15:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На вес золота: Магнитке остро не хватает врачей

Медицинскими кадрами город обеспечен только наполовину.

На вес золота: Магнитке остро не хватает врачей

Сейчас следы травмы уже не заметны. Почти месяц назад, рассказывает мама четырехлетнего Ромы, ребенок повредил область глаза. И хотя зрительный орган не был задет, но посещение окулиста все равно необходимо. Однако ожидание затянулось.

«Мы взяли 6 ноября талон, он на 26 ноября. То есть двадцать дней ждать. И непонятно, что с нашим глазом будет дальше. Возможно будут какие-то осложнения», - переживает Лиана Лапина, мама Романа.

Та же история с аллергологом. С полутора лет у ребенка дерматит. А весной мальчик начинает буквально задыхаться. На что такая реакция — пока неизвестно. Впереди очередные пробы. Но к врачу еще нужно попасть.

«Очереди очень большие, хотя берем талон за месяц. И потом ты сидишь еще часа 2-3 в очереди с ребенком. Очень много времени на это уходит и сил», - продолжает рассказ Лиана.

То, что в городе не хватает медперсонала, уже ни для кого не секрет. Проблема даже с работниками среднего звена, которых выпускает местный колледж. Врачи же и вовсе в дефиците. Причем, на вес золота не только узкие специалисты.

«Это врачи разных специальностей. Самые дефицитные специальности — это врачи скорой помощи. Нам требуется 64 таких врача. На втором месте по дефициту кадров стоят врачи узкой специализации: реаниматологи-анестезиологи. Для города требуется 32 таких специалиста. Очень дефицитны врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый», - перечисляет Марина Мустаева, заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Магнитогорска.

Всего около трехсот человек как минимум — столько докторов сегодня требуется Магнитке. При этом 30% из тех, что работают сейчас, люди пенсионного возраста. Надежда на молодых специалистов. Ирина Евстигнеева в числе тех, кто только начинает свою медицинскую практику. Вот уже полтора года девушка трудится врачом-офтальмологом в первой городской больнице. Сюда перебралась из Белорецка. Говорит, здесь больше возможностей для профессионального роста и отличные наставники.

«Много операций: катаракта, глаукома. Амбулаторные различные операции. Коллектив очень хороший, поддерживают, делятся своими знаниями, опытом», - рассказывает Ирина Владимировна.

Причина дефицита врачей кроется не в сложности профессии. Она по-прежнему остается востребованной у выпускников школ.

«Учатся очень много, большой конкурс при поступлении. Отсеиваются уже в дальнейшем. И учеба сложная, это во-первых. Во-вторых, маленькие зарплаты. И люди либо уходят в частные клиники, либо уходят совсем из медицины», - говорит Евстигнеева.

Впрочем, в последнее время ситуация начинает немного выравниваться. Так, за прошлый год в больницы города пришли на работу более ста специалистов. И это не только молодежь. Перебираются в Магнитогорск доктора со стажем из других регионов. Одна из мер привлечения ценных сотрудников — служебные квартиры.

«На протяжении большого количества лет город предоставляет служебное жилье специалистам-врачам. В 2013 году предоставлено 23 квартиры. В 2014 — 10, в этом году — 15 квартир по служебному найму», - отмечает Марина Мустаева, заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Магнитогорска.

А пока проблема с медицинским кадрами окончательно не решена, обратиться за консультацией к узким специалистам жителям предлагают через интернет. Такую онлайн-функцию запустил на своем сайте Минздрав области. Ответы и советы врачей здесь обещают публиковать в течение недели со дня поступления жалобы.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников
Вверх
18+