03:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как не заболеть вирусным гепатитом А?

В связи с сезонным подъемом заболеваемости вирусного гепатита А в летне-осенний период (август – октябрь) специалисты Роспотребнадзора сообщают о мерах профилактики данного заболевания.

Как не заболеть вирусным гепатитом А?

За восемь месяцев текущего года в Челябинской области зарегистрировано 163 случая заболеваний вирусным гепатитом А (показатель заболеваемости 54,96 на 100 тыс. населения), что в 1,75 раза ниже уровня аналогичного периода 2015 года. При этом с августа, отмечается сезонное увеличение числа заболевших: в сравнении с июлем отмечается сезонное увеличение числа заболевших в 2,3 раза. В структуре больных дети составили 30% (54 ребенка), однако болеют дети в 2 раза чаще взрослых.

Наиболее ярким признаком заболевания гепатитом А является желтуха, однако, в желтушной форме гепатит А переносят лишь около 20-30% заразившихся, что затрудняет диагностику заболевания и способствует широкому распространению этого заболевания.

Источник инфекции – больной человек с любыми формами инфекционного процесса (желтушная, безжелтушная, субклиническая. инапарантная). Инкубационный период (с момента заражения до клинических проявлений) от 1 месяца до 50 дней, при этом больной заразен уже за 7-10 дней до начала болезни. С появлением желтухи у большинства больных выделение вируса уменьшается.

Возбудитель (вирус) гепатита А устойчив во внешней среде: при комнатной температуре он сохраняет инфекционные свойства от нескольких недель до одного месяца, при температуре 4°С – в течение нескольких месяцев, при температуре - 20°С - на протяжении нескольких лет.

При 60°С ВГА полностью сохраняется в течение 60 мин, частично инактивируется за 10 - 12 ч. Кипячение инактивирует вирус через 5 мин. Устойчивость вируса во внешней среде, несоблюдение правил гигиены, а также некачественное проведение дезинфекционных мероприятий в очагах больных приводит к заражению контактных.

Заражение происходит через желудочно-кишечный тракт, вирус проникает в организм через грязные руки, с загрязненной водой, пищевыми продуктами. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склер. Как правило, самочувствие больных начинает улучшаться, исчезают симптомы преджелтушного периода, однако дольше сохраняется слабость, снижение аппетита и увеличение печени. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках болезни, не дожидаясь появления желтухи.

Основные меры профилактики вирусного гепатита А:

– строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

– использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду;

– тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, в неблагополучных по заболеваемости районах – кипяченой водой;

– приобретать пищевые продукты только в местах организованной торговли и общественного питания;

– выполнять элементарные общесанитарные правила;

– купаться в специально отведенных местах.

Радикальным, доступным, быстрым и эффективным способом защиты от вирусного гепатита А является вакцинопрофилактика.

Защитный эффект на введение вакцины появляется уже с конца первой недели после прививки и формируется длительный иммунитет. Ежегодно в Челябинской области получают прививки против вирусного гепатита А около 4,5 тысяч человек.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует соблюдать меры профилактики кишечных инфекций. При появлении признаков заболевания своевременно обращаться к врачу за медицинской помощью.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+