20:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Гостиный двор» защищался до последнего

Второе заседание Правобережного суда закончилось решением по делу. Иск прокурора был удовлетворен. Представители «Гостиного двора» до последнего утверждали, что комплекс не опасен для людей. Доказать это они смогут при плановой проверке.

«Гостиный двор» защищался до последнего
Фото: архив/ Иван Маслов

Заседание началось на положительной ноте. Сегодня ответчик, ООО «ИмперС», предоставил договоры с арендаторами, как и наказал суд, более 70 штук. А также представил судье сведенную таблицу выполненных обязательств. В ней руководители «Гостиного двора» указали, какие нарушения устранены, а какие находятся в работе.

Но всё же стороны оказались не столь исполнительными. Так истец, представитель прокуратуры Правобережного района, не согласовал с районным прокурором вопрос о назначении внеплановой проверки пожарной безопасности в ТРК. Сотрудник ведомства пояснил, что руководитель был занят. Впрочем и ответчик не передал суду все документы.

Помощник прокурора выступила с ходатайством об изменении исковых требований. Из списка претензий убрали вопрос об эвакуационных выходах, так как представители ТРК пояснили на предыдущем заседании, зачем дополнительные двери в крупных павильонах. Остальные пункты прокуратура оставила без изменений. Их в иске более 10, они касаются средств пожаротушения и систем предохранения от огня.

В прениях истец настоял на своих требованиях. Ответчики продолжали утверждать, что все серьёзные нарушения устранены. Свои слова подкрепили фотографиями. Представители Госпожнадзора, привлечённые третьей стороной как специалисты, поддержали прокуратуру. Пояснили, что без проверки, по снимкам, на объекте невозможно уточнить что сделано, а что – нет.

Ответчик не возражал против любой проверки и обязался в течение часа предоставить документы о закрытии «косячных» отделов. Владельцы «Гостиного двора» до последнего сообщали, что работы ведутся, что работы и текущее состояние ТРК не являются опасными для посетителей. Но в МЧС были непреклонны и придерживалось мнения, что только проверка на месте все расставит по местам.

В «ИмперС» парировали, что тогда нужно закрывать все торгово-развлекательные центры в городе, ведь по результатам прокурорской проверки в каждом ТРК нашли нарушения. Но суд неизменно шел согласно процессуальному кодексу. Решение принято. Исправлять ошибки предстоит ответчику.

Отметим, что пока неизвестно, какого числа двери торгового центра закроются для покупателей. Прокуратура сообщила, что уточнит этот момент после получения мотивировочной части решения суда. Вместе с этим, с 15 мая в торгово-развлекательном комплексе начнётся плановая проверка прокуратуры. У представителей «Гостиного двора» будет шанс доказать, что все претензии учтены.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы
Вверх
18+