03:12: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Москвичи нашли в Магнитогорске гору Магнитную, которой нет

В Магнитогорск в рамках юбилейного автопробега заглянули корреспонденты столичной информационно-разговорной радиостанции. Журналисты признались, что впервые в нашем городе, но знают его ещё со школы.

Москвичи нашли в Магнитогорске гору Магнитную, которой нет

О Магнитогорске и мифах

До нас они посетили несколько городов, среди которых Тюмень, Барнаул, Нижний Тагил и Курган.

— За время работы радиостанции мы определённое количество друзей. Когда ты сидишь в студии, перед тобой микрофон, ты не видишь, кто там, с той стороны. Мы решили посмотреть на наших слушателей, — объяснил цель автопробега Александр Пикуленко, автомобильный обозреватель радиостанции. — Руководство отпустило нас аж на целый месяц. И вот мы путешествуем, открываем неизвестную Россию. После того, как мы публикуем информацию в нашем блоге о городах, наши слушатели делятся на две части: те, кто с удивлением открыл для себя свой город, и те, кто с удивлением узнал, что он вообще существует.

— Я в каком-то литературном произведении, написанном коренным магнитогорцем, прочитал, что на месте горы Магнитной поставлен памятник первопроходцам, то есть «палатка», — рассказывает Александр Пикуленко.Я до приезда сюда был твёрдо уверен, что «палатка» (памятник «Первая палатка» в Магнитогорске) стоит на вершине горы Магнитной. Когда я к «палатке» приехал, меня начали терзать смутные сомнения, что это не так. Оказалось, что писатель — он и есть писатель. И мы поехали искать настоящую гору Магнитную. Вы знаете, это было очень интересно и познавательно.

Как оказалось, москвичи забрались на смотровую площадку, которую приняли за искомый объект. В зале немало удивились тому, что журналистам удалось найти гору Магнитную, ведь её уже давно нет. Один из пришедших на встречу горожан поспешил развеять миф:

— Хочу вас немного разочаровать: никакой горы Магнитной нет, так что подняться вы на неё не могли, Магнитная гора — это поэтический образ. Насколько я помню, есть система холмов, у всех есть свои названия, и часть так называемой горы Магнитной является глубоким карьером. Но в принципе, поднявшись на один из этих холмов, можете считать, что вы поднялись на гору Магнитную.

К слову, чтобы развеять и все остальные мифы о нашем городе, специалисты кафедры истории России МГТУ им. Носова подготовили для москвичей небольшую презентацию по истории Магнитки. Впрочем, и для магнитогорцев презентация оказалась познавательной.

Так, кандидат исторических наук Надежда Макарова рассказала, что в землянках первостроителям жилось намного лучше, чем в бараках, так как это было индивидуальное жильё, а легендарные палатки ставились только в весенне-летний сезон. Ещё одной интересной подробностью из истории нашего города стал рассказ об элитном посёлке Американка, расположенного на территории современного посёлка Берёзки. Двухэтажные коттеджи были построены западно-европейскими архитекторами, там была горячая вода и электричество. До 1937 года в Американке жили иностранные специалисты, а после — руководители города и комбината.

Также Надежда Макарова рассказала, что сейчас историей Магнитки заинтересовались учёные всего мира. Уже 1 октября к нам съедутся историки и архитекторы со всего мира на конференцию «Социалистический город и социокультурные аспекты урбанизации».

О словарях, «железной шкуре» и штрафах

После обсуждения нашего города участники встречи перешли на отвлечённые темы. Кандидат исторических наук Елена Буряк возмутилась засилием на радио жаргонизмов, заимствований и просто неграмотной речи: «Когда я слушаю радио, мне часто хочется его выключить. Это относится практически к любой радиостанции. Качество русского языка, которое воспроизводит ведущий, удручает, оно ужасно. Вы слушаете, что вы говорите? Сейчас вы говорите неплохо, но такие иногда выдаёте сочетания слов, которые не сочетаются вообще».

Корреспонденты признались, что их речь несовершенна и объяснили механизм своей работы в прямом эфире. За журналистов всей России вступился Всеволод Бойко:

— Все словари, конечно же, стоят у нас на полочке, но, к сожалению, часто просто пылятся. Одни сотрудники подходят к полочке чаще, другие реже. Все стены у нас завешаны табличками с ударениями. Что касается сленга и жаргонизмов в эфире, мы это делаем, чтобы быстрее и лучше, как нам кажется, донести до вас некую информацию. В тот момент, когда мы находимся в прямом эфире, мы подбираем первое удобное для нас слово.

Поговорили на встрече и о современной культуре вождения. По словам автомобильного обозревателя радиостанции, страдает она в России повсеместно, но большую часть водителей можно перевоспитать:

— У нас человек надевает «железную шкуру» и считает, что он непробиваем, что у него в запасе десяток жизней. И ездят россияне на таких автомобилях, что кажется, не любят себя и своих родственников и склонны к суициду. Глядя на памятники вдоль дорог, я понимаю: там лежит самая буйная часть страны. 15 лет я прививаю культуру потребления хорошего автомобиля, а слушатели всё равно покупают «Жигули». На наших дорогах 10 процентов водителей не поддаются воспитанию вообще, 10 процентов никогда не нарушают правила. Все остальные — в пограничном состоянии. У них действует такое правило: если никто не видит, я обязательно нарушу. С такими легко бороться.

В качестве способов борьбы Александр Пикуленко предлагает штрафовать не только водителей, но и пассажиров. Магнитогорцы согласились, что эта мера резонна. Спросили горожане и о том, как даётся дорога участникам автопробега: расстояния между городами немаленькие. Оказалось, трудности дороги журналистов не пугают, а кое-кого даже радуют. Но вот на российских трассах бывает страшно.

— Мы преодолеваем от 300 до 900 км в день. Для меня это даже удовольствие, а вот женщины у меня на заднем сидении вьют гнездо. Они там живут, иногда спят, — рассказывает Александр Пикуленко. — Бросить автопробег не хотелось никогда, но порой становилось страшно. Есть регионы, где настолько безобразно ездят, что просто диву даёшься. Когда в лоб тебе вылетает многотонный грузовик, и ты начинаешь искать заболоченную обочину в Тюменской области, становится очень неприятно и, я бы сказал, страшно. Обочина узкая, кювет глубокий, а грузовик широкий.

После почти двухчасовой беседы журналисты из Москвы поехали на экскурсию по Магнитогорску. И уже сегодня они отправляются дальше. Следующим пунктом для них станет город Набережные Челны.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+