15:07: Информации об отмене занятий в школах нет

Магнитогорцы одержали волевую победу над «Куньлунем»

Матчем с коллективом из Поднебесной продолжился мемориал И.Х. Ромазана для хоккеистов «Металлурга».

На матч с китайским «Куньлунем» тренерский штаб «Магнитки» оставил вне заявки Василия Кошечкина, Эрика О'Делла, Денниса Расмуссена, Алексея Береглазова, получившего повреждение в предыдущей встрече, Владимира Галузина и Андрея Локтионова.

Место на последнем рубеже доверили Станиславу Галимову. В первом звене Бирюков-Антипин в защите и нападающие Мозякин-Любимов-Козун. Получили свой шанс и молодые игроки из системы клуба: Юрий Платонов, Дмитрий Шешин, Руслан Господынко, Данил Пятин и Савелий Ольшанский.

На экваторе первого периода гости из Пекина открыли счёт в матче: Тайлер Вон с передачи Спенсера Фу в ближнем бою переиграл Станислава Галимова — 0:1. Китайский клуб активно шёл в отбор и за счёт высокого прессинга «встречал» игроков «Металлурга», не позволяя особо обосноваться в их зоне.

Во второй двадцатиминутке «сталевары» восстановили паритет: Виктор Антипин выдал «пас-конфетку» Сергею Мозякину, и капитан «Магнитки» отправил шайбу в угол ворот Грубеца — 1:1. Заброшенная шайба взбодрила хозяев: опасные моменты возникали у Антипина и Яковлева, однако голкипер «Куньлуня» был надёжен. За 6:20 до сирены на перерыв Денис Паршин вывел хозяев вперёд, замкнув передачу Романа Любимова — 2:1.

Отыграться гости сумели к середине заключительного отрезка: Станислав Галимов не справился с дальним броском Оли Палолы — 2:2. Всё шло к овертайму, однако за 55 секунд до сирены магнитогорец Никита Рожков оформил свою первую шайбу за «Металлург», которая стала победной в поединке с «Куньлунем» - 3:2.

– Матч выдался достаточно тяжелым – гости хорошо бегут, везде активны, нужно быстрее принимать решение. Хорошая игра, – отметил после игры нападающий «Металлурга» Никита Рожков.

Матч с китайским коллективом получился намного упорнее поединка с «Сибирью». Игроки «Куньлуня» не стеснялись навязывать борьбу опытным оппонентам из «Металлурга», активно играя в давление с множеством силовых приёмов и форчекинга. В концовке своё слово сказало молодёжное звено, которое в очередной раз доказало силу магнитогорской школы хоккея.

– Могу сказать, что мы видели больше борьбы, чем хоккея. Это было обусловлено тем, что «Куньлунь» оказывал очень хорошее давление, хороший форчекинг, у нас были проблемы с выходом из зоны. Во втором периоде мы это улучшили и забили два гола. Потом были качели – в каких-то моментах мы хорошо играли, затем соперник. В разные отрезки матча кто-то больше контролировал шайбу. Плохо сыграли в большинстве. А в концовке удача была на нашей стороне, – отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Металлурга» Йозеф Яндач.

Следующий матч магнитогорцы проведут в воскресенье против челябинского «Трактора». Начало встречи в 17:00.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.