03:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«АвтоВАЗ» перестанет выпускать «Приору»

Её хотели убрать с производства ещё в 2015, но оставили на три года. Как сообщили СМИ, этим летом завод-изготовитель окончательно откажется от «Приоры». Мы вспомнили истории, связанные с машинами этой модели и спросили экспертов, действительно ли пора было отправить авто на пенсию.

«АвтоВАЗ» перестанет выпускать «Приору»

Заводы «АвтоВАЗ» уберут легендарную Lada Priora с конвейера. Нового автомобиля нет в производственном плане. О том, что модель перестанут выпускать, автопроизводитель сообщил магазинам в письме, пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух дилерских компаний.

Вместе с «Приорой», сообщает СМИ, на заводах перестанут собирать дорестайлинговую версию Lada Kalina и Lada Granta. Впрочем, полностью с рынка они не уйдут. Завод продолжит изготавливать их «в X-стиле». Да и эти две модели можно купить под брендом Datsun (mi-DO и on-DO разработаны на базе машин Lada).

Lada Priora начали продавать в 2007 году. Модель сменила «десятку» и стала первой машиной Lada с кондиционером. Она же привнесла в производство отечественных авто дизайнерские решения для современных моделей: светодиодную оптику, модернизированные двигатели. Позже на «Приоре» протестировали роботизированную коробку передач собственной разработки «АвтоВАЗа».

В начале десятых модель несколько лет была лидером продаж среди продуктов Lada. В 2012 году, по словам «АвтоВАЗа», «Приора» стала самым продаваемым автомобилем в России. В 2017 году с завода вышел миллионный экземпляр «Приоры». За всё время, по данным агентства «Автостат», в России продали 846 тысяч этих машин.

Модель продавали в нескольких вариантах — «седан», «хэтчбек» и «универсал». Однако к 2017 году дожила лишь первая версия. Остальные модификации перестали продавать в 2015 году. Тогда же хотели снять с конвейера и «седан», но продлили производственную программу до 2018 года.

Своя «Приора» есть и в нашем автопарке

Руководитель федерации автоспорта Магнитогорска Антон Фролов считает, что «Приора» не относится к надёжным автомобилям, однако её же можно назвать самым удачным отечественным авто того времени. Именно эта модель приблизила продукцию «АвтоВАЗа» к Европе, уверен эксперт.

— На городских дорогах из тройки «Приора», «Калина» и «Гранта» чаще всего встречается «Приора». В этих автомобилях каждый находил своё: «Гранты» шли на такси, «Калины» покупали те, кому нужен был «хетчбек», а «Приоры» брали молодые семьи, — оценил Антон Фролов.

В городском автоспорте, отметил руководитель федерации, «Приора» встречается реже «Калины». Зато именно эту модель «практически всегда» тюнингуют. «Ставят всё, начиная от дешёвых китайских «обвесов» и накладок, заканчивая профессиональным тюнингом», — дополнил Антон Фролов.

Модель, которую хотят снять с производства, нельзя назвать культовым автомобилем, как «копейку» или «пятёрку». Однако «Приоре» удалось оставить след в современной российской культуре. Машина полюбилась жителям южных районов РФ. В Чеченской Республике даже открыли завод «Чеченавто», чтобы локально производить автомобили Lada.

А в 2015 году автомобиль воспела группа Рекорд Оркестр на пару с известным реп-исполнителем Тимати. Клип на песню «Баклажан (Лада Седан)» набрал больше 157 миллионов просмотров на YouTube. В том же клипе отмечается пристрастие некоторых водителей к тонировке и низкой подвеске.

Впрочем, даже популярность в интернете не смогла спасти модель от падения интереса. По данным агентства «Автостат», после 2012 продажи снижались ежегодно. В 2015 завод-изготовитель реализовал 28 тысяч «Приор», в 2017 — всего 15 с небольшим тысяч.

В Магнитогорске автомобили Lada официально реализуют два дилера. «Эту модель давно пора убирать с продажи. Сейчас её покупают лишь штутчно», — рассказали сайту в одном из дилерских центров, отказавшись назвать конкретные числа продаж прошлого года. Во втором центре подтвердили, что модель не пользуется популярностью среди городских автолюбителей, тем не менее отметив, что в прошлом году продали более сотни таких авто.

Сейчас цена на модель варьируется от 425 тысяч рублей до 533 тысяч в зависимости от комплектации. На вторичном рынке можно ожидать спад ценников, так как автовладельцы будут менять «Приору» на более актуальный транспорт.

К слову, в Магнитогорске особых событий с участием этого транспорта не было. Да и серьёзных дорожно-транспортных происшествий с водителями «Приор» не случалось. По архивам нашей сводки, мы смогли вспомнить чуть больше 10 ДТП с пострадавшими, в которых отличилась модель.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+