13:36: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Прочь сомнения! Корреспондент сайта Magcity74.ru выходит на сцену

Стать увереннее, успешнее в делах, встретить свою любовь... Об этом мечтает каждый из нас. Книги, статьи в интернете, форумы, психологические тренинги: перепробовав всё, я решилась посетить театральную студию «Май» под руководством ведущего актёра театра драмы, мастера сцены Андрея Майорова.

Прочь сомнения! Корреспондент сайта Magcity74.ru выходит на сцену
Прочь сомнения! Корреспондент сайта Magcity74.ru выходит на сцену
Фото: Валерий Шердюков

До 16 и старше

Не скрою, что подкупила меня личность педагога. Руководитель студии — известный актёр нашего города знаком многим горожанам как Григорий из «Времени женщин», Кудряш из «Грозы» и Донни из «Этих свободных бабочек» и по другим ролям в Магнитогорском драматическом театре. Мало, кто знает, но основная часть труппы — приезжие из других городов. А вот Андрей Майоров — один из немногих актёров-магнитогорцев.

Попробовать себя я сначала решаюсь в подростковой группе. Вечером в коридоре школы № 58 (Ленинградская, 21а), где поселилась студия, много детей — все пришли на дополнительные занятия. Студия «Май» расположена на третьем этаже в небольшом зале. С маленькой, но настоящей сценой.

Одиннадцать ребят 15-17 лет встречают меня дружелюбно, и я сразу теряю ощущение разницы в возрасте. Передо мной — самые обычные школьники: подшучивают друг над другом, с интересом смотрят на меня. Многие из них уже не первый год посещают студию и считают свой состав коллективом, открытым для общения. Большинство из них познакомились уже здесь и теперь два раза в неделю собираются вместе. Проникнувшись атмосферой подростковой беззаботности, всё то время, что шло занятие, я ощущала себя лет на 16, не больше.

Пока ждём начала занятия, пытаюсь узнать у ребят, что привело их сюда. Оказывается, многие из присутствующих хотят стать актёрами, некоторые ещё не определились в выборе профессии. Так, Соня Протопопова рассказывает, что видит себя на сцене, хотя и не уверена, что выберет именно этот путь. Время за разговорами пролетает незаметно.

И вот в назначенное время к нам приходит педагог — Андрей Майоров. Он окончательно поселяет среди нас атмосферу комфорта: никто не боится улыбаться и говорить. Буквально через несколько минут кажется, что все эти дети и сам педагог давно мне знакомы. Замечу, что манера преподавания Андрея Майорова похожа на дружеское общение со старшим товарищем, оттого и скованности в беседах с ним совсем нет. Андрей Михайлович — неординарный человек, с большим творческим опытом, поэтому общение с ним — это всегда духовное обогащение. Он всегда может порекомендовать хорошую книгу или спектакль, поможет развиваться дальше и найти себя. Для молодых людей Андрей Майоров — не просто педагог, но и наставник.

Муха, которая летала на самолёте

С первых же минут Андрей Михайлович даёт нам задания. И тут для меня начинаются первые сложности. Что казалось бы трудного, назвать ассоциацию со случайным словом или озвучить вслед за соседом число, следующее за тем, которое выбрал он? Однако в первую секунду наступает короткая «перезагрузка», ведь в обычной жизни мы слышим больше себя, чем тех, кто рядом. Эстафета передаётся теннисным мячиком. Со временем темп увеличивается, а мысли приходят всё быстрее... И на этой волне идёт черёд следующего задания.

Теперь нужно придумать историю. Одну на всех. Мячик перелетает от человека к человеку, а история о попугайчиках Кеше и Васе обрастает новыми сведениями. И приходится вспомнить всю историю целиком мне. И не просто вспомнить, но и пересказать её в образе хулигана. Я смущаюсь, и Андрей Майоров помогает мне, присев в характерной позе и «отсыпав» мне воображаемых семечек.

После придумывается коллективно другая история о мухе, путешествующей на самолёте, а затем нашедшей свою любовь. И вновь одному из учеников предстоит пересказать эту романтическую историю, но уже в образе торговца фруктами, в связи с чем в ней появляются забавные подробности. Смех окончательно раскрепощает присутствующих.

Не боясь меняться и менять свою жизнь

Театральная студия «Май» - место, куда приходят люди разных возрастов: от детей до взрослых. Кому-то занятия помогают найти свою дорогу в жизни — семь выпускников театральной мастерской успешно поступили в театральные вузы страны. И все же не все сюда приходят для того, чтобы начать актёрскую карьеру. Навыки презентации себя, коммуникабельность и раскрепощённость нужны как в карьере, так и в жизни. Недаром говорил Шекспир, что «вся жизнь театр и люди в нём актёры».

Наши страхи и комплексы появляются ещё в детстве и постепенно обрастают новыми, если не преодолевать их. Слова «будь увереннее», «раскрепостись», «ты — личность» так просто произнести — и так сложно прочувствовать. В школе «Май» пришедших учат людей черпать ту собственную, естественную манеру общения, о которой каждый из нас в тайне мечтает.

А еще, как отмечают руководители Школы, в Магнитогорске ещё не зародились культурные традиции, как в Москве и Санкт-Петербурге: у нас есть династии производственников, но так мало учителей, врачей, актёров, музыкантов и других представителей «интеллигенции». А потому новое лицо нашего города — это наши дети. И цель театральной студии — создание в Магнитогорске настоящей актёрской школы со своими традициями, чтобы горожане видели на сцене своих земляков. Но даже, если ребята, прошедшие обучение в «Мае» не пойдут по театральному пути, они уже расширили своё мировоззрение в творческом русле и готовы к новым начинаниям, не боясь испытаний.

Вообще, по признанию организаторов студии, к ним почти не приходят открытые и раскрепощённые люди. Таких бывает не больше десяти процентов. Основной контингент — те, кто чувствует внутри себя «кипение чувств», а внешне проявить его не может. Первые результаты преодоления страхов и раскрытия эмоций заметны уже после первых занятий, а через год подростки и взрослые немало удивляют непривычными образами близких на отчётном спектакле.

Взрослые часто приходят в студию, чтобы найти близкий для себя круг общения. Многие признаются, что стесняются знакомиться с противоположным полом, сделать это оригинально. В зале собираются продавцы, менеджеры, работники металлургического комбината, учителя, бизнесмены. Кому-то актёрское мастерство помогает в карьере, кому-то — в жизни. Один из учеников студии, 24-летний работник ММК после занятий в студии решился кардинально изменить свою жизнь: ушёл с работы на комбинате, встретил любимую девушку, и уехал с ней в Екатеринбург, где поступил в Академию современного искусства.

Уверенность — половина успеха

Между тем, в зале начинаются упражнения на чувство ритма. Мы хлопаем в ладоши и топаем ногами. Я немного не успеваю, дети же выполняют задания уверенно. Но, привыкнув к обстановке, мои «недостатки» меня уже ничуть не смущают. Потому к заключительной части занятия — демонстрации мини-спектакля в форме этюда я подхожу, совсем не боясь выглядеть смешно или глупо.

Мы делимся на две группы и придумываем друг другу названия этюда. И пусть не всё получается, каждый из нас преодолевает себя и поднимается на сцену. Андрей Майоров внимательно следит за происходящим, а после поправляет и направляет нас.

После занятия ребята ещё долго не расходятся. «Мы постоянно в театр ходим! И в «Карнавале у Пушкина» участвуем все как волонтёры. Вы приходите ещё, для взрослых есть своя группа, там похожие упражнения», — наперебой рассказывают мне дети.

Если в начале занятия я чувствовала в себе неуверенность, то по окончанию ощутила в себе гораздо больше сил. Что и говорить, все мы чего-то боимся и часто сомневаемся в себе. А ведь уверенность — половина успеха. Приду ли я сюда снова? Ну, конечно, да!

Для справки:

Занятия в театральной студии «Май» проходят в вечернее время, первое занятие бесплатное. Стоимость обучения — 1300 руб. за месяц.

Тел. администратора 89026078702, 89123067972.

Занятия проходят в трёх группах: детская (10-12 лет), подростковая (12-18 лет), взрослая (от 18 и старше).

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков
Вверх
18+