12:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Игра в квач. Чек подготовки ребёнка к детскому саду

1 сентября начинают свою работу образовательные учреждения. Помимо школьников и студентов, выйдут с летних каникул и воспитанники детских садов. Их родителям также придётся потратить деньги для того, чтоб подготовить своё дитя к началу учебного года. Только вот траты не всегда связаны непосредственно с учебным и творческим процессом.

Игра в квач. Чек подготовки ребёнка к детскому саду
Наименования

В женских сообществах в социальных сетях уже давно идёт горячее обсуждение списков покупок, которые им раздали воспитатели в детских садах. Родители сверяют пункты, сравнивают их количество и обсуждают саму необходимость подобных трат. Для подтверждения своих слов общительные мамочки прикладывают к своим сообщениям фотографии выданных им листов. Помимо привычных канцтоваров и средств личной гигиены, в такие списки включены целые наборы бытовой химии. Так, в опубликованных картинках можно заметить средство для чистки стёкол, порой даже с названием конкретной марки, средство для мытья посуды, мешки для мусора. И если требование принести зубные щётки и полотенца, ещё можно понять: дети находятся в детском саду с утра до вечера, то такие непривычные для детей вещи сразу вызывают вопросы, а иногда и улыбку.

Например, в одном из садиков родителям вручили список, в котором помимо всего прочего есть «квач». К сожалению, речь идёт не о детской игре, которая является разновидностью салочек. Родителей попросили приобрести ёршик для туалета. Что они будут делать с таким косяком ершей, учитывая, что в группах бывает и более 20 человек? Явно не аквариум.

На большинстве фотографий можно заметить, что листы с перечнем покупок подписаны. Может быть по этой причине у кого-то в списке «кватч», а у кого-то энергосберегающие лампы, — детские сады собирают с миру по нитке, то есть с родителей по хозтовару Узнать о том, как происходит распределение заказов, и происходит ли вообще, не удалось. А может быть, какому-то детскому саду действительно необходимы 20 ершей для нормальной работы.

Скидки

Не каждые родители обеспечивают группу, в которую ходит их ребёнок, моющими средствами. В некоторых детских садах администрация всё-таки находит ресурсы на исполнение санитарных норм. Как рассказывают сами мамы, некоторым к началу учебного года нужно принести либо только папки для бумаг, либо канцтовары: бумагой и карандашами просят обеспечить бухгалтерию, и то по собственному желанию. Вот что о списках в детские сады говорят сами родители:
«Канцтовары только в бухгалтерию, и то сказали если есть возможность»,
«Средства для посуды вообще нельзя в дет.садах»,
«В нашем садике попросили принести только папку скоросшиватель с 10 файлами, оно выйдет максимум 30 р»,
«Ватными палочками и зубачистками рисовать будут».

Итого

Мы подсчитали среднюю для списков сумму. Для того, чтобы собрать ребёнка в садик, только лишь на канцтовары родители потратят более 1 000 рублей. Ещё около пятисот рублей уйдёт на бытовую химию для садика. К слову, такой ценник ещё небольшой по сравнению с тем, сколько тратят родители на подготовку детей в школу: в среднем эта сумма составляет около 10 тысяч рублей.
У родителей при этом есть выбор: приобрести дорогие карандаши или пластилин или же купить канцтовары по низкой цене. Тем более что в детских садах все складывается в «общий котел», а это значит узнать какими красками пользуется ваш ребенок на занятии практически нереально. Другое дело, что низкая цена практически всегда влечёт за собой низкое качество: щепки от тех же карандашей могут занозить кого-нибудь. Поэтому все остается на совести самих родителей: ведь это их ребенку вместе со всеми придется рисовать, клеить или лепить вместе со всеми.

Спасибо за покупку

Всегда нужно помнить, что подобные просьбы на бумажных листах исполняются добровольно. Детские сады не имеют права исключить ребёнка за то, что его родители не принесли средство для мытья полов. В конце концов, поддержание чистоты и порядка в группах — их собственная забота. В некоторых регионах муниципальные детские сады сами закупают хозяйственные средства: размещают заявки, выбирают исполнителей по конкурсу, оплачивают из своего бюджета. На территории Челябинской области, к сожалению, такой практики нет. И, судя по всему, не скоро родители дошколят забудут о том, что к началу учебного года в рюкзачок рядом с развивающей раскраской и набором мелков необходимо положить пакеты для мусора и устройство для чистки унитаза.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников
Вверх
18+