05:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Добровольцы рассказали о надеждах на «Год волонтёра в России»

Президент России объявил 2018 год «Годом волонтёра в России». Во что он выльется, пока неизвестно — правительство готовит план мероприятий. Программу создают и в нашем городе. А пока мы спросили самих волонтёров, что они ждут от следующих двенадцати месяцев, названных в их честь.

Добровольцы рассказали о надеждах на «Год волонтёра в России»

Магнитогорск стал площадкой для нескольких добровольческих объединений. Одни полностью завязаны на волонтёрстве, у других в «плане мероприятий» есть волонтёрские проекты. Так, в прошлом месяце члены общественной молодёжной палаты добровольно помогли ветеранам войны с уборкой и нарядились в Дедов Морозов, чтобы поздравить детей из многодетных семей. Такие акции проходят ежегодно.

Как пояснил председатель ОМП Магнитогорска Алексей Лактионов, палата редко встречает административные барьеры из-за близости к аппарату городского Собрания. Потому проблем в общении с властями, которые могли бы решиться в рамках «Года волонтёра», нет. Вместо этого молодые общественники ждут общения с другими организациями.

— В рамках «Года добровольца» мы могли бы наладить межорганизационную коммуникацию. Организовать «круглые столы» по взаимодействию и обмену идеями. Организовывать мероприятия, в которых бы одновременно задействовали людей из разных организаций. Так мы лучше узнаем друг друга и будем эффективнее работать, — считает Алексей Лактионов.

С тем, что главная задача года — наладить общение между организациями, согласны не все. Так, Надежда Емелина, организатор нескольких волонтёрских проектов (например «Тепло рук» — проведение творческих занятий в детских домах, «Старость в радость» — концерт и подарки для людей в доме престарелых) и председатель магнитогорского отделения Российского союза молодёжи считает, что взаимодействие и так налажено.

По мнению Надежды, существующие организации уже всё знают друг про друга и «уважают» деятельность коллег. Отлажено и взаимодействие с властями — потому упрощения правовых процедур, отчётов о деятельности некоммерческих объединений «ждать не приходится». Активистка считает, год должен изменить отношение людей к волонтёрству.

— Хочется, чтобы люди подходили к вопросам волонтёрства осознанно. Чтобы люди понимали что это не просто действие. Это в первую очередь ответственность. А еще я бы хотела, чтобы перестали хотеть объединить все организации. Каждый год много времени и энергии уходит на то, чтобы рассказать, что это не нужно — каждый занимается своим делом, — делится Надежда Емелина.

«Старость в радость» дарит одиноким старикам ежегодные концерты

С тем, что общество должно серьёзнее относиться к волонтёрской работе, согласен и Данил Марков, председатель «молодёжного крыла» «За возрождение Урала», организатор форума магнитогорской молодёжи «Весна». По его мнению, для этого властям нужно перенастроить работу с волонтёрскими книжками.

— Волонтёрские книжки у людей есть, и за них дают баллы при поступлении. Но печать в книжке получить - очень просто. Сейчас любят заманивать волонтеров на мероприятия «часами в книжке». Это не правильно. Да и вообще, институты до сих пор не установили единые баллы за количество часов в волонтерских книжках. Кто-то дает 10 балов [к результатам ЕГЭ] за 20 часов, кто-то 1 за 100 часов работы. И не совсем понятно, что дает книжка кроме этих дополнительных баллов, — рассказывает Данил Марков.

Также активист предлагает привязать волонтёрские книги к автоматизированной системе «Молодёжь России». А также просит расширить полномочия системы для председателей организаций — чтобы можно было не только давать баллы за участие, но и непосредственно объявлять о мероприятиях на этой площадке. (АИС «Молодёжь России» — государственная площадка, через которую люди регистрируются на форумы и мероприятия).

«Год добровольца» должен изменить отношение к деятельности, говорят «Волонтёры победы». Организация помогает ветеранам, создаёт мероприятия к памятным датам Великой Отечественной войны и передаёт память о войне молодому поколению. «Есть надежда, что волонтёрство будет больше популярно в нашей стране. Если год будет в нашу честь, то нас признают как силу. Нам доверяют дело и верят, что мы справимся. А так же понимают идею волонтёрства: безвозмездная помощь. Надеюсь, будет выделяться больше финансирования», — пояснил пресс-секретарь местного отделения «Волонтёры победы» Дмитрий Сивачинский.

О том, что есть проблемы, которые «Год волонтёра» мог бы решить, заявляет председатель движения «Серебряные волонтёры» в Магнитогорсе Римма Хаялиева. В организации состоят люди старшего возраста, пенсионеры. Они наравне с молодёжью помогают на мероприятиях и участвуют в городской жизни.

Между тем, отмечает Римма Хаялиева, сейчас добровольчество больше заточено под молодёжь. «Старшим» волонтёрам недостаёт обучения и психологической поддержки, что получают молодые люди на форумах и тренингах. Из-за этого люди не знают, как запустить социальный проект, или оказываются не готовы взять на себя ответственность по организации. Но если с этими проблемами борются своими силами, то больше всего «Серебряных волонтёров» беспокоит отношение властей.

— Госучреждения, а иногда и власти в целом, не понимают, зачем им нужны волонтеры. Считают, что вся система построена и работает без нас. Мы сталкиваемся с тем, что к добровольцам относятся как к обузе. Главенствует потребительское отношение к волонтеру — как к бесплатной рабочей силе. Это хотелось бы изменить, — считает председатель движения «Серебряные волонтёры» в Магнитогорске.

«Серебряные волонтёры» на высадке «Аллеи славы»

Совпадёт ли желаемое с действительным, мы проверим через год, когда будем подводить итоги. Пока же известно, что и администрация Магнитогорска запланировала некоторые мероприятия. Вопросом занимается служба внешних связей и молодёжной политики. Впрочем, пояснить, что именно ждёт волонтёров, в пресс-службе не смогли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+