так, чтобы они ни копейки в них не вкладывали). Дети-сироты и ребята из многодетных семей занимаются на льготных условиях. Я считаю, танцор – это не профессия. Это деятельность, в которую ты постоянно вкладываешь душевные силы, свое здоровье и финансы, но получаешь только моральное удовлетворение от успехов. И не каждый танцор может стать хорошим педагогом, для этого надо как минимум понимать людей, уметь с ними общаться. А чтобы оставаться топовым педагогом, нужно постоянно вкладывать в свое образование.

Всегда говорю все, что думаю о людях. У меня нет такого, что я лучше промолчу, поэтому, может быть, не так много людей, которые со мной хотят общаться и дружить (те же коллеги- руководители). Я могу сказать напрямую, что «мне не нравятся Ваши идеи». Иногда все же думаю, что язык мой – враг мой.

Я хорошо отношусь к критике. Когда мне делают замечания профессионалы, такие, как Олег Петрович Садкеев или Валентина Витальевна Васеха (замдиректора ДКМ им. С. Орджоникидзе), - мне это приятно.

Постоянно опаздываю. С самого детства, кстати! Я помню на тренировках был момент,
когда мы с девчонкам стояли на остановке, ждали трамвай и понимали, что сейчас опоздаем
на тренировку, придется отжиматься 500 раз, приседать и опять сил ни на что не останется. Я
помню, как мы с девчонками бежали от центрально рынка до ДКМ им.С. Орджоникидзе, чтоб не опоздать. До сих пор не умею приходить вовремя, и приходится как-то выкручиваться.

Я знаю, что такое предательство. Меня пригласили танцевать в шоу-балет, и после второго курса университета руководитель предложила поехать работать в Турцию. Конечно, я согласилась! Мы работали в пятизвездочном отеле. Я вела танцевальные курсы и была костюмером (у Ксении 2 высших образования: швея-конструктор и хореограф – прим. автора). Два месяца команда, с которой мы приехали, была настроена против меня. Но мое воспитание не позволило вести себя так, чтоб потом мне было стыдно. Моя руководительница, как оказалось, была из тех женщин, которая предпочитала иметь и мужа, и любовника во множественном числе. Только когда мы приехали туда, у меня открылись глаза. Нас было четверо, и она просто нас продавала. Однажды она сказала, что я завтра должна буду с определенным мужчиной пообщаться. На что я спросила: «А послезавтра я что должна буду с ним сделать?». Из-за этого и начался конфликт. Еще половину заработанных мною денег я должна была отдавать ей. С какой стати...? К счастью, были люди, которые помогли мне, среди них был шеф отеля. Он относился ко мне, как к младшей сестре. 5 месяцев я была там, а потом руководитель шоу-балета, не доработав сезон, бросила нас и улетела со своей семьей, не забронировав нам билеты. За три дня до окончания визы мы начали искать обратные билеты. Ни в какую часть России не было билетов, нас могли депортировать и забрать в полицию. Оставался только один вариант – ехать в аэропорт и быть в режиме ожидания. Двое суток мы просидели без еды, только на воде. Буквально за несколько часов до окончания визы кто-то отказался лететь в Челябинск, шеф купил мне этот билет, и я улетела. Страшно и больно быть в ситуации, когда тебя предают в чужой стране люди, на которых ты надеешься. Ведь она отпрашивала меня у родителей! Вернувшись в Магнитку, я впала в глубокую депрессию на полгода. Это было тяжелое время! Только когда я узнала, что меня отчислили из университета, моя жизнь начала налаживаться. Я приложила все силы для того, чтобы восстановится, и мне это удалось. За две недели я сдала все долги и продолжила учебу. Еще и поэтому быть руководителем - это большая ответственность!

Лучше научу других, чем буду терпеть амбициозных дам. Были случаи, когда половина «фениксов» уходила к другому тренеру, с которым мы сотрудничали. Конечно, потом жалели и возвращались. Сейчас я такого больше не позволю. Да, придется делать все заново, но это стоит того! Может, поэтому я отождествляю себя с птицей Феникс. Могу сжечь все и возродиться заново.

У меня есть фобия – я ужасно волнуюсь перед выступлением. Зато, когда я на сцене, получаю полное удовлетворение, будто растворяюсь в музыке и чувствую, чего хочет публика. Это непередаваемое ощущение, но безумно приятное. Пробовала себя просто в качестве педагога, но все говорят: «нет тебя на сцене, и сразу чего-то не хватает». Может, действительно, я и являюсь изюминкой своего творения!

Подбираю только стройных девушек с весом не более 50 кг. Был в моем опыте случай, когда ведущие и заказчики делали замечание фигурам девушек. Теперь я не переступаю через себя и ставлю требования всем, кто хочет на сцену. Вторая особенность моих номеров - это каблуки – истинно женский атрибут, который придает уверенность всем женщинам. Ну, и конечно, очень женственная манера исполнения в сочетании с вызывающей сексуальностью. Нежные женские жесты, кокетство и заигрывание, на которое способны искушенные леди. Это мое! Часто спрашивают: «где ты находишь такую музыку?». Для любого хореографа это - один из важных пунктов, можно сказать, залог хорошего номера. Танцевальное вдохновение мне приносят такие исполнители, как Шаде, Джордж Майкл, Джесси Уэйр. Их голоса мягкие и чувственные, в их песнях сквозит некое звучание 80-х годов – то, что я люблю.

Не ем сладкое. Когда я работала в Турции, я так наелась за 5 месяцев этих турецких сладостей, что я до сих пор, спустя 10 лет, не могу есть сладкое вообще. Прямо ненавижу! Ни чай с сахаром, ни варенье, ни что-либо другое.

Если вы видите, что человек делает для вас добро – отвечайте ему тем же и даже больше. Мне крайне сложно доверять людям, я добрая и простая, но я понимаю, как потом это все может обернуться против меня.

Я стала жестче относиться к девушкам в моем коллективе. Предпочитаю использовать момент общения с ними как рациональный обмен опытом, без каких-либо иллюзий о вечной любви. Считаю, что женские отношения в коллективе недолговечны, полны скрытого контекста и недосказанности. Моя главная ошибка раньше была в том, что я с девчонками в коллективе «Феникс» была на «ты». Это разрешенный сигнал для переступания граней дозволенного в общении. Нынешний состав обращается ко мне на «вы» – для них я Ксения Владимировна, к тому же, у меня с ними 10 лет разница в возрасте. Мне пришлось поменять несколько составов в своем шоу-балете только из-за того, что попадались злые, меркантильные и завистливые девочки. Не потерплю предательства, разговоров за спиной и неуважения к себе.

Считаю, что нормальной счастливой женщине подруги не нужны. Ей нужны книги, музыка, спорт, путешествия, работа, моменты одиночества, мужчины и дети. В любой последовательности. У меня есть близкие люди, мы видимся с ними крайне редко. Честно говоря, если я не звоню своим подругам, они мне тоже не звонят... И не потому, что ссоримся, а потому что у каждой своя взрослая личная жизнь.

Любой праздник превращается в работу. Не помню, когда последний раз отмечала новый год с близкими. Творческие люди всегда знают, на что идут, и не каждый мужчина будет готов принять это. Я горжусь тем, что имею, и горжусь тем, кем я стала! Каждый танцор может стать руководителем, но не каждый может удержать людей и создавать с ними красоту.

Вокруг меня много завистливых людей, но сплетни меня только заводят. Я думаю обычно: «Ах, так...». Но я эти эмоции выплескиваю на сцене. На «Фонарях» (фестиваль-конкурс стильной хореографии «Улица горящих фонарей» - прим. автора) очень часто раздается за спиной «опять эти «Фениксы»... Много раз слышала о том, что победы нам обеспечивает дружба с Олегом Петровичем Садкеевым, но я рассуждаю так: если вы хотите мне что-то показать и доказать, покажите мне это на сцене. Покупать первые места, как часто судачат об этом, мне бы очень дорого обошлось.

Я ленивая. Для людей я отдам всю себя, независимо, устала или нет. А вот что-либо сделать для себя мне лень. Но зато я очень добрая, отзывчивая, помогу всегда, чем смогу, поддержу в любой ситуации и дам совет. Есть качества, которые мне помогают в жизни – это целеустремленность и желание доводить дело до конца.

Я ценю свое время! У меня все идет так, как надо. Большинство моих знакомых уже давно в браке и рожают детей. Очень рада за них! Но меня порой раздражают вопросы: «когда
замуж», «пора детей рожать, а ты все пляшешь». Будто мне 48 лет, а все в карьеру делаю. И
это слово «пляшешь»... пляшут на свадьбах тетушки, которые вырвались на волю. А я
наслаждаюсь своей жизнью, никуда не спешу, у меня все идет своим чередом. Каждый выбирает свой путь в жизни, не нужно сажать меня на санки.

Каждый раз, когда я в интервью рассказывала о личной жизни, в ней начинались серьезные проблемы. Естественно, я не обделена мужским вниманием! Мне приятно, когда на меня смотрят просто с восхищением, делают комплименты, пишут приятные слова, не рассчитывая на что-то большее. Иногда раздражает, когда люди начинают перегибать палку. Хочется глаза выцарапать, но лучше не обращать внимания, это правильней всего. Мой мужчина должен быть простым парнем, добрым, милым, понимающим, с хорошим чувством юмора и не связанным с творчеством.

«КабLOOKи» (Чемпионат по страстным танцевальным направлениям Strip Dance и GO-GO — прим. автора) не дают мне спокойно жить. Мечтаю съездить на соревнования в Москву и еще раз попробовать себя в направлении «Lady Style Dance», куда приезжают самые сильные команды со всей России и Европы. Я уже представляю, как это будет, какие судьи там и как они будут меня оценивать.

О переезде думаю постоянно. Люблю Магнитку, уверена, что в небольшом городе можно тоже развиваться, но хочется больших перспектив. Не знаю, когда я решусь на это. Но мне бы не хотелось в будущем отправлять своих детей в другие города и видеть их раз в полгода.

Мне хватает городской суеты. Если у меня выходной, то я стараюсь уезжать из города. Люблю гулять по лесу, наслаждаться тишиной и дышать свежим воздухом. Вечером могу сходить в кино или посидеть в ресторане.

Опубликовано в журнале «НА ВСЕ 100»

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+