19:10: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Участники мотопробега: «Наше путешествие доказало, что мотобратство есть!»

«Мы дома! Проехали 10100км» — эта запись в социальной сети завершила отчет о масштабном мотопробеге «Спасибо Деду за Победу». На путешествие длиною в 30 дней решились три мотоциклиста: магнитогорцы Александр Кондрат и Алексей Дронов, представители клуба «MAGBIKE», а также житель Челябинска Александр Кызин.

Участники мотопробега: «Наше путешествие доказало, что мотобратство есть!»

В честь 70-летия Великой Победы участники мотопробега побывали в российских городах воинской славы и городах-героях, возложив венки к мемориалам и памятникам. О том, как встречали мототуристов, какие казусы происходил с ребятами в пути и почему им ни разу не пришлось платить за ночлег, рассказали в интервью Magcity74.ru Александр Кондрат и Алексей Дронов.

С какими впечатлениями вы вернулись в Магнитогорск?

Алексей Дронов: Впечатлений на самом деле очень много. В дороге мы не успевали воспринимать все, ведь каждый день — новый город, новые люди, новые знакомства.

Александр Кондрат: Мы по-настоящему осознавали, что побывали в таком-то городе, только когда просматривали видеозаписи.

Что вас вдохновило на организацию столь масштабного мотопробега?

Александр Кондрат: Меня очень впечатлили видеоролики и книги о мотопутешествиях. Поэтому захотелось организовать масштабный мотопробег с определенной идеей. Свое путешествие мы решили приурочить к 70-летию Победы. На карте отметили города воинской славы, их более сорока, затем определили оптимальный маршрут, в который в итоге вошло только 20 городов, ну а после уже начали подготовку к мотопробегу.

Алексей Дронов: Многие, кстати, не верили, что мы действительно куда-то поедем. Говорили, мол, до Уфы доедите и вернетесь обратно. Но, несмотря ни на что, мы это сделали!

Александр Кондрат: Обычно в мототусовке зимой все планируют путешествия, а когда наступает сезон, никто никуда не едет. У всех на это свои причины, но лично я считаю: если задумал — сел и поехал! Это девиз мотопутешественника Павла Кобяка, который стал и девизом нашего мотопробега.

Что взяли с собой в путешествие?

Алексей Дронов: Мы взяли самое необходимое: аптечку, платку, спальник, теплые вещи, материалы для техобслуживания мотоциклов, запчасти на случай поломки, которые пригодились, кстати.

А здесь поподробнее...

Александр Кондрат: Почему-то ломался только я (смеется).

Алексей Дронов: В Козельске у него потек радиатор. Но благодаря этой поломке, мы заехали в Калугу, которая располагается всего лишь в 70 км. Нас там хорошо встретили представители местного мотосообщества, помогли починить мотоцикл.

Александр Кондрат: При этом нам помогли совершенно бесплатно. Настолько, видимо, у людей сильна симпатия к путешественникам.

А в других городах также вас тепло принимали?

Александр Кондрат: Это было абсолютно везде. В каких-то городах мы заранее планировали встречу с мотоциклистами, нас уже там ждали, в других договаривались на месте. Мы просто приезжали в город, находили через Google местные мотосообщества, звонили представителям и просили нас встретить — все сразу соглашались. Нас очень радушно принимали, кормили, поили и бесплатно предоставляли ночлег. В палатке мы ночевали лишь единожды на Азовском море, и то по своей инициативе. Такое отношение к нам, незнакомым путешественникам, говорит о том, что мотобратство существует, что не перевелись еще добрые люди.

Вы упомянули, что из-за поломки пришлось отклониться от маршрута. А другие отклонения были?

Алексей Дронов: Да, к примеру, не планировали посещать Москву и Клин. Но в последний момент решили заехать в гости к Сашкиному другу в Клин, а там уж грех не побывать в столице, до которой километров 80.

Александр Кондрат: В Москве мы оказались в День России. Что порадовало, на дорогах не было пробок, поэтому очень спокойно проехали, посмотрели город. Также отклонения от маршрута случались на юге России: заглянули в Сочи, затем побывали в Абхазии. Вообще в своем путешествии мы старались не упускать шанса побывать в интересных местах. Коль уже едем — значит нужно захватить все. Ведь неизвестно, когда еще получится организовать такой масштабный мотопробег.

В дороге погода преподносила сюрпризы?

Алексей Дронов: И не раз. К примеру, на пути к Анапе нас накрыл ливень. Дождь оказался настолько сильным, что видимость была почти нулевой. Мы ехали на «аварийке» 20 км/ч. Вблизи дороги нам удалось найти какой-то ангар, там и переждали непогоду. Еще ливень застал нас в самом начале пути. Выехав из Магнитогорска, два-три дня мы ехали под дождем. Затем уже выглядывало солнце, но ясная погода резко сменялась ливнем. Мы не успевали надевать и снимать дождевики.

Александр Кондрат: Мы назвали это сдачей нормативов по снятию-надеванию дождевика (смеется). В пути не всегда было понятно, то ли мы за дождем, то ли он за нами гонится. Вообще непогода, поломки и другие казусы сделали из мотопробега прикольное запоминающиеся путешествие. Если бы все оказалось гладко — это поезда была бы подобна размеренному полету на самолете.

Вы побывали на многих мемориалах и памятниках в городах воинской славы и города-героях. Какие памятные места особенно запомнились?

Алексей Дронов: Конечно, это «Мамаев Курган» в Волгограде.

Александр Кондрат: Меня поразил мемориальный комплекс в Ельце. Если в других городах в памятных местах лежало 2-3 венка, то здесь мемориал был усыпан венками в несколько рядов.

Вы ведь не только возлагали венки в городах, но еще и раздавали памятные сувениры...

Александр Кондрат: В преддверии поездки мы подготовили наклейки и деревянные сувениры, на которые была нанесена карта мотопробега. В пути раздавали их тем добрым людям, которые нас встречали в городах, помогали нам. Таким образом мы выражали им благодарность за гостеприимство. Последний сувенир я вручил уже по приезду компании «ТНТ» во время съемки сюжета о нашем путешествии.

Еще решитесь поучаствовать в таком масштабном мотопробеге?

Александр Кондрат: Не только решимся, но и могу уверить: скоро будет новый проект. Пока он только в голове, но что стоит претворить его в жизнь? Центральную Россию мы уже объехали, поэтому самое время отправиться за приключениями на Север и Восток.

Фото из личного архива героев.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом
Вверх
18+