06:24: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Екатеринбурге завершено расследование убийства молодой мамы из-за иномарки

Чудовищное преступление произошло осенью 2019 года. Пять дней полиция и волонтёры искали женщину, уехавшую продавать автомобиль.

В Екатеринбурге завершено расследование убийства молодой мамы из-за иномарки
Фото: следственный комитет

27-летняя Ксения К. пропала вечером 10 октября 2019 года в Екатеринбурге. Она поехала на сделку с покупателем, чтобы продать автомобиль Audi Q5. Со встречи уже не вернулась. Спустя пять дней поисков тело Ксении нашли в канализационном коллекторе в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. На место указали трое задержанных по подозрению в убийстве: Михаил Ф., Марат А, Екатерина М. На их след вышли после того, как обнаружили иномарку женщины со следами крови в Челябинске у перекупщиков. На время следствия их заключили под стражу.

Следственный комитет по Свердловской области завершил расследование уголовного дела. Следователи установили, что сообщники тщательно готовились к преступлению. Они приобрели электрошокер, нож и пластиковые хомуты. План данного дерзкого преступления созрел у обвиняемых в сентябре 2019 года. В сети они нашли объявление о продаже Audi, которое разместила молодая женщина. Задуманное осуществили в начале октября 2019.

«Через единственную в этой криминальной троице женщину договорились о встрече с предполагаемой потерпевшей. При этом обвиняемая, сославшись на то, что ей в связи с якобы имеющейся у неё беременностью проблематично самой подъехать к продавцу машины, попросила потерпевшую прибыть к дому по улице Новаторов в Екатеринбурге якобы для осмотра автомобиля. Ничего не подозревающая потерпевшая ответила согласием на данную просьбу и вечером 10 октября приехала к назначенному месту. Дальнейшие криминальные события, заключавшиеся в расправе над беззащитной женщиной и хищении её автомашины стоимостью свыше 700 тысяч рублей, развивались стремительным образом и закончились у одного из домов по улице Ташкентской в Екатеринбурге, где сообщники в колодце сокрыли тело убитой ими женщины», — рассказали следователи.

На похищенной машине обвиняемые уехали в Челябинск, где по паспорту убитой и с документами на машину продали автомобиль мужчине за 350 тысяч рублей.

Оказалось это не первое их преступление. Ещё в сентября 2019 года обвиняемые в Копейске похитили мать 32-летней обвиняемой Екатерины М. Сообщники обманом заманили её в машину и увезли в сады, где заперли. У женщины силой вымогали деньги. Потерпевшая написала расписку, что она якобы должна своей дочери (обвиняемой) 400 тысяч рублей. Сообщники отвезли женщину в банк, но снять деньги не удалось.

«Относительно наличия денег женщина ввела их в заблуждение. В целях обезопасить себя от обращения женщины во время поездки в банк в правоохранительные органы обвиняемые осуществили захват её сожителя, которого также против его воли переместили на территорию садоводческого товарищества. Однако в банке женщине отказали в получении крупной суммы, сославшись на то, что в финансовой организации на тот момент не было денег», — рассказали в СК РФ по Свердловской области.

Тогда женщина предложила поехать к ней домой якобы за необходимыми документами для получения денег. При этом она попросила, чтобы её сожитель также поехал вместе с ней. Обвиняемые согласились на данную просьбу. Уже находясь на территории своего двора, женщина смогла забежать домой, закрыв за собой дверь. В дальнейшем её сожитель под надуманным предлогом «уговорить женщину не обращаться в полицию» также сумел сбежать от обвиняемых.

Следователи допросили более 20 свидетелей, провели очные ставки между обвиняемыми, их проверки показаний на месте, а также организовали комплекс судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 11 томов, при этом только обвинительное заключение — свыше 300 страниц. Теперь уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого задержанные обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; похищении человека; вымогательстве с применением насилия; хищении и присвоении чужого имущества (п.п.«ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ; п.«а» ч.3 ст. 111 УК РФ; п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. п.«а», «в», «г», «ж», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ; п. п.«а», «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ; ч.3 ст. 159 УК РФ; ч.3 ст. 160 УК РФ).

Похожее преступление случилось в Магнитогорске. Молодая девушка не вернулась домой со встречи с покупателем. Она также хотела продать автомобиль. Убийцу отправили в колонию строгого режима.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+