22:48: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Туберкулёз поселился повсюду. Даже популярный в майские праздники шашлык может быть опасен

В Челябинской области каждый второй является носителем возбудителя туберкулёза — палочки Коха. Её можно подхватить абсолютно везде: дома, на улице, в общественном транспорте. Главный врач областной туберкулёзной больницы № 3 Анатолий Шалагин рассказал об опасностях, подстерегающих горожан, и как их избегать.

Туберкулёз поселился повсюду. Даже популярный в майские праздники шашлык может быть опасен

В прошлом году в области заболели 17 подростков, пять из которых — в Магнитогорске. Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в нашем городе — одна из самых сложных не только в области, но и в стране. Сейчас туберкулёз — это не болезнь асоциальных элементов. Из подвалов и притонов она переместилась в дома и парки. Почти все заболевшие дети — из благополучных семей.

Палочка Коха — один из самых жизнеспособных бактерий. Ранее считалось, что её убивают солнечные лучи, но оказалось, она просто высушивается, но остаётся живой, причём, и через три года, и даже через пять. Палочка Коха выживает даже в концентрированной соляной кислоте. Неудивительно, что раз оказавшись со слюной на асфальте, поручне или на стене и полу в квартире, возбудитель туберкулёза может вновь и вновь заражать людей. Достаточно вдохнуть пыль или оказаться рядом с чихнувшим человеком, больным туберкулёзом.

Улыбка — «вакцина» от туберкулёза

В первую очередь, это курение. У курящих людей риск заболеть туберкулёзом вырастает в 20 раз, чем у некурящих. Причём у тех, кто «курит» пассивно, то есть вдыхает периодически сигаретный дым, риск заразиться также повышается в 10 раз. Поэтому рационально не просто оставлять вредную привычку, но и настаивать на отказе от курения всех членов семьи.

Вторым фактором, активно способствующим развитию заболевания, является стресс. «Все болезни от нервов, и туберкулёз — не исключение. Уже доказано, что позитивные люди в 10 раз реже болеют, чем хмурые. Часто мы переживаем о том, что нам абсолютно не важно. Например, все обсуждают Сирию. Подумайте, а оно вам надо?» — заявил Антон Шалагин. В качестве примера заболевших из-за стресса магнитогорцев врач привёл случаи с девочкой-подростком, попавшей в туберкулёзную больницу из-за несчастной любви, и молодым человеком, отслужившего в ВДВ. Парня после армии бросила девушка. Из-за переживаний в организме оживилась опасная бактерия.

Третьим фактором является плохое или нерациональное питание. Фаст-фуд, еда всухомятку и на ходу, отсутствие регулярного питания по утрам и в обед могут стать причиной туберкулёза. В Магнитогорске на больничной койке оказались три молодые женщины, решившие похудеть по модной, но как оказалось, нездоровой диете.

Общение с животными тоже не всегда может быть безопасным. Ранее врачи называли три разновидности туберкулёза: человечий, бычий и птичий. Теперь к ним добавились рыбий и мышиный. Всего туберкулёзом могут болеть около 50 видов животных и более 30 видов птиц, в том числе голуби, вороны и волнистые попугайчики. Все формы, присущие им, могут быть опасны для человека. Туберкулёз может передаваться также через молоко и мясо. И то, и другое должно прокипятиться не менее 10 минут, чтобы быть безопасным. Особое внимание врачи рекомендуют обратить на готовность шашлыков, популярных в майские праздники.

Хронические заболевания лёгких и бронхов в сочетании с поселившейся в организме палочкой Коха могут привести к развитию туберкулёза. Очень важно регулярно наблюдаться и не пропускать флюорографию.

Не отказывайтесь от прививок и проверок

Врачи бьют тревогу: магнитогорские родители всё чаще отказываются от прививок и проверки здоровья своих детей. Уже 319 мам и пап по разным причинам отказались от вакцинации.

Если избегать этих исследований, детей могут отстранить от посещения детского сада и школы. В области есть несколько судебных исков от родителей из-за таких случаев, но закон в данной ситуации на стороне учебного заведения.

Для возвращения в школу можно также пройти независимое обследование на предмет заболевания. Ради него нужно ехать в Екатеринбург, Уфу или даже Москву. Обследование стоит не менее 2,5 тысяч рублей, но родители соглашаются на это, не доверяя местным медикам.

Анатолий Шалагин отмечает, что таких случаев становится всё больше, и это становится тревожной тенденцией. Пока взрослые разбираются с личными амбициями, у детей может развиться туберкулёз до взрослой стадии. Так, из-за несвоевременной проверки здоровья у одного из подростков Магнитогорска уже начался распад лёгочной ткани — крайняя степень туберкулёза.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля
Вверх
18+