17:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Стало известно, где россияне проведут новогодние праздники

Как сообщает Аналитическая служба Ассоциации туроператоров, варианты организации отдыха на зимних каникулах наши соотечественники начали выбирать уже с мая.

Стало известно, где россияне проведут новогодние праздники
Где россияне проведут новогодние праздники?

Наиболее востребованным направлением был, уже традиционно, Египет. По данным поисковой системы Яндекс.Путешествия, на долю Египта пришлось 36,4% всех поисковых запросов. Но события начала ноября внесли коррективы. Поскольку указом Президента РФ введен временный запрет на авиасообщение между Россией и Египтом, туристические компании исключили это направление из ассортимента предложений.

Вторым по популярности среди русских туристов направлением стали курорты Объединенных Арабских Эмиратов, 13,9% всех запросов на туры. В стране зимой схожий с Египтом климат, при этом туристы найдут здесь более высокий уровень сервиса.

Из наиболее востребованных россиянами курортов по направлениям в Египте были Шарм-эль-Шейх (48% запросов из всех по стране), Хургада (40%), Макади-Бэй (3%), Сафага (3%) и Таба (2%). В Объединенных Арабских Эмиратах именно недорогая Шарджа стала самым популярным курортом – на нее пришлось 27% от всех запросов по стране. Самый востребованный до ситуации с Египтом Дубай выбирали только 23% туристов, Эль-Фуджайр 12%, Рас-эль-Хайму и Аджман – по 11%.

Третье место по запросам на туры поделили между собой Таиланд (10,9% запросов) и Российская Федерация (10,5%). Более половины россиян, планировавших свой отпуск в Таиланде, выбирали Пхукет (55% от всех запросов по стране), и это ожидаемо, поскольку часть чартерных рейсов, летавших ранее в Египет, были перенаправлены на этот курорт. Второй по популярности у россиян была Паттайя (ее выбирали 37%), а вот на Самуи (2%), Краби (2%) и Районга (1%) запросов было немного. Среди российских курортов наиболее популярными стали Адлер (19%), Ялта (13%), Сочи (13%), Красная Поляна (11%) и Судак (6%).

Также спросом у российских туристов пользовались Вьетнам (4%) и Чехия (3,6%) – традиционно популярные направления для отдыха россиян в новогодние каникулы. По Вьетнаму чаще всего искали информацию о курортах Фантхьет (67% от всех запросов по стране), Нячанг (31%), Хошимин (2%), Фукуок (1%) и Вунгтау (1%). Отметим, что это направление также получило дополнительные чартерные программы после закрытия Египта.

Около 3,5% российских пользователей Яндекс-Путешествия планировали свои каникулы провести в Турции, однако и в эту страну, в силу сложившихся обстоятельств, туристам, как и в Египет, рекомендовано не ездить, и туры туда туроператоры сейчас не продают.

На Новый год российские туристы также хотели бы поехать в Индию (2,9%), на Кипр (2,5%), в Доминиканскую Республику (1,4%), Шри-Ланку (1,4%), Израиль (1,1%), Испанию (1,0%).
(В перечне самых востребованных направлений нет данных по Финляндии, поскольку туры в эту страну в поисковой системе Яндекс.Путешествия не представлены).

По уровню комфортности наиболее популярными среди россиян являются отели категории 4* (их искали 34,5%) и 3* (34,1% всех запросов). Отели уровня 5* предпочли 25,7% российских туристов. Экономно разместиться в бюджетных отелях 2* согласны 5,4%, проживать в местах размещения 1* согласны 0,3% путешественников из РФ.

По продолжительности отдыха самым востребованными среди российских туристов были программы от 7 до 9 ночей. На их долю пришлось 44,1% от общего количества запросов. На втором месте новогодние предложения от 4 до 6 ночей (33,0%). Отдохнуть от 10 до 14 ночей за рубежом или же на одном из курортов России желали бы 20,2%. До четырех ночей зимнему отдыху готовы 1,8% российских туристов. Провести на курорте трехнедельный отпуск (от 15 до 21дней) хотели бы 0,8%.

Самое большое количество ищущих новогодние туры туристов (37,2%) готовы потратить на организацию новогоднего отдыха от 30 000 до 50 000 рублей на одного человека. Одна пятая россиян искали туры по цене от 50 000 до 70 000 рублей. Меньше 30 000 рублей на одного человека могут себе позволить 17,2% российских туристов. От 70 000 до 100 000 рублей на человека готовы заплатить за хороший отдых в новогодние праздники 14,2% россиян. Более 130 000 рублей на одного человека могут себе позволить 5,7%. Бюджет от 100 000 до 130 000 рублей запланировали 5,3%.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+