23:10: Информации об отмене занятий в школах нет

Небо плачет по хорватам. Чемпион мундиаля определен

Несколько минут назад в Москве, на стадионе «Лужники» определился обладатель кубка FIFA.

Один из самых напряженных и «нервных» матчей завершен. В финале встретились сборные Хорватии и Франции.

Уже на 18-й минуте французы вырвались вперед, не забив ни одного гола. Хорватский нападающий Марио Манджукич, герой матча со сборной Англии, отправивший победный мяч в ворота, забил автогол. Спустя 10 минут отыграл этот гол Иван Перишич на 28 минуте.

На 35-й минуте матча у ворот хорватов возник спорный момент - при попытке противника забить гол Перишич задел мяч рукой. После просмотра эпизода судьей был назначен штрафной удар. Его блестяще исполнил Антуан Гризманн. Пытались отыграться хорваты, но в первом тайме счет 2:1.

Что-то невероятное творилось и во втором тайме. Интересно, что в борьбу спортсменов вмешались неизвестные - они выбежали на поле, пришлось даже на некоторое время остановить чемпионат. Женщинами в полицейской форме оказались участницы скандальной группы «Pussy Riot». Их быстро вынесла с поля служба охраны.

Спустя десять минут хорватов ждал очередной сюрприз - Поль Погба забивает очередной гол, а вслед за ним мяч в ворота отправляет Килиан Мбпапе - самый молодой игрок турнира. Он - второй в истории ЧМ, которому удалось в возрасте до 20 лет забить гол в финале турнира. Первым был Пеле в 1958-м.

Только чудо могло помочь хорватам сравнять счет и вывести игру хотя бы в экстра-тайм. Пытается это сделать Марио Манджукич - исправляет ошибку первого тайма, обходит вратаря и все же забивает. Однако не спас этот гол положения.
Чемпионами мундиаля со счетом 4:2 становится сборная Франции.

Лучшим игроком матча признан Антуан Гризманн. Мбаппе — лучший молодой игрок. А лучшим игроком чемпионата стал Лука Модрич: он получил «Золотой мяч» - заслужил его капитан хорватской сборной.

За главным событием этого лета сегодня наблюдало более 78 тысяч зрителей. На протяжении всего матча комментаторы отмечали, что над «Лужниками» зависла большая туча, но погода благоволила игрокам. И только перед самым награждением - триумфальной передачей кубка FIFA на стадион обрушился ливень.

Чемпионат мира проходил в России с 14 июня по 15 июля. Мундиаль открыла игра сборной России и Саудовской Аравии. Наша сборная сумела дойти до 1\4 финала - впервые за 32 года Россия получила право сыграть в плей-офф. Наши обошли Испанию в серии пенальти. В схватке за полуфинал наша команда боролась с командой Хорватии, соперники боролись до последнего, но со счетом 4:3 в серии пенальти не выстояли россияне.

Следующий Чемпионат мира по футболу состоится в 2022 году в Катаре.