14:06: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Без алкоголя и наркотиков — к здоровью нации!

На основании «Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» и Концепции «Реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» в Челябинской области ежегодно проводится профилактическая акция «Без алкоголя и наркотиков — к здоровью нации».

Без алкоголя и наркотиков — к здоровью нации!

Акция приурочена к Международному Дню борьбы с наркоманией, отмечаемому 26 июня. В этом году, согласно плану проведения информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на 2017 год в Челябинской области, она пройдет с 23 по 30 июня. Проведение акции направлено на сокращение алкоголизации и наркотизации населения Челябинской области, на снижение распространения потребления психоактивных веществ (ПАВ), ведущего к ухудшению состояния здоровья населения и преждевременной смертности.

Как для России, так и Челябинской области, проблема алкоголизма и наркомании является глобальной угрозой здоровью населения, приобретающей характер национальной угрозы.

В 2016 году на диспансерном наблюдении в Челябинской области находилось 48530 больных с наркологическими расстройствами, то есть 1386,4 на 100 тыс. населения, или почти 1,4 % общей численности населения области. По сравнению с предыдущим годом наркологический контингент снизился на 23,3% или на 14762 человека, за период с 2012 по 2015 годы - всего на 14,5% или на 10720 человек.

Статистика свидетельствует, что за последние 10 лет употребление алкоголя в России сократилось с 18 литров в год на душу населения до 10 литров. В Челябинской области на протяжении последних пяти лет также регистрируется стабильная тенденция к снижению уровня алкоголизации населения. Количество пациентов с алкогольной патологией снизилось более чем на треть (на 35,8%) или на 20811 человек (2012 год 58124, 2016 год - 37313). Снижение произошло по всем нозологическим группам

В 2016 году на диспансерном наблюдении находилось 39 подростков с диагнозом ранний алкоголизм (2012 год - 75 человек) и 810 несовершеннолетних со злоупотреблением алкоголя с вредными для здоровья последствиями (2012 год - 3370 человек). Несмотря на положительную тенденцию к снижению распространения алкогольных расстройств, в области сохраняется напряженная ситуация с алкоголизацией населения. Ситуацию с потреблением наркотических средств в Челябинской области, несмотря на новый Порядок диспансерного наблюдения, можно охарактеризовать как сложную.

Распространенность наркомании на территории Челябинской области в 2016 году составила 236,8 на 100 тыс. населения, что существенно выше среднероссийского показателя (2015г. – 213,2 на 100 тыс. населения). Общее количество наркопотребителей, находящихся под диспансерным наблюдением, в 2016 году составило 8290 человек (2012 год - 8562 человека) число употребляющих наркотики с психическими и поведенческими расстройствами составило 10592 человека (2012 год - 14363 человека). Количество лиц, впервые взятых под наблюдение, в 2016 году составило 812 человек (2012 год - 1068).

Основным путем введения наркотиков остается инъекционный, в связи с чем сохраняется высокий риск инфицирования ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Всего в 2016 году было зарегистрировано 2669 ВИЧ-позитивных ПИН (2012 год - 2449 человек), что составило 35,5% от общего числа количества в зарегистрированных ПИН. Среди субъектов Уральского Федерального округа Челябинская область занимает 4 место и значительно превышает среднероссийский показатель (21,2%).

Цель данной акции - способствовать дальнейшему снижению уровня потребления алкоголя и наркотиков и их разрушительных последствий для здоровья населения, добиваться сдерживания приобщения детей, подростков и молодежи к употреблению алкоголя и наркотиков.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Фуры из Магнитогорска привезли воду и предметы первой необходимости.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет почти 29 тысяч рублей.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

Мужчине понадобилась помощь медиков.

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

ООО «ММК-УГОЛЬ» (входит в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Илья Середюк.

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Возгорание произошло в доме на двух хозяев.

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Военнослужащих не стало еще в прошлом году.

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Как действовать в случае пропажи ребенка

Периодически волонтеры распространяют ориентировки на пропавших детей. Большая часть из разыскиваемых уходят из дома самостоятельно. Рассказываем, как предотвратить побег ребенка из дома и что делать, в случае его пропажи.

Как действовать в случае пропажи ребенка

Клубника: как выбрать спелую ягоду

В преддверии сезона рассказываем, на что стоит обратиться внимание перед покупкой, а также делимся лайфхаком, как определить сладость.

Клубника: как выбрать спелую ягоду

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В Магнитогорске сегодня состоялась 7 игра полуфинальной серии «Металлург» - «Автомобилист». В результате победу одержали «сталевары».

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В выходные в Магнитогорске было зафиксировано пять очагов возгораний травы

Причинами стали не только погода, но и человеческий фактор.

В выходные в Магнитогорске было зафиксировано пять очагов возгораний травы
Вверх
18+