18:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Больничные сироты». Как помочь детям, которые остались совсем одни

Малыши в больницах оказываются по разным причинам. От одних официально отказались родители, других просто бросили, некоторые оказались в больнице, потому что их единственный родитель умер. Время, которое ребёнок вынужден провести на больничной койке, составляет от нескольких дней до года, а порой и больше года. За это время устанавливается статус ребенка, проводится сбор всех необходимых документов для перевода малыша в детский дом.

«Больничные сироты». Как помочь детям, которые остались совсем одни

Эти дети нуждаются не только в лечении, им необходимо тепло, общение, забота и защита. Новбольницахнепредусмотреныставкидляпедагогическихработников,поэтомудетям-отказникам не приходится рассчитывать на особое внимание и заботу. Находясь целыми днями и ночами практически одни они не только не развиваются, но и деградируют.

Проект «Больничные сироты»

В областном центре с 2006 года существует социальный проект «Помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в отделениях детских клинических больниц г. Челябинска». Одной из главных задач проекта является обеспечение квалифицированного круглосуточного ухода за детьми-отказниками, или иначе говоря, больничными сиротами. Таким детям необходимо создать комфортные условия пребывания в больнице, обеспечить полноценным питанием, создать условия для физического и умственного развития.

Благодаря этому проекту в больницах города появились няни, их работа оплачивается за счёт частных пожертвований. С 2014 года удалось поднять заработную плату нянь с 11,7 тысячи до 13 тысяч рублей в месяц. Но, как говорят активисты, финансирование из бюджета не предусмотрено, а собираемой суммы недостаточно.

На данный момент в пяти больницах Челябинска и в больнице посёлка Горняк работают восемь общественных нянь, на попечении которых ежедневно может находиться от 20 до 70 ребятишек.

В основном, воспитатели работают по будням с 8:00 до 16:30, на выходные дни дети остаются одни. Длякруглосуточногоуходазадетьминеобходимоещекакминимум20нянь.Как уточнили организаторы программы «Больничные сироты», только в одной из больниц организована посменная работа. Няня находится с детьми с 8:30 до 20:30.

На общественных началах

В Магнитогорске тоже существует проект «Больничные сироты», но няни работают на общественных началах.

Какпояснилапредставитель благотворительного фонда «Солнечный город» в Магнитогорске Светлана Михина, на сегодняшний день пять волонтеров помогают медперсоналу по уходу за детьми в детской больнице №3.

– Деток немного. Пока мы работаем как общественная организация, документы на некоммерческую деятельность оформляются, – отмечает Светлана. – Мы не может обязывать людей, поэтому волонтеры находятся с детьми по возможности с 15:00 до 19:00.

Но этого недостаточно, считает заместитель главного врача по лечебной работе МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска Бочкарёва Ольга Вадимовна.

– У нас были волонтёры, которые приходили буквально на полчаса, но за детьми нужен постоянный уход, – считает Ольга Вадимовна. – Мало кто соглашается на такую работу, ведь в основном у нас лежат маленькие дети и дети-инвалиды, а это тяжёлый труд.

Но если взяться за столь серьезное и ответственное дело как забота о детях-сиротах может не каждый, то оказать материальную поддержку (и это вовсе не обязательно деньги) в силах многих. Так, помимо заботы больничным сиротам нужны детские вещи, средства личной гигиены и игрушки. Со списком всего необходимого можно ознакомиться в благотворительной группе «Подари Любовь».

– Нам нужны волонтёры для сбора средств, – отмечает куратор проекта Гуля Паукова. – Ещё у нас проблема с помещением, мы все собираем у себя в квартире. Возможно, кто-нибудь может предоставить на время сухое помещение для сбора.

Также в городе установлены ящики для сбора средств. Их адреса: пр. Карла Маркса, 67 и 99, ул. Ленина, 25, 46 и129, Герцена, 6, Ворошилова, 23. Помимо этого деньги можно перевести на карту Сбербанка №:4276 8800 4032 4562 (номер счета карты: 40817810172000389117) или на № телефона 8-922-705-83-39 (получатель Дорохина Наталья Юрьевна, отделение 8597 Сбербанка России г. Челябинск).

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству
Вверх
18+