18:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Проживание в Магнитогорске опасно для здоровья, выяснили учёные

Учёные выяснили, что автомобильные выхлопы и промышленные выбросы в атмосферу ускоряют снижение умственных способностей у пенсионеров. Впрочем для молодых людей польза от загрязнений также весьма сомнительна.

Проживание в Магнитогорске опасно для здоровья, выяснили учёные
Проживание в Магнитогорске опасно для здоровья, выяснили учёные

С 1986 года специалисты следили за испытуемыми и проанализировали показатели 780 человек, которым в 2001-2002 годах было 55 лет и больше, протестировав их умственные способности. Также исследователи замеряли концентрацию загрязняющих частиц в местах, где жили добровольцы. Там, где уровень загрязнения превышал установленный лимит, у пенсионеров в тестах было в полтора раза больше ошибок, чем в относительно чистых местах. Вредные частицы загрязняют легкие и кровоток, негативно влияют на сердечно-сосудистую систему и воздействуют непосредственно на мозг.

Зона чрезвычайной экологической ситуации

Магнитогорск постоянно включается в приоритетный список городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха по бенз(а)пирену, диоксиду азота, сероуглероду, фенолу, что соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации. Об этом сообщают сотрудники методического кабинета Гидрометцентра России в Магнитогорске.

Основной источник загрязнения воздушного бассейна города - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», выбросы которого составляют около 98% выбросов стационарных источников. Все более значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносит автотранспорт, как индивидуальный, так и промышленный, численность которого превышает 100 тысяч. Из всего количества вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух города, выбросы стационарных источников составляют 77,6-77,8 %, автотранспорта 21,5-22,7%, железнодорожного транспорта – около 0,7 %.

В левобережной части города уровень загрязнения атмосферного воздуха выше, чем на правом берегу Магнитогорска, что обусловлено расположением в этой части города большинства промышленных предприятий. При ветрах восточного и северо-восточного направлений выбросы предприятий направлены на жилые кварталы. В правобережной части города Магнитогорска на уровень загрязнения атмосферы в основном влияют выбросы автотранспорта.

Чем мы дышим?

В воздухе оказывается разнородная смесь органических и неорганических веществ: пыль, зола, сажа, дым, сульфаты, нитриты, соединения металлов, которые образуются в результате сгорания всех видов топлива, при производственных процессах, при автотранспортном движении.

Диоксид серы поступает в атмосферу, главным образом, с выбросами металлургического комбината, при сгорании топлива, содержащего серу. В результате воздействия на организм человека диоксида серы (и родственных с ним соединений: растворимых сульфатов, вторичного продукта – серной кислоты) может возникать целый ряд острых и хронических заболеваний человека.


Оксид углерода поступает в атмосферу в основном от предприятий металлургии и автотранспорта в результате неполного сгорания топлива. Наибольшее количество оксида углерода выбрасывается горнообогатительным производством ОАО «ММК».
Оксиды азота поступают в атмосферу с выбросами предприятий металлургии, электростанций, транспорта. Образуются в процессе сгорания органического топлива при высоких температурах в виде оксидов азота, которые трансформируются в диоксид азота. Диоксид азота и оксид азота играют сложную и важную роль в фотохимических процессах, происходящих в тропосфере и стратосфере под влиянием солнечной радиации и являющихся причиной образования фотохимического смога и высоких концентраций приземного озона и формальдегида.

Формальдегид образуется при неполном сгорании жидкого топлива, поступает в атмосферу также в смеси другими углеводородами от предприятий черной металлургии и др. Формальдегид поступает в атмосферу не только от промышленных и природных источников, но и образуется в результате цепи химических реакций взаимодействия углеводородов с оксидами азота. Поэтому его высокие концентрации могут создаваться вследствие общего высокого загрязнения атмосферного воздуха города.

Сероводород, фенол, в основном, в составе неорганизованных выбросов поступают в атмосферу от коксохимического производства ММК, значительное количество сероводорода выделяется от установок грануляции шлака. Повышенные концентрации, сероводорода и фенола раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Фенол также является нервным ядом.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+