17:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Даешь Магнитострой! История о том, как Магнитку строили

Как известно, 14 августа является официальным днем строителя. Решив совместить приятное с полезным и «окунуться» во времена начала строительства Магнтики, наш корреспондент отправился в музей треста «Магнитостроя».

Даешь Магнитострой! История о том, как Магнитку строили
Фото: Валерий Шердюков

Создан музей был ещё в 1978 году. До настоящего времени ценные бумаги и награды лучших строителей Магнитки пополняют общий фонд музея и по крупице дополняют общую историю строительства. По словам директора музея Любови Подлужновой, прикоснуться к истории чаще всего приходят школьники или неравнодушные к истории города люди. И это радует сотрудников музея, ведь главной целью его создания было желание показать важнейшую роль в становлении и развитии города людей, своими руками создавшими один из важнейших промышленных городов России.

«А вокруг – только степь на полмира»

Такая строчка из стихотворения поэта и первостроителя Бориса Ручьева описывает территорию, на которой и появилась Магнитка. На этой бескрайней ковыльной степи в 1929 году нет крупнее и важнее стройки. Со всего Советского Союза сюда стали приезжать люди, в том числе и более 800 иностранцев. «Самотек», «вербовка», «командирование» - кто-то на «мировую стройку» ехал сам, а кто-то и принудительно. Как известно, внушительную часть составляли уголовные и политические заключенные. А первый эшелон со спецпереселенцами появился лишь 31 мая 1931 года.

«Не важно кем ты был и откуда. Единая цель была у всех – даешь Магнитострой! Поэтому все остальные проблемы как-то уходили на второй план», - сообщает Любовь Подлужнова.

Инструменты, помогающие в работе первостроителей, по современным меркам были просты, но надежны. С помощью металлической кувалды, «деревянной бабы», лопаты в форме бура и лома, рабочие за несколько смен делали скважину.

Особое внимание в музее приковывает диорама, на которой художник изобразил рабочий день первостроителей.

«Большим муравейником казалась стройка с высоты птичьего полета – постоянно двигались люди, лошади, а над всем этим возвышались клубы пыли», – комментирует Любовь Ивановна.

Рабочие моменты были слаженны и все, что созидали строители было «на года». Все, что построено на комбинате до 1932 года было сделано без электросварки, с помощью заклепок, которые строго проверялись. Сооружения, построенные таким способом, до сих пор стоят на производстве.

«Стройка еще уникальна тем, что здесь появились первые ударные комсомольские стройки. Первая Домна №2 и последняя стройка Советского Союза – ККЦ. Представляете, какой виток истории?» – делится директор музея.

Быт первостроителей Магнитостроя

Быт был более чем скромен. Первым жильем строителей были деревянные бараки, без перегородок и отдельных комнат, где жили вместе и мужчины и женщины. Из предметов домашнего обихода лишь печь, кровати, столы и стулья. Лишь с 1 февраля 1930 года был разрешен ввоз семей. А потом уже появились семейные бараки, которые были перегорожены фанерой. А с большим притоком рабочих было разрешено строить землянки и в то же время появляются большие походные солдатские палатки.

«Одна палатка одевалась на другую, а между ними набивалась земля, как стена. Ставили печку, кровати и, пожалуйста, живите! Из-за признательности палатке мы ее взяли памятником и она называется «Палатка первых строителей Магнитки», – сообщает Любовь Подлужнова.

Но барак, палатки и землянки – это все временное и уже 5 июля 1930 года в присутствии 14 тысяч рабочих произошла закладка первого жилого дома. Улица Пионерская, дом №27 – адрес первого дома Магнитки.

Спустя 7 лет город приобрел все черты современного города: многоэтажные дома на пр. Пушкина, трамваи и звуковой театр «Магнит».

Жизнь первостроителей в годы Великой Отечественной войны

Получив страшную весть, строители Магнитки решают любой ценой держать Родину. Чтобы укрепить дисциплину был создан указ, грозящий всем, кто самовольно бросал «мировую стройку», заключением на срок от 5-8 лет. Также на Урале было создано народное ополчение, ведь нужно быть готовыми ко всему.

«На многих участках строителей переводят на казарменное положение и теперь они неделями живут на стройке. Для них ставят агитпалатки, где они проводят свободное врем в обед: читают газеты, узнают о последней сводке с фронта. У нас сейчас вагончики на стройках стоят, а тогда была такая агитпалатка», – комментирует Любовь Ивановна.

Продолжается усиленными темпами строительство всех производств комбината, в том числе Доменной печи № 5. Из первого выпуска чугуна этой печи была сделана плитка, на которой было изображено, что металл Магнитки стал металлом обороны.

«Каждый 3 снаряд, каждый 2 танк из металла Магнитки. Без первостроителей, которые построили 130 промышленных объектов в городе в годы войны, увеличили мощность комбината, металлурги никогда бы не достигли таких результатов. Это наша общая победа, общая заслуга не только металлургов и строителей, но и любого горожанина», – говорит директор музея.

Помимо личных документов, писем, вещей и наград строителей Магнитки, с особой важностью хранятся две главные награды треста «Магнитостроя» - орден Ленина и орден Откябрьской Революции.

Лучшие работники современности

Закончив экскурс в историю Магнитостроя, с особым впечатлением корреспондент сайта Magcity74.ru посетил и ежегодное награждение лучших работников «Магнитостроя». Торжественное традиционное мероприятие не обошлось без теплых слов и пожеланий. Звание «Заслуженный строитель России», министерские и губернаторские грамоты накануне, 12 августа, в торжественной обстановке, получили плотники, машинисты, монтажники и мастера участков. Всего около 50 человек лично поздравил и.о. главы города Сергей Бердников.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы
Вверх
18+