22:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Многодетным семьям предлагают переезжать туда, где нет газа, электричества и воды

Земля есть – желающих нет. Магнитогорским многодетным семьям безвозмездно выдают 15 соток земли – для строительства своего дома. Вот только брать такие участки, положенные этой категории граждан по закону, молодые семьи с детьми не хотят. Говорят – для жизни они не пригодны. Чем именно недовольны такие горожане и какие пути решения проблемы существуют – мы попытались выяснить.

Многодетным семьям предлагают переезжать туда, где нет газа, электричества и воды

Дома на Малиновой

В очереди на получение своего клочка земли сейчас стоят более 500 многодетных семей. Согласно 121-ому Закону Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке», получить эту землю можно на законных основаниях, если у вас трое детей и вам не исполнилось 35 лет на момент подачи заявления.

«Раздавать» земли начали еще в 2012 году, порядка 90 участков нашли своих хозяев в Малиновом микрорайоне, последние разошлись совсем недавно.

Изначально к участкам были вопросы – нет общественного транспорта, участки находятся в районе садов — это уже нельзя в полной мере назвать городом. А ведь детям нужно добираться в школу, садик… Да и не все могут позволить себе личный автомобиль. Сейчас там курсирует автобус. А в домиках заселились жильцы.

За пределами цивилизации

Очередь из тех, кто отважился на большую семью – не убывает. А новое место для нарезки участков под строительство выглядит совсем непрезентабельно: поселок Новосавинка, улица Красный Маяк – это та земля, которой располагает муниципалитет.

Среди тех, кому участок достался здесь – мать троих девочек семи, пяти и двух лет – Гульнара Паукова. Землю они с мужем ждали год и восемь месяцев. И вот в марте – получили письмо о том, что участок выделен. Взяли карту и поехали в поселок. Но даже с навигатором не смогли найти нужного места по заявленным координатам. Путь осложнило и отсутствие внятной дороги. Но на второй раз до места удалось добраться, где и пообщались с местными жителями соседних улиц.

Из разговора выяснилось, что школа находится в поселке Цементников в десяти километрах, а садика нет вовсе. С Супряка раз в час идет один автобус. Зато совсем рядом находится железная дорога, по которой то и дело курсируют поезда. Кроме того, огорчило отсутствие газа, электричества и водопровода.

– Вроде газ обещают провести, но эти обещания длятся уже около пяти лет… На этом месте раньше находились старые сады. Там остались погреба, туалеты, старые домики, деревья, болотистая местность – и все нужно убирать самим. Со слов жителей, пробурить скважину стоит порядка 30 000 рублей, подвести газ – около 200 000 рублей. Таких денег у нас нет. Семья большая, а у нас уже квартира в ипотеке, – рассказывает Гульнара.

Там же, на участке встретился еще один отец большого семейства и участник Чеченской кампании Никита Комаров, с тоской оглядывающий «свои владения»:

– Я участник боевых действий, есть контузия, воевал в Чечне в 1994-1995 годах. Желания у меня нет строиться здесь. Хотя возможность есть. Да, есть желание построить дом для многочисленной семьи, но совсем не в таком месте и не с такой инфраструктурой и удаленностью от города. Не хочется, чтобы дети росли в таких условиях. Я считаю, выделять какое-то захолустное место как-то непорядочно по отношению к людям, которые не побоялись завести троих, пятерых детей и больше.

Гульнара говорит, что за детей боится – рядом железная дорога, да и деревня старая, контингент такой, что увидев журналистов, жители спросили: «Что, опять кого-то убили?».

– Я понимаю, что местные власти исполняют свой долг. По закону они выделили земли. Но условий для проживания нет. Такое место едва ли подходит для молодой семьи с тремя маленькими детьми. Возить их в школу за 10 километров я не могу, у меня нет автомобиля. А ведь дети должны развиваться, они ходят в кружки. Как я смогу каждого отвезти и забрать вовремя? – говорит многодетная мать.

У муниципалитета денег нет

– Там, где нарезается большое количество участков по нормативам, проектант просчитывает обеспеченность. И если необходим садик – его там размещают. Вопрос остается только в финансировании. Когда будут материальные ресурсы у муниципалитета – тогда и будут строить. Возможно, с привлечением частных инвесторов, - говорит начальник управления архитектуры администрации г. Магнитогорска Владимир Васильев.

Кроме того, по словам Владимира Васильева, проект по строительству газопровода также готов, сначала – магистральная его часть, затем – по поселку. На это расходуются не муниципальные средства, а доходы, полученные с транспортной надбавки. Также начальник управления архитектуры заметил, что некоторые дома можно оснастить электричеством – это проверили сотрудники «Горэлектросети». Но вот скважины бурить все равно придется, во многих поселках эта практика стала привычной.

– Если бы в законе было прописано, что нужно обеспечить многодетные семьи коммуникациями полностью вплоть до заведения в дом – на это были бы и деньги, но сейчас на такие нужны финансирования нет. Техническая же возможность подвести коммуникации самостоятельно – к чему и понуждает нас закон – существует, - ответил Васильев.

Выход есть всегда

Не зацикливаться на подведении газа – советует другой многодетный отец и один из соучредителей общественного движения «Многодетство» Ильдар Ардиванов. Ильдар считает идеальной семью, в которой четыре ребенка. У него так и вышло: сыну Вадиму -15, дочерям Сабине и Алсу – 8 и 3 года, а неделю назад родился Юсуф. По профессии отец-молодец инженер, а по складу характера – рассудительный прагматик. Считает, что если называешь что-то проблемой – предлагай пути ее решения. И предлагает.

– Мы поездили по городу и его окрестностям и посмотрели свободные участки земли. В итоге нашли. В Северной части города, в поселке Цементный есть кусок земли, там порядка 2-3 гектаров в виде треугольника, которые никому не принадлежат. Никто эту землю купить не успел. Газ проходит рядом, рядом находится и трансформатор. Школа в радиусе 1,2 км, до садика – 400 метров. Есть и еще одно место, в Южной части Магнитогорска. В поселке Молжив, на границе с городом, это уже Агаповская земля, она уже проданная одному предпринимателю. Но он готов предложить ее для многодетных семей на особых условиях. Да, до садика и школы далековато – около 2 км. Но рядом есть трансформатор, отсыпные дороги. А газа хоть нет и не планируется, но выход тоже есть. Можно попробовать построить энергоэффективные дома. Магнитогорец, который первый в Челябинской области построил такой дом, сделал 15 проектов похожих домов разной площади и планировки в трёх вариантах. Давайте построим такие дома! Строить их дороже, но обслуживание обойдется гораздо дешевле, – предлагает Ильдар.

Рассмотреть его предложение пообещали в управлении социальной защиты администрации г. Магнитогорска. Многие семьи такую идею, по словам Ильдара Ардиванова, поддержали.

Многодетные родители надеются на иные варианты решения проблемы. И в крайнем случае готовы обратиться не только к городским и областным властям, но и направить обращение президенту РФ.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля
Вверх
18+