06:10: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Коробки со снегом: жители не знают, где кататься их детям

Магнитогорцы пожаловались на «покинутые» хоккейные коробки по всему городу. На одних объектах лёд должен быть чистым до марта, другие и вовсе не заливали этой зимой. Между тем, в посёлке Железнодорожников местные хоккеисты своими силами ухаживают за площадкой. Их наставник сетует, что за работу малыши не получают ни рубля.

Коробки со снегом: жители не знают, где кататься их детям

Чистый лёд остался не во всех дворовых коробках

Зелёная хоккейная коробка возле дома по адресу Коробова, 12 чуть меньше обычной — 790 квадратных метров. Есть и сетка, и ворота. Сюда приходят дети из ближайших многоэтажек. Даже сейчас, в три часа дня, слышны возгласы и просьбы передать «пас». Дети с клюшками резво перемещаются от одних ворот к другим. А после, в порыве радости, бросаются на вратаря и кубарем укатываются в сугроб.

Вот только вместо хоккейной шайбы дети «разыгрывают» парочку мячей для тенниса. А вместо коньков на ногах — тёплые ботинки. Лёд на территории коробки просвечивает лишь в двух местах — у ворот. Там разгораются самые напряжённые столкновения, ведь нужно забить, да и голкипер активно защищает ворота. Остальная же площадка крепко занесена снегом.

Похожая ситуация и на возле дома на 50 лет Магнитки, 51. Только здесь, судя по всему, среди детворы нет энтузиастов, готовых играть в полухоккей. Льда не видно совсем — только кучи снега. Местные жители говорят, площадку заливали месяц-два назад, но с того момента «всё остановилось». «Дети здесь пытались играть, но кататься невозможно. Видимо, никому ничего не нужно», — негодует жительница дома №53 Елена Егорова. И это при том, что в соседнем квартале, у дома №61, в такой же коробке функционирует чудесный каток. Здесь и дети на коньках, и родители — катают малышей на санках. Все три площадки были переданы на содержание управлению спорта.

Подведомственные учреждения городской администрации до весны взяли шефство над 46 дворовыми коробками. После по каждой площадке заключили контракт с управляющими компаниями. Коммунальщики должны следить за состоянием льда до 1 марта 2018 года. Чиновники следят за их работой. «Контроль над содержанием, освещением, состоянием льда коробок осуществляется еженедельно. Кроме того, что специалисты управления спорта объезжают самостоятельно коробки, выборочно, те ведомственные организации, за которыми объекты закреплены, сдают отчёты и несут полную ответственность, — рассказал Александр Берченко, начальник управления физкультуры администрации Магнитогорска. — К управляющим компаниям больших претензий не имеем. Их работу оцениваем удовлетворительно».

— К сожалению, есть проблемные объекты. Там управляющая компания отдала обслуживание коробок на аутсорсинг другой компании, которая свои обязанности не выполняет. По итогам, если работы будут признаны неудовлетворительными, деньги управляющим компаниям перечислены не будут, — пояснил начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска Александр Берченко.

Горожанам советуют жаловаться напрямую — в управляющие компании, ответственные за территорию, на которой находится коробка. Также обратиться с жалобой на содержание льда можно и в управление спорта, и в администрацию района.

В новых районах живут молодые семьи — желающих выйти на лёд много

Восстанавливать коробки в каждом дворе не планируют, но есть другая идея

Когда мы готовили материал, обратились к нашим читателям в группе «Вконтакте»— попросили указать проблемные места. Список получился внушительным. Жители недовольны, как обслуживают коробки возле домов на Ворошилова 37\2, Сиреневом 38, Сиреневом 12/1, Тевосяна 11/2, Лесопарковой, 96, Мичурина, 95, Чайковского (к сожалению, без номера дома). Одни катки находятся на территории школ, и относятся к управлению образования. У учебных заведений не всегда есть свободные руки и деньги на содержание таких объектов. Другие коробки попросту не попали под спортивное крыло.

Не стали брать под шефство и коробку на Доменщиков, 15. Активные жители бьют тревогу: после того, как её забросили власти и коммунальщики, на объект махнули рукой и соседи. Теперь спортивное сооружение превратилось в излюбленное место для собаководов. Те, у кого животных нет, просто выбрасывают туда мусор. «У меня сын занимается хоккеем, ходит в хоккейную секцию. Здесь, на Доменщиков, у него живёт бабушка. Мог бы приходить сюда, тренироваться. Так нет! А ведь было время, когда каждую зиму на эту площадку выходила детвора на коньках», — сетует Анна, житель новых районов.

В городской администрации скептически относятся к восстановлению всех хоккейных сооружений. Есть другая идея. В следующем году хотят оборудовать один-два катка на микрорайон, но «по полной программе».

— На будущий год, по поводу коробок есть мысль, такое желание, всё-таки, чтобы посещаемость этих коробок была, сделать их кластерами. То есть, на определённой территории не заявлять много коробок, а заявить одну-две. На них будут работать наши инструкторы, которые будут следить за сохранностью и работать с детьми. И мы таким образом привлечём больше жителей. Площадка будет востребована, — поделился идеями Александр Берченко.

Есть и те, кто добровольно поддерживают свой лёд

Александра Барышникова в нашем городе хорошо знают. На одном его энтузиазме держится хоккейный клуб «Гайдаровец», в котором занимается детвора «двенадцатого участка». Здесь его называют «дядя Саша». Опытный инструктор воспитал не одно поколение спортсменов. С помещением и оборудованием ему помогают местные власти и ЖРЭУ. Однако следить за состоянием площадки тренеру и «гайдаровцам» приходится самостоятельно.

«Дядя Саша» управляет процессом, хотя обычно и сам берёт в руки железный скребок

Каждый день, перед тренировкой, на лёд выходит грозная дружина с массивными железными скребками и простыми деревянными лопатами. Этим инструментарием ребята счищают иней, снег и рихтуют неровности льда. Александр Иванович показывает: особого ухода требует зона голкипера. Ворота нужно поднять, отодвинуть, после чего уже убирать. «Вратарь во время игры здесь долго стоит. Из-за этого лёд проседает, становится тоньше. Приходится наращивать новый слой. Для этого у нас есть специальная машина и ручной каток. Лёд получается гладким, а не так, как на других коробках. Могу похвастаться, что наша площадка — одна из лучших в городе», — улыбается Александр.

— Как тренировка, обязательно чистим лёд и заливаем. Получается, каждый день, кроме субботы. Но если в субботу снег выпадет — тоже чистим. А дело в том, что хоть у нас в субботу тренировок нет, каток работает для всех детей посёлка. Суббота полностью отдана под массовые катания, — рассказывает Александр Барышников, тренер клуба «Гайдаровец».

Сейчас «Гайдаровец» находится в ведении спортивного клуба «Ровесник». Однако Александр Иванович недоволен, что площадку на Панькова не включили в общий список дворовых коробок, как те, что на 50 лет Магнитки. Говорит, так были бы деньги — он бы по 50-100 рублей отдал бы каждому юному «работнику». Бюджеты спортклуба такое не позволяют. А ведь премировать «гайдаровцев» есть за что: со скребком на лёд выходят даже самые юные спортсмены.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+