07:25: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске ликвидируют последствия возгорания на свалке

Политолог считает, что городу, как и всей Челябинской области, грозит экологическая катастрофа. А также распространяется информация о закрытии мусоросортировочного комплекса. В администрации и минэкологии прокомментировали происходящее.

В Магнитогорске ликвидируют последствия возгорания на свалке

На территории свалки возгорание произошло в ночь с 25 на 26 января. Горела южная часть со стороны городского кладбища. С огнём не удавалось справиться несколько дней. На дым и запах гари жаловались жители близлежащих домов.

Челябинский политолог Александр Подопригора считает, что в Челябинской области, в частности в Магнитогорске назревает «мусорный коллапс».

— Власти поднимают тарифы для населения, обслуживание при этом становится все хуже, люди недовольны, новые полигоны ТБО не построены, а старые переполнены и горят, их закрытия добиваются общественники, — говорит Александр Подопригора в своём блоге. — Эпицентром нового кризиса, кажется, становится Магнитогорск: там уже несколько дней горит переполненная муниципальная свалка, которую арендует регоператор — ООО «ЦКС» (она должна была быть давно закрыта, но новый полигон здесь так и не построили). Причем, это не обычное тление мусора — пик был в воскресенье и понедельник, пламя достигало 6-10 метров в высоту, а фронт горения — 30-40 метров в длину, пожар было видно во всей левобережной части Магнитогорска. Притушить пламя удалось во вторник, хотя горение продолжается.

В администрации города рассказали, что в воскресенье сотрудники Центра коммунального сервиса справиться с огнём пытались собственными силами. В понедельник к тушению привлекли силы и средства регионального оператора, городских служб Магнитогорска и МЧС.

— Открытое возгорание удалось остановить. Проведение работ осложнялось из-за ветра — порывы направляли задымление на участок свалки, с которого к очагам могла подобраться техника. Во вторник вновь велась сбивка открытого огня и последующая активная отсыпка участка свалки грунтом, — сообщили в пресс-службе администрации.

О причинах возгорания пока неизвестно. В настоящий момент их устанавливают. Но как отмечает начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова, зимой возгорания на свалках из-за естественных процессов происходят крайне редко, в основном причины — поджоги.

— С момента возгорания на данной свалке город осуществляет мероприятия по мониторингу ситуации и оказанию помощи в части предоставления необходимой техники. На сегодняшний момент открытое пламя на свалке отсутствует, имеется очаг задымления, работы по ликвидации которого продолжаются, — прокомментировала Марина Зинурова.

Сейчас в работе задействованы пять единиц автотранспортных средств и два бульдозера. Три манипулятора предоставил Центр коммунального сервиса. Техника возит грунт и проводит отсыпку.

Помимо проблем с возгоранием на свалке, политолог заявил, что с сегодняшнего дня Магнитогорский мусоросортировочный завод останавливает свою работу из-за финансовых проблем. По его словам, предприятие уже уведомило прокуратуру, Росприроднадзор и Министерство экологии о том, что заводу прекращается подача электроэнергии ввиду долгов, возникших из-за многомесячных неплатежей со стороны регоператора, а коллектив, скорее всего, будет отправлен в бессрочные отпуска. А значит переработка встанет.

— В таком случае весь мусор магнитогорского кластера перестанет сортироваться и будет переполнять городскую свалку, которая и так давно переполнена и, согласно терсхеме обращения с отходами должна была закрыться еще в июле 2019 года. Новый полигон должна была построить фирма Дубровского, но построили лишь дорогу в чистое поле, — говорит Александр Подопригора.

В Министерстве экологии признают проблему, но о закрытии комплекса не говорят.

— Комплекс функционирует, несмотря на ряд существующих проблем. Они, прежде всего, связаны с недостаточной мощностью сортировки для покрытия всего объема поступающих ТКО, эффективностью выборки вторсырья, а также со своевременной оплатой услуг по мусорообработке, — прокомментировал начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Берзруков.

А также добавил, что министерство держит ситуацию на контроле. И следит за тем, чтобы в магнитогорском кластере не было перебоев в работе существующей сортировки. В министерстве добавляют, что региональный оператор приобрёл мобильный сортировочный комплекс. Дополнительный полигон для мусора собираются создать через год. В рамках проекта «Чистая страна» свалка в Магнитогорске будет законсервирована и рекультивирована к 2024 году.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+