19:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Без паники. Что будет с ипотекой

Интернет наполнен информацией о том, что российские банки начали ужесточать требования к заемщикам, увеличивать сроки принятия решений и тем самым фактически замораживать сделки. Особенно это касается ипотеки. В то же время население активно пытается скупить авто и недвижимость.

Без паники. Что будет с ипотекой

В интернете среди магнитогорцев ходят разговоры о том, что ипотеку либо не выдают, либо ставки подняли почти в 2 раза.

Кто-то активно покупает технику, кто-то авто, кто-то недвижимость. Чаще стали открывать вклады:

«Часть вкладывает средства в недвижимость, другие оставляют на депозитах в надежных кредитных организациях. Повышение ключевой ставки ЦБ сегодня предопределило рост ставок по кредитованию и по вкладам, это уже начали делать банки. Мы одни из первых улучшили свои условия по депозитам, со вчерашнего дня вклады в рублях принимаем под 21%, в долларах — под 8%, в евро — под 7,5%. Вообще в качестве совета я бы предложил деверсифицировать свои сбережения по трем валютам и разложить их на рубли, доллары и евро», - говорит управляющий одного из отделений банка в Магнитогорске Антон Морозов.

Такая ситуация во всех банках. Варьируются лишь ставки по депозитам. Поэтому многие в поисках выгоды спешат. Но не все знают, что помимо поднятой до 17% ключевой ставки Центробанком, есть и ставка рефинансирования — 8,25%. И вклады, которые открываются под больший процент, облагаются налогом. Для резидентов (граждан) он составляет аж 35%. Для не резидентов, как ни странно, — 30. «То есть грубо говоря, депозиты больше 13,25% - будут облагаться по ставке 35% годовых. Разница между ставкой рефинансирования — плюс 5 базовых пунктов и ставкой, которую даст банк — это будет облагаться налогом», - говорит управляющий одного из отделений банка в Магнитогорске Армен Марданян.

Ситуация с ипотечными займами — самая сложная. Представители банков и сами в замешательстве. Слишком много факторов, которые сейчас делают «погоду» на финансовом рынке. «Тут пока вопрос интересный. Я думаю, что многие банки думают, под какую ставку давать. Просто и большую ставку не хотят давать. Потому что для населения это будет невыгодно, но и невыгодно давать под маленькую, потому что ключевую ставку Центробанк поднял», - продолжает рассуждать Армен Марданян. По мнению специалистов, сейчас финансисты возьмут паузу и будут увеличивать сроки принятия решений, скорее всего - откладывая их на январь. Затем, видимо, повысят ставки, ужесточат требования и введут максимальные сроки для принятия решений.
В итоге многие граждане, у кого есть сбережения, решают — пора обналичивать вклады и скупать квартиры. Особенно сильная эта тенденция в крупных городах. В Магнитке — меньше. Но тем не менее — изменения есть.

«Ну народ активно скупает недвижимость, как и товары, как и все товары. Я вам скажу свое мнение — это просто цепная реакция. Из ста человек найдется 10 паникёров. И эти 10 паникеров за собой подцепят 15, 20, 30 и 40 человек. Это уже толпа», - говорит риэлтор Александр Канищев.

«Да, есть какой-то элемент ажиотажа, паники. Но я думаю, это временно. Есть определенный процент людей, которые сняли квартиры с продажи. Но я думаю, что эти люди потом пожалеют. Потому что — да, спрос есть, этим надо пользоваться. Сейчас главное — включить людям голову, не поддаваться этим спонтанным настроениям», - советует юрист агентства недвижимости Сергей Иванцов.

Ситуация с падением рубля подпортила многим и новогодние праздники, которые магнитогорцы планировали провести в жарких странах. Однозначно летят лишь те, кто полностью оплатил стоимость путевки задолго до...

«Те, кто не забронировался, думают, видимо, что эти путевки дороже. Однако я за 7 лет работы я не помню такого, чтобы был такой «Новый год», не помню, чтобы такие были горящие предложения. Туроператоры в убыток себе снижают цены», - рассказывает директор туристического агентства Алена Синицких.

Универсальный совет, который дают представители банков и агентств недвижимости: не поддаваться панике. Скорее всего, через месяц — другой ситуация стабилизируется.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+