18:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Новый год работу им несёт

Танцоры, певцы и музыканты, ведущие и фотографы, стилисты и даже кондитеры – все твердо знают: Новый год – время, когда можно хорошо потрудиться и заработать на несколько месяцев вперед. Дни с 20 декабря по 13 января советские артисты называли «елки», нынешние – «новогодний чес».

Новый год работу им несёт

«Звезды» шоу-бизнесса не скрывают: новогодний «чес» может обогатить на целый год вперед. За свои выступления певцы и музыканты просят баснословные для обычных людей гонорары в несколько десятков, а то и сотен тысяч долларов. Одни работают целый вечер или ночь только в одном месте, являясь «гвоздем» программы, другие, что попроще, переезжают с места на место... Но не только «звезды» столичные занимаются предновогодним «чесом». В Магнитогорске тоже немало тех, кто готов в самый волшебный праздник или в его преддверии работать не покладая рук, не только, чтобы заработать, но и чтобы подарить людям праздник.

Какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки?

Конечно, главный символ и герой Нового года – это Дед Мороз, который начинает колесить по городу уже недели за две – детские сады и школы, частные вызовы и корпоративы. В этот период «дедом морозом» не работает разве что ленивый. Но для профессионалов это время – особое.

– «Морозить» начинаем в 20-ых числах декабря. Мы делаем рассылки клиентам: детским садам и школам, которые ранее уже заказывали у нас спектакли. В среднем за сезон можно получить хорошие деньги. Верхней границы нет, потому что можно брать несколько заказов в день, а чем больше человек работает, тем больше он зарабатывает, – рассказывает аниматор и ведущая Юлия Антоненко.

К слову, из-за большой загруженности «дедов морозов» Юлия и сама не раз выступала в роли доброго волшебника.

– Для меня это несложно, ведь это моя работа. Мне даже голос изменять не трудно, я могу воспроизвести практически любой тембр. Бывает, встречается тяжелая публика, слишком серьезная. Но мне всегда удавалось «поднять», раскачать ее.

Уже сегодня у аниматоров студии график на предновогодние дни практически расписан. Пока заявки на ночь с 31 декабря на 1 января нет, но все еще может быть.

– Работать в Новый год для нас – обычная практика. В прошлом году, когда у меня был заказ в новогоднюю ночь, я должна был уйти практически сразу после боя курантов. Помню, потом так долго ехала в лифте, что даже почудилось, будто Новый год для меня именно там и наступил.

Кто настроение задает?

Если в советские годы предновогодние мероприятия проводили своими силами, то сегодня выступлением бухгалтера в образе Верки Сердючки или вокальным номером ведущего специалиста уже никого не удивить.

В столице и в крупных компаниях в глубинке вести новогодний вечер доверяют раскрученным «звездам», радио- и телеведущим. У нас все попроще, но и в Магнитке идет борьба за хороших ведущих, которые будут веселить народ в течение вечера или даже ночи. Потому для них предновогодний «чес» – явление более чем знакомое. Вот только не все с таким определением своей работы в этот период согласны.

– Честно говоря, мне не очень по душе слово «чес», – говорит руководитель театра настроения Андрей Хворостьянов. – Для меня «чес» – это синоним халтуры, шабашки, т.е. чего-то, сделанного быстро и некачественно. Поэтому отвечу так: у нас перед каждым Новым годом, начиная со встречи года 2005-го, бывает веселая сумасшедшая неделя ежедневных, но от этого не менее качественных праздников. Работать в новогоднюю ночь – это в порядке вещей. Дома не отмечаем Новый год уже давно. Чтобы не скучать по родным, если есть такая возможность, приглашаем их в то же заведение, где проводим мероприятие. Запомнилась новогодняя ночь на Банном несколько лет назад. Праздник проходил в большом Г-образном зале, где было порядка 300 гостей. Чтобы быть ближе к публике, два ведущих работали, не видя друг друга, ориентируясь только на слух. Так получилось, что в ту новогоднюю ночь трудились всей семьей, – совершенно случайно танцевальный коллектив, где занималась дочь, тоже был приглашен на выступление.

К слову о танцах. Не только ведущие – главные лица на новогоднем торжестве. Танцоры, певцы, акробаты, фокусники – набор артистов зависит от бюджета и вкуса руковдства компании или предприятия. Одни любят отрываться под ритмы 80-х, другие подпевать песни в стиле шансон. В свою очередь, сами артисты готовы идти на встречу любому клиенту.

Девчонки из шоу-группы «Абсент» с понятием «новогодний чес» познакомились еще в детсве: занимались в одном коллективе, выступали на детских «елках». Уже позже создали свой шоу-балет. С тех пор Новый год редко проводят в кругу семьи, хотя на небольшие хитрости все же идут:

– За все эти годы все родные и друзья уже привыкли к такому необычному нашему графику. Если все идет по плану, то под бой курантов мы в костюмах вместе со всеми поднимаем бокалы и загадываем желания, но, конечно, так идеально не всегда получается. Бывает, в это время мы в дороге или переодеваемся к следующему номеру, – рассказывают девушки.

Без комичных ситуаций во время предновогодней гонки тоже не обходится.

– У нас все расписано по минутам, поэтому приходится ездить с места на место, не переодеваясь, прямо в костюмах. Один раз мы застряли, и очень смешно смотрелось со стороны, как мы в костюмах «коровок» (был год Быка) толкали машину.

Но это обратная сторона медали. Зрители же видят краисвую картинку или слышат знакомые мотивы. Вокалисты – нередкие гости на предновогодних корпоративах. Конечно, в Магнитогорске вряд ли на банкете встретишь Филиппа Киркорова или Нюшу с Димой Баланом, но местная публика не менее горячо встречает и земляков.

– В каждом выступлении стараюсь исполнять то, что близко людям, – рассказывает вокалистАлександр Фролов. В шоу-индустрии он давно, а вот новогодними чесами занимается около 5 лет. – Большую роль играет роль возраст и настроение клиентов. У меня всегда есть, то, что близко тому или иному человеку. С опытом научился определять, глядя на людей, что они хотят слушать, подо что будут танцевать, что заставит их душу развернуться. И конечно же, выслушиваю пожелания клиентов. Если клиент хочет услышать что-то конкретное, я с удовольствием его пожелание исполню.

Возможно, гости праздника не всегда после мероприятия могут вспомнить тех, кто перед ними выступал, а артисты из-за обилия заказов с трудом вспомниают, где и кого развлекали, бывают в их практике просто «незабываемые ночи».

– Самый необычный концерт был в ночь с 2012 на 2013год. Это была закрытая вечеринка одной финансовой фирмы в Челябинске. Необычным было то, что мне довелось выступать на крыше одного из высотных бизнес-центров города. В 00 часов все гости встретили Новый год под бой курантов и взрыв фейерверков с бокалами шампанского, а потом все танцевали и веселились прямо там – на крыше. Но, правда, все это происходило недолго (минут 30), так как все-таки на улице было холодно. И потом мы перешли в банкетный зал. Не знаю, может, для кого-то это покажется не таким уж необычным, но в моей практике это было первый раз и мне это запомнилось, – рассказывает Александр.

Люди «за кадром»

Прическа и макияж не хуже, чем у голливудских звезд, шикарный торт и фотографии, которые хочется пересматривать после, вспоминая «как это было». Все это невозможно без тех людей, кто создает дополнительный антураж празднику. Зачастую они остаются «за кадром», но без их работы не обойдется ни один праздник. А потому «новогодний чес» для них не менее привычное занятие, чем для артистов.

– «Чес» – забавное название, и оно действительно подходит во всех смыслах к работе парикмахера в предновогодние дни, – улыбается Татьяна Зарецкая. Делать девушек и женщин прекрасными в новогоднюю ночь, чтобы они чувствовали себя королевами бала – ее работа. – Должна сказать, что в эти предпраздничные дни работается с большим удовольствием. Мои клиентки наперебой рассказывают о грядущих корпоративах, вечеринках и встречах. И каждая готовится к ним с не меньшим усердием, чем звезды к выходу на «красную дорожку». В 5-6 ч утра 31 декабря я еще отдыхаю, в отличии от свадебных дней, когда образ невест приходится делать чуть ли не с первыми лучами солнца. Обычно заказы начинаются с 10 часов утра и продолжаются до позднего вечера с перерывами на чаепития и обмен подарками с постоянными клиентами. Я с радостью принимаю идеи по поводу образа от своих клиенток. Обычно мы это обсуждаем заранее. Но чаще всего слышу: «Хочу быть красивой! Придумай что-нибудь!» И я придумываю.

А вот себе прическу и шикарный макияж удается сделать не всегда – «сапожник без сапог». Но от этого праздник не становится менее веселым.

Работать в новогоднюю ночь приходится и фотографам. Хотя загруженность у них меньше, чем у тех же ведущих, но сколько нужно при этом сил, чтобы вытерпеть все приставания уже изрядно развеселившихся гостей с просьбами «ты сними, сними меня, фотограф».

– Несколько лет подряд я делаю съемку новогодней ночи в одном из ночных клубов города, работаю с 9 вечера и до часа ночи, – рассказывает фотограф Виталий Вилкин. – Пожалуй, именно на новогодний вечер приходится пик массового клиентского спроса. За ним следуют клубные вечеринки, которые длятся все новогодние праздники. Но есть клиенты, которые «корпоративят» и в начале января. Это тоже довольно забавно. У меня была одна необычная съемка в январе: очень большой корпоратив крупной организации. И я был удивлен тем, сколько задора осталось в людях после новогодних праздников. Но для меня как для фотографа все праздники имеют коммерческий окрас. Так уж получилось, поэтому у меня несколько пристрастное отношение к Новому году. И, как правило, это хороший шанс заработать.

А вот для Антонины Волковой новогодний период хоть и не столь активен, но приносит ей большую радость. Девушка занимается изготовлением оригинальных тортов. И хотя в саму новогоднюю ночь дело редко доходит до такого десерта, но во время корпоративов и семейных торжеств торт может стать главным украшением вечера.

– Самый необычный торт, который мне приходилось делать – в виде новогодней свечи. Но чаще всего люди предпочитают заказывать классическое новогоднее оформление – Дед Мороз, снежинка, снеговик. Для себя испечь что-то необычное чаще я просто не успеваю, да и семья уже «закормлена» – их не удивишь! Но, как правило, все новогодние каникулы люди лакомятся, ходят в гости, радуют друг друга. Так что с католического Рождества до нашего Старого нового года – время активного творчества.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

На шумных водителей жалуются жители, чьи дома расположены рядом с ТРК.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов
Вверх
18+