04:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Что такое ментальная арифметика и для чего она нужна?

Научиться быстро считать в уме и стать гармонично развитой личностью — возможно ли совместить два этих процесса и связаны ли они между собой? Ответ очевиден, если мы говорим о ментальной арифметике в Магнитогорске. Теперь постигать азы восточной науки можно и в нашем городе!

Что такое ментальная арифметика и для чего она нужна?

Многие из вас уже наверняка не раз слышали о таком понятии, как «ментальная арифметика». Но что это такое? Для чего она нужна современным детям и как изменились методики преподавания этой науки со временем? Давайте разбираться вместе.

Древняя наука или современные технологии

Ментальная арифметика, как и счеты соробан, появилась еще в Древнем Востоке. В основе арифметических действий — использование специальных счетов абакус. Но почему же спустя тысячелетия и сегодня, казалось бы, примитивный инструмент так популярен, а главное, его использование приносит свои плоды?

Суть скоростного счета соробан заключается в том, что в процессе обучения ребенок не просто учиться выполнять математические действия сложения, вычитания, умножения и деления, но и тренирует собственный мозг, расширяя его возможности.

На первый взгляд, это звучит банально и просто, ведь развивать наш мозг может что угодно. На самом деле польза ментальной арифметики уникальна, так как она заставляет задействовать в процессе работы те части мозга, которые без специальных тренировок просто не функционируют.

В качестве основного инструмента изначально в ментальной арифметике используются древние счеты абакус. Со временем, когда ребенок овладевает методикой математических действий, все решения переходят в плоскость воображения: теперь уже в уме необходимо представлять счетный инструмент. Отсюда и название «ментальная арифметика».

Ребенок сначала представляет число в виде цифр и считывает его левым полушарием. Затем представляет его на абакусе с помощью правого полушария. Совершив действие, снова переводит его в число, задействуя вновь левое полушарие.

От быстрого счета к уверенной личности

Уроки ментальной арифметики не только призваны научить ребенка быстро и легко считать, а также раскрывать скрытые интеллектуальные возможности, но и развиваться как цельная гармоничная личность.

Дело в том, что, научившись выполнять арифметические действия быстро в уме, ученик воспринимает это как успех и выполненную цель. Более того, он понимает, что делает это лучше других. Таким образом, уже с малых лет юный счетовод привыкает быть успешным и уверенным в своих силах. Теперь ему легко ставить и другие цели перед собой и выполнять их. Тем более, что мозг его благодаря ментальной арифметике работает с использованием дополнительных ресурсов.

Такой подход к делу и формирует у ребенка характер, а также возможность смотреть на привычные вещи под иным углом и находить другие пути решения различных задач и достижения целей.

Кому полезны занятия соробан?

Практика школ ментальной арифметики, в том числе и в Магнитогорске, показала: на занятия соробан приходят дети с разными проблемами или успехами.

Так, популярными причинами у родителей, почему они приводят свое чадо на занятия ментальной арифметикой, являются:

* проблемы со школьной программой;

* неусидчивость;

* плохая память;

* неумение концентрировать внимание.

Но есть среди желающих овладеть навыками соробан и те, кто проявляет с ранних лет математические способности и отличается недюжинным умом и сообразительностью.

Преподаватели ментальной арифметики уверены: соробан подходит обеим категориям деток, ведь независимо от умственных и эмоциональных возможностей любой ребенок, овладевая методикой ментальной арифметики, за счет развития всех психических процессов совершенствует у себя:

  • интеллектуальные возможности,
  • концентрацию внимания,
  • память, в том числе и фотографическую,
  • скорость зрительного восприятия,
  • усидчивость,
  • пространственное мышление,
  • фантазию,
  • речь,
  • мелкую моторику рук.

При этом, если наработать нейронные связи в детском возрасте, то они будут работать и в течение всей жизни.

Сохраняя традиции, использовать современные методики

Говорят, все новое — это хорошо забытое старое. Конечно, ментальную арифметику никто не забывал в тех странах, где она появилась. Но лишь в 1993 году соробан стал активно покорять весь остальной мир.

На Востоке (в Китае и Японии) ментальной арифметикой и по сей день занимаются в рамках обычной школьной программы, а уроки длятся в течение нескольких лет. Однако для европейских школьников такой подход оказался достаточно скучным и затянутым, а потому специалистам пришлось искать пути решения проблемы. Тогда-то и были разработаны собственные методики и создана так называемая школа улучшенной ментальной арифметики. Действует школа и в Магнитогорске.

Занятия в школе ментальной арифметики — это рассчитанная на разный возраст программа обучения, ведь заниматься соробан могут ребята уже с пяти лет. Для самых юных математиков уроки проходят в игровой форме. Да и более старшим ребятам нет необходимости «зубрить» непонятные формулы, правила и термины. При этом одним счетом на абакусе занятия не ограничиваются, ведь в школе ментальной арифметики в Магнитогорске применяется уникальная система преподавания с использованием мультимедийных материалов, компьютерных игр-тренажеров и анимационных заданий, что позволяет легко вовлекать детей в образовательный процесс, не причиняя им какого-то дискомфорта.

На пути к успеху с соробан

Мы уже говорили о том, что занятия ментальной арифметикой — это не просто обучение устному счету. Это целый комплексный подход к гармоничному развитию интеллекта подрастающего поколения.

Для достижения наилучшего результата школа ментальной арифметики в Магнитогорске придерживается общепринятых принципов работы с детьми:

  1. Повторение — мать учения, гласит народная мудрость. Поэтому один из основных принципов в нашей работе — регулярные упражнения, ведь результат буден виден только тогда, когда мозг получает систематические нагрузки и привыкает их выполнять в той или иной последовательности.
  2. Занятия должны приносить не только пользу, но и радость ученику. Если ребенок чувствует дискомфорт во время образовательного процесса, то и получить от него желаемый результат будет проблематично. Потому в основе наших занятий — игровой формат, в ходе которого ученик получает положительные эмоции.
  3. Саморазвитие, а не оценки, лежат во главе угла. Прежде всего ребенок, обучаясь ментальной арифметике, видит собственные результаты, становится уверенным в собственных силах и не сомневается в своих возможностях. Добиваясь результатов, он входит в азарт, его энтузиазм к дальнейшему обучению возрастает, а следовательно, и улучшаются результаты дальнейшей работы.

Отметим, что школа ментальной арифметики в Магнитогорске имеет уникальную базу как в методическом, так и в материально-техническом плане. Поэтому постигать азы соробан здесь могут:

  • дошкольники в возрасте 5-ти лет и старше;
  • ученики начальной школы (с 1 по 4 класс);
  • ребята «среднего звена» (5-6-классники).

Отметим, что занятия ментальной арифметикой в любом возрасте для ребенка становятся своеобразным флагманом в будущем, ведь, обучаясь необычному для многих способу устно считать, ребенок получает куда больше знаний и возможностей, чем кажется на первый взгляд. И можно говорить о том, что прошедшие школу ментальной арифметики дети в будущее смотрят с гордо поднятой головой и уверенностью в себе и своих силах.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+