22:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Весовой контроль – под контроль

В Магнитогорске в ближайшее время будет создана система весового контроля на автомобильных дорогах.

Весовой контроль – под контроль

Обеспечение сохранности существующей дорожной сети, повышение ее технического уровня и строительство новых дорог руководство Челябинской области считает стратегическим направлением развития дорожной отрасли. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании по вопросам дорожного хозяйства в рамках реализации Стратегии-2020 призвал глав муниципалитетов и заинтересованных структур максимально эффективно использовать выгодное географическое положение области для развития «точек роста» в экономике.

Сколько вешать в тоннах

Дороги часто называют транспортными артериями. Нагрузка на них растет ежегодно из-за того, что увеличивается количество автомашин не только на улицах городов, но и на трассах регионального и федерального значения. Кроме того, наши автовладельцы при транспортировке тяжелых грузов во главу угла ставят рентабельность перевозок, а не состояние дорог. Поэтому для обеспечения сохранности трасс федерального значения создаются службы весового контроля. Стоит помнить, что существует определенная рассчитанная нагрузка на дорогу, превышение которой приводит к преждевременному износу асфальтового покрытия. Служба весового контроля на дорогах признана выявлять несанкционированные случаи проезда автомобилей как груженых, так и без груза, общая масса которых не соответствует заданным нормам. Соответственно, «нарушители» обязаны внести посильную лепту в будущий фонд ремонта дорог – то есть заплатить штраф.

По мнению специалистов, полотно федеральной трассы рассчитано на нагрузку максимум в десять тонн на ось, а региональных дорог - в шесть тонн на ось. При этом часто по ним ездят автомобили с 60-тонным грузом. Без выбоин и ям на такой дороге не обойтись.

Кроме того, это ведомство осуществляет контроль порядка правильности перевозки тяжелых грузов. Служба весового

контроля признана предупреждать последующие нарушения в сфере перевозок сверхтяжелых или негабаритных грузов. Необходимо также вести разъяснительную, информационную работу среди предпринимателей, владельцев большегрузного транспорта. Предупрежден, значит, вооружен.

Ради сохранения дорог

В Магнитогорске к созданию системы весового контроля приступили еще в 2013 году. Всерьез изучили законодательную базу предстоящей работы, провели мониторинг ситуации по использованию дорог в муниципальном образовании. Специалисты из Магнитогорска побывали в Новосибирске, Новгородской и Оренбургской областях. Наиболее полезным им показался опыт соседнего Башкортостана.

Позиция главы города Евгения Тефтелева в этом вопросе однозначна: весовой контроль необходимо внедрять, а собранные средства направлять на ремонт дорог. Получается, совсем неблаговидная картина: немалые средства вкладываются в ремонт и реконструкцию городских магистралей, их порой еще и эксплуатировать как следует не начали, а уже разбили большегрузными автомобилями.

На одном из аппаратных совещаний Евгений Николаевич заметил, что жители справедливо сетуют на состояние дорог в жилых кварталах. Порой оно не выдерживает никакой критики. Для того чтобы их поддерживать в надлежащем состоянии, никаких денег не хватит.

В ближайшее время начнут свою работу посты весового контроля. И если предприниматели позволят себе нарушить закон, придется платить штрафы за перегруз. Собранные средства пойдут на восстановление разрушенных большегрузами дорог.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля
Вверх
18+