05:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сантиметры торжественной линейки. Что происходит 1 сентября у школ и у людей

У каждого человека 1 сентября вызывает разные эмоции. Если День знаний предвещает учёбу, то это, скорее всего, не самые радостные чувства, хотя есть среди учеников и те, кто каждый раз поражаются великолепным букетам первоклассников, бантам девочек и счастливым улыбкам учителей. Особенно волшебными школьные линейки, обычно, представляются в воспоминаниях.

Как-то я поймал себя на мысли о том, что хоть я честно любил и первый учебный день, и школу в целом, сейчас всё-равно рад, что в этом году 1 сентября проходит мимо меня. А потом узнал, что линейку ко Дню знаний мне всё-равно нужно будет посетить, только уже не в своей школе.

Сантиметры торжественной линейки. Что происходит 1 сентября у школ и  у людей
Фото: Антон Солохин

Перед звонком

У 28 школы толпятся люди. Сразу и не разобрать, кто есть кто. Все смешались: учителя, родители, ученики. Среди этого движения теряются школьники младших классов. Едва ли сейчас можно различить в толпе нарядные белые банты, зато над головами возвышаются белые воздушные шары.

Подходит чья-то мама. Спрашивает, как найти место, где стоит класс ее ребенка. Женщине отвечают, что номер с буквой должен быть нанесен на асфальт, но из-за столпотворения есть способ надежнее:
— Хотя, знаете, лучше, наверное, по платью учителя. У неё сегодня такое праздничное платье. Бирюзовое, кажется, да? — переспрашивает у коллеги, — да, точно, посмотрите.

Начало праздника

Толпа выстроилась в линию. В первых рядах — ученики и учителя, за ними — родители. Теперь в самом центре площадки пусто. У бордюра, ближе к школе, можно различить стол с музыкальным оборудованием и две колонки по бокам. На «сцене» почетные гости — шефы, депутаты. И вот торжественный момент...

Если малыши внимательно слушают директора и почетных гостей, то ребята постарше находят занятие поинтересней. Вот из первого ряда вышла группа, пять мальчиков и две девочки. У одной из девочек в руках видеокамера. Приятели просят заснять их, но что-то не задаётся. В итоге мальчик достаёт телефон и делает с друзьями селфи. Девочки смеются.

Тёмный уголок

На тот участок колонны, где стоят ученики старшего звена, падает тень от выступающей части здания. Родителей в этой части линейки практически не видно. Люди в парадной одежде тут скорее исключение, чем правило. Того, что говорят в микрофоны, не слышно совсем, потому за происходящем на сцене следят единицы, в основном девочки. Мальчики же разбились по группам. Они делятся с приятелями всеми впечатлениями этого лета.

Среди высоких старшеклассников трудно понять, кто же в линии учитель. Но есть один хороший способ: учитель, с большой вероятностью, будет держать в руках цветы.
— Для меня 1 сентября это определённо праздник. Ведь работа ещё не началась, усталость не чувствуется. Вокруг все нарядные, с цветами… а, да, сейчас... — преподавателя подзывает один из учеников, после чего они уходят к концу линейки.

Вот директор школы призывает всех отпустить в небо белые шары, хотя обычно так происходит на выпускных. Взмыв в небо, шарики теперь похожи на маленькие тучки.

Праздник подходит к концу. По внутреннему периметру линейки старшеклассник несёт девочку с колокольчиком. Родители и учителя с восхищением смотрят на эту пару, ученики воспринимают как должное. А вот после завершения торжественной части расходится ученики не торопятся — им еще нужно обсудить все свои летние приключения.

«Л» для Лицея

Оборудование тут, понятное дело, лучше — слышно всё и всем. Да и интерес к празднику лицеисты проявляют больший. На сцене выступает руководитель учреждения, Людмила Смушкевич. Она говорит детям о том, в какое прекрасное место они ходят учится: там лицей выигрывал гранты, тут попал в список лучших по сдаче ЕГЭ: «Мы заняли третье место, но и выпуск у нас был больше. 100% наших выпускников поступили в вузы». Гордятся лицеем и сами ученики:
— Наш строй не в виде буквы «П», а в виде «Л». Мы же лицей! — отвечала Екатерина.

Справа от крыльца стоят подростки, одетые в форму военно-патриотического клуба: камуфляж синих цветов. Сразу за ними располагается флаг. Ещё несколько минут назад наставник ребят объяснял, как нужно правильно покидать ответственную позицию. Сейчас же объявляют, что флаг должен быть поднят. Исполняют приказ глава ученического совета и лауреат конкурса «Ученик года». Под звуки гимна флаг поднимается всё выше и выше к небу. Если обернуться, то можно заметить, что все головы устремлены к полотну триколора.

В центре линейки начинают выступать танцоры. Где-то из толпы можно уловить редкие возгласы о том, что становится скучно. Но умориться выступающие не дают: к концу номера танцоры выпустили из контейнеров цветной дым. «Не самая удачная задумка. Хорошо, что не на детей», — возмущается чья-то мать. Дети же, однако, радуются яркому финалу.

***

Возле школы на обратном пути мне встретились радостные малыши, играющие в догонялки и родители, с умилением смотрящие на своих детей. В паре метров прошли ребята из старшего класса, чуть слышно обсуждающие расписание на следующий день. За ними — девушки, размышляющие о том, что бы завтра надеть.

1 сентября промчалось мимо меня, оставшись лишь праздником с общением, танцами и ярким дымом. И я вновь поймал себя на мысли, что рад этому: не так много времени прошло.

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

В городе произошло жуткое преступление: с особой жестокостью магнитогорец расправился с пенсионером, в квартиру которого проник, попросив стакан воды. В полиции и Следственном комитете рассказали подробности.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения
Вверх
18+