16:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Парковки на газонах и детских площадках: есть ли выход?

Почти в каждом дворе города есть проблемы с парковками. В последние два десятилетия горожане активно обзаводятся личными автомобилями, а гаражи есть далеко не у всех. Вот и стоят машины круглый год под окнами, терзаемые всеми видами непогоды.

Парковки на газонах и детских площадках: есть ли выход?

Так как проекты большинства дворовых территорий не предусматривали такое количество транспорта, все автомобили не помещаются на выделенных парковках. Они заполняют все газоны, территории для хозяйственных нужд и детские площадки.

Парковаться на газонах не разрешено, но и не запрещено

Жители дома № 156 по улице Ленина борются со стихийными стоянками, как могут: ставят бетонные плиты перед газонами, перегораживают выезд и даже закапывают колёса в землю. Но всё безрезультатно: бетонные плиты сдвигают, колёса откапывают, на «газонах» нет ни одной травинки, а футбольное поле превратили в проезжую часть. Обеспокоенные жители подключили к проблеме и управляющую компанию.

«ЖРЭУ тоже начало бороться с этой проблемой, расширили стоянку, посадили газоны, а на этих газонах снова стоят машины, не дав траве даже взойти», — рассказывает жительница дома Нина Якунина.

У Нины тоже есть личный автотранспорт, но ставит машину она исключительно на платные стоянки, так как во дворе нет места. Возле злополучного двора действительно находятся три платных парковки, всего на 250 мест. Стоимость за сутки варьируется от 40 до 60 рублей.

В управляющей компании (ЖРЭУ № 2) считают, что внутриквартальные территории не в их компетенции: «Наша задача — поддерживать в чистоте подъезды и территорию возле них. Парковки и детские площадки — это муниципальная земля. Сами детские площадки уже необходимо утилизировать, но пока нет замены. Мы подправляем их как можем, но это уже из добрых побуждений. По просьбам жителей мы иногда вызываем ГИБДД, когда не там паркуются».

В управлении жилищно-коммунального хозяйства разводят руками: парковаться на газонах, конечно, плохо, но сделать с нарушителями ничего нельзя. «В законодательной базе Челябинской области с февраля 2013 года отсутствует механизм привлечения к административной ответственности лиц, осуществляющих парковку на газонах, а именно: внесены изменениями в Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», — поясняет начальник управления Кузнецов Павел Александрович.

О том же свидетельствуют и правила дорожного движения: парковаться на газонах не разрешено, но и статьи, которая бы явно это запрещала, тоже нет. Дополняет картину тот факт, что сотрудник ГИБДД вправе оштрафовать нарушителя только в том случае, если автовладелец лично будет присутствовать при этом. Естественно случаи, когда нарушителя останавливают прямо на месте, происходят очень редко.

Ограждать нельзя сохранять

Таким образом, у проблемы два пути решения: огораживать детские площадки и газоны или перераспределить внутриквартальную территорию, чтобы выделить место для дополнительных парковок. Во втором случае следует учитывать, что перестраивать внутриквартальные объекты благоустройства и придомовые территории следует с учетом сохранения внешнего архитектурного облика.

Так, по закону, обустройство строительной площадки включает хозяйственную площадку для сушки белья, очистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода с живой изгородью (т. е. ограниченная кустарником), мусоросборники всех типов на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений, спортивные площадки с определенными защитными ограждениями в зависимости от вида спорта. Все эти элементы убрать с внутриквартальной территории нельзя, но можно подумать, как сделать перепланировку. И хотя бы частично самостоятельно её оплатить.

Это и предлагают сделать жителям специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства. «В подавляющем большинстве случаев, собственники многоквартирных домов всегда за благоустройство двора за счет средств бюджета города либо частных инвесторов, но при этом не желают нести бремя расходов на содержание детских площадок и объектов благоустройства, установленных во дворе дома», — поясняют в ведомстве.

Однако, в городской администрации не перекладывают полностью обязанности по содержанию дворов на горожан. Учитывая состояние дворов и принимая пожелания горожан, постепенно обновляются внутриквартальные территории за счёт городского или вышестоящих бюджетов.

Сейчас в Магнитогорске существует программа благоустройства территории города «Наш двор» перечень мероприятий, которой формируется в соответствии с Реестром наказов избирателей. Ежегодно в рамках реализации данной Программы за счет средств бюджета города, выделенных депутатам МГСД на выполнение мероприятий по наказам избирателей, предусматривается установка нового игрового и спортивного оборудования на детских площадках, ремонт детских и спортивных площадок, включенных в реестр муниципального имущества, устройство заездных «карманов» на внутриквартальных территориях, устройство пешеходных дорожек, ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных проездов, установка скамеек, устройство ограждения детских игровых площадок и придомовых территорий. За три года проведено 140 ремонтных мероприятий.

Альтернативный вариант

Возможен и альтернативный вариант решения вопроса благоустройства внутриквартальной территории, в том числе оборудования детской площадки, устройства парковок и ограждения. Его предлагает городское управление жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности может принадлежать земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные объекты, расположенные на указанном земельном участке. Таким образом, собственникам в многоквартирных домах Жилищный кодекс РФ предоставляет право оформить земельный участок с прилегающей к нему территорией в общую долевую собственность.

От решения оформлять или не оформлять прилегающий к дому земельный участок в общую долевую собственность зависит, что жители будут видеть из окон своего жилища: благоустроенный детский двор с детской площадкой или несанкционированные автостоянки, кто будет принимать решение о благоустройстве придомовой территории.

Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о необходимости выполнения работ по благоустройству прилегающей территории к многоквартирному дому (в том числе установка и ремонт игрового оборудования, устройство заездных «карманов»), определить источник финансирования данных работ и дальнейшего содержания. Решение оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании протокола общего собрания управляющая организация может осуществить благоустройство внутриквартальной территории за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в том числе автостоянок (парковок) автотранспорта размещаемых на внутриквартальных территориях, курируется администрациями районов города.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

В ведомство обратились родители двух детей-инвалидов, которые были вынуждены покупать необходимый медицинский препарат самостоятельно.

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

Андрей Кряжев рекомендует родителям обращаться за медицинской помощью при любых болях в животе у ребенка.

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

В России появятся электронные студенческие и зачетки

Документы станут доступны на Госуслугах — пока что в качестве эксперимента. Рассказываем, как это будет работать.

В России появятся электронные студенческие и зачетки
Вверх
18+