22:05: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сантиметры торжественной линейки. Что происходит 1 сентября у школ и у людей

У каждого человека 1 сентября вызывает разные эмоции. Если День знаний предвещает учёбу, то это, скорее всего, не самые радостные чувства, хотя есть среди учеников и те, кто каждый раз поражаются великолепным букетам первоклассников, бантам девочек и счастливым улыбкам учителей. Особенно волшебными школьные линейки, обычно, представляются в воспоминаниях.

Как-то я поймал себя на мысли о том, что хоть я честно любил и первый учебный день, и школу в целом, сейчас всё-равно рад, что в этом году 1 сентября проходит мимо меня. А потом узнал, что линейку ко Дню знаний мне всё-равно нужно будет посетить, только уже не в своей школе.

Сантиметры торжественной линейки. Что происходит 1 сентября у школ и  у людей
Фото: Антон Солохин

Перед звонком

У 28 школы толпятся люди. Сразу и не разобрать, кто есть кто. Все смешались: учителя, родители, ученики. Среди этого движения теряются школьники младших классов. Едва ли сейчас можно различить в толпе нарядные белые банты, зато над головами возвышаются белые воздушные шары.

Подходит чья-то мама. Спрашивает, как найти место, где стоит класс ее ребенка. Женщине отвечают, что номер с буквой должен быть нанесен на асфальт, но из-за столпотворения есть способ надежнее:
— Хотя, знаете, лучше, наверное, по платью учителя. У неё сегодня такое праздничное платье. Бирюзовое, кажется, да? — переспрашивает у коллеги, — да, точно, посмотрите.

Начало праздника

Толпа выстроилась в линию. В первых рядах — ученики и учителя, за ними — родители. Теперь в самом центре площадки пусто. У бордюра, ближе к школе, можно различить стол с музыкальным оборудованием и две колонки по бокам. На «сцене» почетные гости — шефы, депутаты. И вот торжественный момент...

Если малыши внимательно слушают директора и почетных гостей, то ребята постарше находят занятие поинтересней. Вот из первого ряда вышла группа, пять мальчиков и две девочки. У одной из девочек в руках видеокамера. Приятели просят заснять их, но что-то не задаётся. В итоге мальчик достаёт телефон и делает с друзьями селфи. Девочки смеются.

Тёмный уголок

На тот участок колонны, где стоят ученики старшего звена, падает тень от выступающей части здания. Родителей в этой части линейки практически не видно. Люди в парадной одежде тут скорее исключение, чем правило. Того, что говорят в микрофоны, не слышно совсем, потому за происходящем на сцене следят единицы, в основном девочки. Мальчики же разбились по группам. Они делятся с приятелями всеми впечатлениями этого лета.

Среди высоких старшеклассников трудно понять, кто же в линии учитель. Но есть один хороший способ: учитель, с большой вероятностью, будет держать в руках цветы.
— Для меня 1 сентября это определённо праздник. Ведь работа ещё не началась, усталость не чувствуется. Вокруг все нарядные, с цветами… а, да, сейчас... — преподавателя подзывает один из учеников, после чего они уходят к концу линейки.

Вот директор школы призывает всех отпустить в небо белые шары, хотя обычно так происходит на выпускных. Взмыв в небо, шарики теперь похожи на маленькие тучки.

Праздник подходит к концу. По внутреннему периметру линейки старшеклассник несёт девочку с колокольчиком. Родители и учителя с восхищением смотрят на эту пару, ученики воспринимают как должное. А вот после завершения торжественной части расходится ученики не торопятся — им еще нужно обсудить все свои летние приключения.

«Л» для Лицея

Оборудование тут, понятное дело, лучше — слышно всё и всем. Да и интерес к празднику лицеисты проявляют больший. На сцене выступает руководитель учреждения, Людмила Смушкевич. Она говорит детям о том, в какое прекрасное место они ходят учится: там лицей выигрывал гранты, тут попал в список лучших по сдаче ЕГЭ: «Мы заняли третье место, но и выпуск у нас был больше. 100% наших выпускников поступили в вузы». Гордятся лицеем и сами ученики:
— Наш строй не в виде буквы «П», а в виде «Л». Мы же лицей! — отвечала Екатерина.

Справа от крыльца стоят подростки, одетые в форму военно-патриотического клуба: камуфляж синих цветов. Сразу за ними располагается флаг. Ещё несколько минут назад наставник ребят объяснял, как нужно правильно покидать ответственную позицию. Сейчас же объявляют, что флаг должен быть поднят. Исполняют приказ глава ученического совета и лауреат конкурса «Ученик года». Под звуки гимна флаг поднимается всё выше и выше к небу. Если обернуться, то можно заметить, что все головы устремлены к полотну триколора.

В центре линейки начинают выступать танцоры. Где-то из толпы можно уловить редкие возгласы о том, что становится скучно. Но умориться выступающие не дают: к концу номера танцоры выпустили из контейнеров цветной дым. «Не самая удачная задумка. Хорошо, что не на детей», — возмущается чья-то мать. Дети же, однако, радуются яркому финалу.

***

Возле школы на обратном пути мне встретились радостные малыши, играющие в догонялки и родители, с умилением смотрящие на своих детей. В паре метров прошли ребята из старшего класса, чуть слышно обсуждающие расписание на следующий день. За ними — девушки, размышляющие о том, что бы завтра надеть.

1 сентября промчалось мимо меня, оставшись лишь праздником с общением, танцами и ярким дымом. И я вновь поймал себя на мысли, что рад этому: не так много времени прошло.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»
Вверх
18+