17:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Буратино пришёл в «Буратино»

Вход в городской кукольный театр украсила скульптура Буратино. Творческий коллектив давно вынашивал идею, но реализовали её только в этом году. Сегодня памятник торжественно открыли. Его создатели рассказали, как воплотили мечту детей и актёров в жизнь.

Буратино пришёл в «Буратино»

В этом году театру куклы и актёра «Буратино» исполнилось 45 лет. Торжественную дату отметили в феврале. А сегодня театралов вновь позвали на праздник. Перед фасадом здания собрались родители с детьми. Повод был особый — открытие скульптуры Буратино.

Памятник стал главным подарком к юбилею театра. Директор Алфия Рахимова рассказывает, что коллектив давно мечтал, чтобы вход украшал именно этот сказочный персонаж. «Даже дети приходили к нам в «Буратино» и спрашивали — а где сам Буратино?», — вспоминает руководитель театра.

В прошлом году, говорит Алфия Вализяновна, театральная жизнь была особенно активной. На полную заработал музей «Закулисье», на ура прошла областная «Сцена 2017». Творческий подъём и воплотил мечты в реальный план по созданию фигуры.

— Мы с завлитом пошли к главному художнику, он помог составить письмо главе города. С этого момента всё началось. Нам подсказали сдружиться с Плаховым. Что мы и сделали. К декабрю он сделал макет. И когда к нам приехал с визитом глава города, он очень идею подхватил, — поведала директор «Буратино» Алфия Рахимова.

Главу города коллектив благодарит отдельно. Сергей Бердников помог с организацией, а также буквально подарил скульптуру — работы оплатила казна. Впрочем, на открытии мэр не присутствовал. Золотой плащ с Буратино снимал заместитель главы Александр Хохлов.

Александр Хохлов открывает памятник

Буратино вылепил Геннадий Плахов. Его работы уже стоят в сквере Металлургов. Сам скульптор на открытии признался, что сейчас на душе у него пусто, потому что в озорного мальчика с золотым ключиком он вложил всего себя.

Ради подарка для театра художнику пришлось отложить все другие работы, включая памятник Земскому доктору, который будет установлен в сквере Металлургов. Такова была настоятельная просьба администрации. Потому удалось так быстро реализовать мечту детей и актёров «Буратино».

Геннадий Петрович работал над фигурой мальчика больше месяца. «Работал так, что каждый день добирался до дивана, падал — и всё», — вспоминает скульптор. Говорит, вдохновлялся классическим образом из советского фильма. Даже пересмотрел кино, чтобы лучше понять образ.

— Вот кто такой Буратино? Если мы прочитаем, то поймём: это самый настоящий «наш» пацан. Даже не итальянец, хотя они все похожи в этом возрасте. Я делал именно нашего мальчишку, с хитринкой в глазах, — объяснил задумку Геннадий Плахов.

Слева направо: руководитель литейного предприятия Иван Дубровин, начальник управления культуры Светлана Тулупова и скульптор Геннадий Плахов

После того, как Геннадий Петрович вылепил Буратино из мягкого материала, к нему пришли братья Дубровины. Они владеют литейным предприятием в Екатеринбурге и, по собственному признанию, очень влюблены в Магнитогорск.

Иван Дубровин, один из братьев, объяснил, что после лепки фигуру выполнили в гипсе. Гипс доработал автор, после чего Буратино облепили специальной смесью. Из неё получилась форма, в которую и заливался металл. Чтобы скульптура получилась полой, при отливке создают стержень.

Литейщик признался, что на самом деле Буратино состоит из двух частей. Какие именно, Иван Дубровин не стал называть. «В этом и заключается профессионализм литейщика, чтобы зрителям казалось, что она монолитная», — поведал профессионал.

Над мальчиком с «хитринкой» в глазах полтора месяца трудились порядка двадцати человек. Скульптуру обработали и нанесли тонкий слой патины. Она придаёт фигуре эффект старины и защищает от воздействия окружающей среды.

— Сложность была только в том, что надо было ключ отлить вместе с рукой. А вообще, в нашем деле не бывает «легко». Это же ручной труд, постоянно есть опасность, что может что-то не получиться, не отлиться. Это каждодневная работа по достижению высокохудожественного результата, — рассказал Иван Дубровин.

Изначально фигуру хотели установить на бетонный пол. Однако литейщикам настолько понравился проект, что они решили подарить скульптуре достойный постамент. Несколько видов камня, особый узор. Работа обошлась в сотни тысяч рублей, но город не заплатил ни копейки.

Маленькие театралы и их родители находились у импровизированной сцены ещё несколько минут. Для них устроили несколько сценок с персонажами любимой сказки и концерт творческих коллективов. После этого зрители заспешили на премьерный показ постановки «Вперёд, спасатели!».

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений
Вверх
18+