03:31: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Алексей Шемякин: «Я все сделал правильно»

Человек, который отрыто признает свои недостатки и, не стесняясь, говорит о достоинствах. Он больно падал и, не смотря на это, поднимался, а потому знает цену успеха. Он видит свое будущее в детях и не перестает много работать. Он мог стать инженером и даже фермером, но стал рефери. Рассказал о выборе своей профессии, семье, друзьях и хоккее судья Алексей Шемякин.

Алексей Шемякин: «Я все сделал правильно»
Фото: Ольга Вишнякова

Мои папа и дядя были хоккейными судьями, поэтому с трех лет я постоянно ходил на игры. Отец брал меня с собой на все матчи. Тогда они еще проходили на стадионе «Малютка». Я не то, чтобы следил за ходом борьбы, разворачивающейся на льду. Больше лазил под трибунами, искал шайбы, клюшки… Потом уже заинтересовался самим хоккеем.

Стал играть в хоккей и параллельно занимался народными танцами. В коллективе я был один мальчик. Мы ездили по цехам, выступали на торжественных вечерах. В шесть лет меня поставили перед выбором: творчество или спорт, но потом все же на семейном совете было принято решение совмещать одно с другим. Позже хоккей все-таки победил!

Я неплохо играл. Бывало даже в первом звене. Приносил пользу команде. Тренер называл меня «золотой запас». Когда нужно было переходить из детской команды в молодежку, меня не взяли. Из-за роста. Я был самым маленьким в команде, но в то лето вырос на 10 сантиметров. Тренер, увидев меня осенью, спросил: «Леша! Где же ты раньше был?».

Тогда отец предложил мне стать судьей. Я начал пробовать себя в роли рефери на товарищеских матчах. Все, кто сегодня занимается тем же, чем я, - бывшие хоккеисты. Я не знаю никого, кто пришел с улицы. В моем деле нужно чутье. Оно у меня есть. И тогда, в 17 лет, я это понял.

Жалко, конечно, что я не продолжил играть дальше. Потом, когда играл за команду МГТУ два или три сезона, был лидером, забивал голы. У меня были и сила, и скорость. Сейчас, конечно, трудно сказать, как сложилась бы моя судьба, но я не жалею, что стал судьей.

Я учился в МГТУ, на специальности «Инженер литейного производства черных и цветных металлов». Поступили командой, из 13-го лицея. Мы однажды пришли на комбинат на экскурсию. Я посмотрел на то, как там работают люди, и мне хватило. Завод, как место работы, я никогда не рассматривал.

Хоккей - опасный вид спорта, поэтому сейчас играю в него только летом. В сезон себе этого не позволяю. Травма, и ты остался за бортом на несколько месяцев.

Вот уже третий сезон я в ВХЛ, до этого один год проработал в КХЛ. Начинал линейным судьей, потом стал главным. Конечно, КХЛ - это совсем другой хоккей и другие зарплаты. Я очень хочу туда вернуться, но это от меня не зависит. Все решение принимает руководство лиги.

Каждый делает свою работу. Я должен быть непредвзятым. А еще в моей работе очень важно быть внимательным. Любая ошибка может изменить исход матча. Кстати, игроки и тренеры проигравшей команды всегда недовольны судейством.

Мой дядя тоже судья. Он рассказывает, что в 90-е гг ему даже бандиты угрожали. Приходили с пистолетами и говорили: «Сейчас выйдешь на лед, будешь делать так и так…». Сейчас такого нет. Мне даже деньги никогда не предлагали (смеется - прим.автора).

Хоккей давно стал для меня профессией, у меня даже нет команды, за которую я болею. У судьи ее и не может быть.

У нас была необычная свадьба. Такой не было ни у кого. Идея пришла в голову моей супруге Елене, а я поддержал. Местом регистрации мы выбрали ледовую арену. Сами были на коньках - долго репетировали, да и некоторых гостей пришлось заранее учить кататься. Получилось круто!

Сейчас мы живем в частном доме. Это была наша цель. Мы не хотели жить в квартире, мечтали, чтобы был свой участок, простор для детей. Когда-нибудь, возможно, в доме побольше у меня будет свое хозяйство.

Я постоянно в разъездах, но жена изначально была готова к этому. Когда мы познакомились, она знала, что я судья, у меня частые командировки. Тогда и разговора еще не было о детях. Сегодня у нас их двое.

Одним из самых ярких событий в жизни стало рождение сына. Я сам принимал участие в родах. Решил поддержать супругу. Слышал много историй, что женщинам в роддоме хамят. Не хотелось, чтобы также относились к моей жене. Поэтому и принял такое решение. Я первый увидел своего сына, когда он появился на свет! Это было круто!

Первый хоккейные коньки своему сыну Ярославу подарил, когда ему исполнился год. В секцию привел в три. Это решение я принял сам. У него никто не спрашивал, хочет ли он заниматься. Когда сын пошел в школу, сказал, что продолжит ходить на тренировки, бросать не стал.

Я вовремя понял, что могу избаловать детей. Сначала покупал все. Потом до меня дошло, что так делать не нужно. Ярославу уже 7, и я сейчас делаю все, чтобы он понял, что все дается своим трудом. Он даже написал расписку, что будет читать книжки и пылесосить в доме в обмен на гироскутер. Условия сделки были соблюдены.

Станет твой ребенок хорошим хоккеистом или нет, предугадать невозможно. Важно, чтобы он был гиперактивным, любил подвижные игры, не был индивидуалистом. Тогда можно пробовать!

Моей дочери Дарье год. Она уже ходит в частный детский сад. Очень коммуникабельная и смышленая. Вряд ли я отдам ее в спорт, думаю, она будет стоматологом.

Хороший спортсмен должен быть целеустремленным, ответственным, трудолюбивым. Я стараюсь быть таким, но у меня есть одно качество, которое мне мешает. Это - лень. Я борюсь с ним.

Чтобы достичь поставленных целей, нужно к ней идти. Приближаться к ней всеми способами. Сидя, можно долго мечтать, но ничего не сбудется.

Я не люблю врунов и тех, кто сплетничает за спиной. Стараюсь с ними вообще не общаться. Ценю людей за доброту и открытость.

Я считаю, что все нужно прощать. Злобу нельзя держать в себе, это к хорошему не приводит. Я живу так. Это надо осмыслить и понять.

Все, что думалось, сделалось. Дерево я посадил, дом построил, сына почти вырастил. Осталось все это держать в руках.

Когда я был маленьким, папа с другом решили открыть ферму по выращиванию норок. Но не сложилось. Так что я мог бы стать фермером. Может быть, когда-нибудь я им буду!

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+