06:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Школа для родителей... приемных

Уроки для взрослых. Вот уже почти семь лет в Магнитогорске работает школа для приемных родителей. Правда, «аттестат с отличием» и, как следствие, разрешение на опекунство получают не все. Чему обучают на курсах пап и мам и почему такое образование стало обязательным – мы решили узнать.

Школа для родителей... приемных

Семеро детей и все приемные. Справиться с такой оравой сложно, но можно, говорит Ольга Михайловна. Первого ребенка из детского дома она взяла пять лет назад. Вслед за ним появились и другие. Самой старшей – Алене – сейчас 16. Младшему – Мише – 8 лет. Дети проблемные, не скрывает женщина, каждый с характером.

В свое время Ольга Михайловна была одной из первых слушательниц школы для приемных родителей. Правда, к тому моменту женщина уже воспитывала троих детей, а с семьей работал домашний психолог. Без его помощи, говорит, справиться сложно.

«Многие проблемы в воспитании детей, взятых из госучреждений, состоят в ошибках взрослых. То есть, ошибки, которые были совершены биологическими родителями. И те ошибки, которые совершаем мы, — приемные родители — когда берем детей. Основная наша ошибка в том, что, когда родители берут ребенка в семью, они невольно начинают сравнивать его с домашним ребенком. А это совершенно другие дети», — рассказывает Ольга.
Избежать ошибок, предотвратить повторное сиротство и подготовить родителей к приему ребенка в семью – основная задача школы опекунства. Это не уроки в прямом смысле слова, но узнать на таких курсах взрослым предстоит многое. Обучение длится несколько месяцев. Юридический, медицинский и, самый большой, психологический блок. Ведь именно психологам в итоге предстоит определить, готовы ли эти люди стать родителями для чужого пока малыша.

Случается, что потенциальным мамам и папам отказывают в опеке. «Когда очень резко повышается агрессивность, например. При этом мы не говорим сразу «нет» родителям. Идет корррекционная работа. И индивидуальная, и в паре. Не получается — значит отказ», — поясняет Татьяна Мачнева, педагог-психолог МУ «Центр социальной помощи семье и детям».

За все время работы школы в нее обратилось около 3,5 тысяч человек. Среди них как жители Магнитки, так и окрестностей. Елена и Сергей приезжают на курсы из Верхнеуральского района. Супруги собираются взять под опеку племянницу. Мама бросила девочку, отец в тюрьме. Ребенка могут отправить в детский дом. «Мы не могли ее отдать. Я крестная мама, мой муж — ее родной дядя. У нас три сына, а мы всегда хотели дочку. Потому мы решили ее забрать. Она у нас как своя, называет нас «мама» и «папа», — рассказывет Елена Саптеева, слушательница курсов.

Приемная семья, как форма опекунства, появилась в 2006 году. Но если опекун получает пособие на ребенка, то в приемной семье родитель выступает еще и как педагог. За свою деятельность он получает заработную плату. Ее размер сегодня составляет 5 тысяч 345 рублей и меняется в зависисмости от количества детей. Плюсом к зарплате идет единовременное пособие в пределах 20 тысяч. А также оплата коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте. Но такие льготы имеют и обратную сторону медали: желающих воспитать чужих детей появилось слишком много, отмечают в соцзащите. «К глубокому сожалению, когда вот эти деньги увидели определенные категории людей, то появилась нехорошая тенденция: стали приезжать из южных районов области, где нет детских домов, и откровенно говорили, что они берут детей, потому что за них будут платить деньги», — отмечает начальник управления соцзащиты населения администрации г. Магнитогорска Ирина Михайленко. Предотвратить эту тенденцию и должна школа приемных родителей. Обучение в ней сегодня обязательное. И даже тем, кто успешно прошел тестирование, еще предстоит общение с психологом. Одно из новшеств — служба сопровождения. Она появилась в этом году. «Мы с семьями заключаем договор, если они дают согласие. Мы их приглашаем на коррекционную работу, выезжаем в их семьи, чтобы

посмотреть, как ребенок адаптировался. То есть, наша задача — поддержка психологического климата в семье. Чтобы приемные родители ни в коем случае не отказались от ребенка», — поясняет Алина Запьянцева, заместитель директора МУ «Центр социальной помощи семье и детям». Кстати, лучший результат работы школы, считают психологи, это минимум возвратов детей. За все годы существования курсов опекунство оформили 2 295 семей. А отказов от приёмышей было всего три.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+