05:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорск с размахом отметил День металлурга

Горожан поздравили пилотажная группа «Стрижи», российские звезды Григорий Лепс, Наташа Королева и группа «7Б», а также мастера пиротехники. Праздник длился почти семь часов.

Магнитогорск с размахом отметил День металлурга
Фото: Валерий Шердюков; Пилотажная группа "Стрижи": Анастасия Толмачева

В этом году торжество было решено праздновать отдельно от Дня города. Уже с пяти часов вечера на площадке у арены развернулись массовые гуляния.

Кругом полиция и инспекторы ГИБДД — перекрывают все подъезды к арене «Металлург», в том числе и единственный к храму Вознесения. Магнитогорцу, который хотел забрать со службы мать-инвалида, в пропуске отказали — не положено. Для безопасности гостей пускали только спецтранспорт. Ведь уже к началу праздника народу на площади было много.

В основном все ходили у палаток, где открылась игровая программа для детей и взрослых. Можно было попытать счастья в различных конкурсах, правда, за деньги, попробовать различные лакомства вроде попкорна и сахарной ваты.

Магнитогорцев поздравляли городские театры, каждый из которых подготовил специальную программу.

Другие интересные фишки вечера встречали гостей прямо у входа в ледовый дворец. Здесь разместился профессиональный телескоп. Всем желающим предлагали посмотреть… на солнце.

— Есть шутка, что можно смотреть на солнце только два раза: левым и правым глазом. У нас не так, — смеется организатор флешмоба Дмитрий Казаков. — Здесь стоит специальный фильтр, который позволяет наблюдать нашу звезду.

Желающих взглянуть на небесное светило было немало.

— Оно круглое и оранжевое! Как желток, — делится впечатлениями маленькая Таисия.

Контингент гостей самый разнообразный. Поздравить город с профессиональным праздником пришел и стар, и млад. Те, чья профессия далека от металлургии, и те, кто тесно связан с производством.

— Много площадок обошли, интересно, весело. Пришли вот с детьми на наш, родной магнитогорский праздник, самый важный. Я сам десять лет на комбинате работаю, тоже, считай, металлург, — рассказал гость праздника Максим Козуб.
— А еще пришли посмотреть на «Стрижей»! — подсказывает его сын Богдан.

Выступление пилотажной группы «Стрижи» — одно из самых ожидаемых событий вечера. Пилоты на истребителях прибыли в Магнитку несколько дней назад, накануне они уже выходили в небо с программой. На этот раз было не менее зрелищно. Рев моторов огласил площадку в 19:00.

Люди занимали места заранее: усаживались на траву, собирались на парапетах у дворца Ромазана, готовили телефоны, фотоаппараты и видеокамеры.

— Я специально купил фотоаппарат с 50-кратным увеличением, чтобы сделать фото. Всю жизнь летчиком мечтал стать, — поделился Алексей Челейкин.

«Петля Нестерова», «Групповая бочка», «Колокол» — шесть истребителей «Миг-29» весом в 15 тонн каждый исполняли фигуры высшего пилотажа на высшем уровне, вызывая у зрителей восторг. Не обращали внимания даже на сильный гул от моторов — он только добавлял драйва.

А после взволнованные полетами зрители могли остыть и посмотреть трансляцию из зала арены «Металлург». Вход сюда — только по особым приглашениям. Здесь работники и ветераны комбината, а также первые лица города и региона. К горожанам обратились и. о. губернатора Челябинской области Алексей Текслер:

— Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с Днем металлурга. Металлург — это особая профессия, она объединяет десятки тысяч жителей Южного Урала. И вы вносите неоценимый вклад в развитие нашего региона. Для меня День металлургов важен вдвойне — я родился в семье металлурга, окончил вуз и сам являюсь металлургом, начинал работать на аглофабрике, прошел все ступени металлургического производства, — отметил Текслер.

Слово взял и глава города Сергей Бердников. Он еще раз отметил, что именно в этом, юбилейном для города году в Магнитогорске запустят новую аглофабрику.

— Она кардинально изменит экологическую обстановку нашего города. Уже сегодня наш город ушел из тех городов, которые разделяют десятку самых грязных городов России. Я надеюсь, мы уйдем от этого лидерства и в ближайшие три-пять лет будем стремиться в другую десятку — в десятку самых чистых городов, — сказал мэр.

В этот момент по залу прокатились аплодисменты, хотя свою речь глава еще не закончил.

Сразу после поздравлений официальные лица покинули место празднования и отправились встречать главу государства. Президент Владимир Путин прибыл в Магнитогорск около девяти вечера и, согласно ранее согласованному маршруту, отправился на открытие аглофабрики.

Между тем, в зале арены прошло награждение заслуженных сотрудников производства, а позже стартовал праздничный концерт в исполнении магнитогорских коллективов. А затем зал встречал овациями Григория Лепса.

Тем временем, на открытой сцене зажигает группа «7Б». Российские рокеры исполнили несколько песен, среди них и самая известная — «Молодые ветра». Группа не так популярна в городе металлургов: подпевали немногие, однако публика встретила артистов тепло.

Были рады и Наташе Королевой. Известная артистка поднялась на сцену следом. Артистка привезла на праздник бесспорно яркую, но весьма специфичную и местами откровенную программу с песнями, известными многим: «Дельфин и русалка», «Зять», «Такси, такси».

Артистка говорит: в городе металлургов уже не впервые, но в этот раз — особенно удачно, потому что погода не подвела. Восхитилась Королева и самим праздником.

— Вообще, для меня люди, которые занимаются такой профессией — это люди-герои. Я не представляю… Низкий поклон, потому что это невероятно, это люди невероятной силы духа, внутреннего стержня… Я в детстве, когда смотрела фильмы советские про металлургов, когда вот металл из печи… Я в таком восторге была. И сейчас с большим пиететом отношусь к людям такой сильной профессии! С праздником! — поздравила магнитогорцев артистка.

К вечеру народу стало еще больше. На праздник собралось несколько тысяч магнитогорцев. Одни стояли прямо у ограды, другие расположились прямо на газонах. Кто-то принес с собой покрывала и даже еду. Жители устраивали настоящие пикники. Правда, не всегда трезвые. Продавать алкоголь на мероприятии было нельзя, однако ничто не мешало проносить его на праздник самостоятельно.

Нескольких нетрезвых горожан увели от сцены сотрудники полиции, но незамеченными оставались, к примеру, те, кто засыпал прямо на земле под кустами. Не спешили делать замечания и курящим, хотя на общественных мероприятиях это запрещено.

Вновь подвела организация общественных туалетов. Магнитогорцы, не стесняясь публики, пытались справить нужду позади кабинок.

Праздник завершился ближе к полуночи. Сразу после артистов (с опозданием на полчаса из-за заминок между выступлениями) на берегу реки Урал зажглись «Золотые костры Магнитки». Этой традиции более 30 лет, она началась еще в 1981 году, когда пламя зажигали для выпускников школ — в память о первостроителях. Потом эту традицию приостановили, но спустя годы огонь вновь взмывает в небеса.

На этот раз подготовили три костра высотой примерно в 4 метра. И не успели они догореть до конца, как небеса озарились салютом. Для праздника подготовили более 2,5 тонн пиротехники, привезенной из Златоуста. Залпов не счесть, но общее время буйства красок — около 15 минут.

А затем многотысячная толпа отправилась по домам. Для гостей работал транспорт — по традиции пустили трамваи. Однако народу на остановках было предостаточно, вагоны уезжали полными. Кроме того, возникло неудобство и для автолюбителей: выехать по перекрытой дороге на проспект Ленина было почти невозможно из-за потока людей и некоторой растерянности служб ГИБДД, которые почему-то не спешили согласовывать движение автомобилей и пешеходов.

Череда торжеств осталась позади. Уже в августе Магнитка отметит еще один профессиональный праздник — День строителя.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+