02:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске широко отпраздновали Сабантуй

Традиционный Праздник плуга собирает жителей и гостей города уже в 28-й раз. Гуляния прошли на поляне в парке у Вечного огня.

В Магнитогорске широко отпраздновали Сабантуй

Национальные угощения, народная музыка и развлечения — вот уже который год праздник, посвященный окончанию полевых работ, отмечают в городе с большим размахом.

Праздник открыл Парад Народов, а затем гостей встретили большим праздничным концертом, где с приветственным словом к магнитогорцам обратились первые лица города. Вскоре начали работу и развлекательные площадки.

Здесь — и конкурсы с призами, традиционные народные силовые соревнования: например, самые сильные могли распилить бревно на скорость или расколоть дрова. Самые меткие — состязаться в стрельбе из лука. Или достать со столба заветные призы.

Непременной частью Сабантуя стала национальная борьба куряш или борьба на поясах. На протяжении всего поединка соперники держат друг друга за пояс, используя при этом особый захват. Цель — уложить соперника на татами.

Не менее яркая часть ждала гостей в юртах, где представители Татарстана и Башкортостана демонстрировали особенности национальной культуры. Это и национальная одежда, и реконструкция быта, и даже блюда — сладкий чак-чак, кумыс, кыстыбый (лепешки с картофельным пюре), а также чай, непременно из самовара.

— Для нас это народный, яркий праздник, где мы показываем то, как мы живем. наше прошлое и настоящее, наши традиции, которые не забывают в Татарстане, — говорит Фикрет Сибгатуллин, руководитель Заинского Дома культуры.

Так, впервые в Магнитогорск приехали гости из Заинского района. Гульнара Салихова показывает ручную мельницу, говорит: такой старинный способ перемалывания муки всегда впечатляет зрителей.

— И сейчас она работает, вот уже сколько лет стоит в музее, и все равно мелет. Мука крупного помола получает, но и хлеб из нее печь можно, и даже блины, — говорит Гульнара Салихова, директор Дуртмунчинского дома культуры.

Традиционно показывают свои красочные ткацкие станки гости из Абзелиловского района.

— Этот станок еще от тещи достался, до сих пор его используем, ткем паласы — ковры такие, их и на пол, и на диван можно класть. В день по часу, по два сижу. Принцип такой, что перекрещиваются нити, — рассказывает 67-летняя Малика Биктимирова.

Не остался в стороне и Магнитогорский Дом Дружбы народов, представив концертную программу. В исполнении музыкантов звучали кураи — народные духовые инструменты.

— Магнитка у нас многонациональная, она находится в таком особом пространстве — и географически, и культурно. Это такое пересечение культур. И это здорово, что каждый год, уже 28 лет подряд, сюда приходят представители всех народов, Сабантуй уже стал родным праздником для всех магнитогорцев. Это единение, это дружба, — отметила Млада Кудрявцева начальник управления культуры г. Магнитогорска.

Погода, которая с самого утра напугала горожан дождем, все же решила смилостивиться, и подарила празднующим солнечный день, а потому гостям удалось в полной мере ощутить дух Сабантуя.

— Очень здорово, что вот так каждый год проходит это мероприятие! Мы каждый год приходим, в том году тоже были. Площадки хоть и те же, но все равно очень нравится — все это интересно. Концерт нравится очень, — делится впечатлениями Альфия Рустамова.

В завершение праздника наградили победителей конкурсов.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+