05:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Президент обратился к жителям России в связи с распространением коронавируса

Он предложил выплачивать семьям пособия, снизить размер страховых взносов и объявил в стране неделю выходных. Обо всех заявлениях - в нашем материале.

Президент обратился к жителям России в связи с распространением коронавируса

В своем сообщении Владимир Путин отмечает, благодаря заранее принятым мерам, стремительное распространение болезни пока что удается сдерживать.

«Мы с вами должны понимать, что Россия, даже в силу своего географического положения, не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства уже серьезно пораженные эпидемией. И полностью заблокировать ее проникновение в страну объективно невозможно», — сообщает Президент Российской Федерации.

Отметим, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции. Только за последние сутки появилось 163 заболевших. Для того, чтобы предотвратить быстрое распостранение болезни, Путин объявил следующую неделю нерабочей. При этом заработная плата вынужденно отдыхающих граждан будет сохранена.

«Поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома», — заключил он.

Однако, не все смогут насладиться длинными выходными. Свою работу с 28 марта по 5 апреля продолжат все структуры жизнеобеспечения, медицинские учреждения, банки, транспорт и органы власти.

О дне голосования

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом президент решил перенести и дату голосования по поправкам в Конституцию.

«Вы знаете, насколько серьезно я к этому отношусь. И я буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу, принципиально важному для нашей страны. Однако абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей, — отметил он. — Поэтому я считаю, что голосование нужно перенести на более позднюю дату».

Он предложил понаблюдать за ситуацией в регионах и в стране. И, опираясь на профессиональное мнение специалистов и рекомендаций врачей, принять решение о новом дне голосования.

Выплаты и пособия

Путиным приняты первоочередные меры для того, чтобы сохранить доходы, рабочие места граждан, а также малый и большой бизнес.

Глава страны сообщил о том, что все социальные пособия и льготы граждане должны получать без предоставления дополнительных справок и посещения инстанций. Мера будет действовать в течении шести месяцев.

Кроме того, выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла в размере 50 и 75 тысяч рублей должны быть доставлены до майских праздников, уже в апреле.

Про семьи не забыли

Путин предложил выплачивать всем семьям, имеющим материнский капитал, дополнительно 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет включительно. По планам президента, предложение должно вступить в силу с апреля.

«Надо поддержать семьи с детьми. Это особенно нужно для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад и для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», — говорит он.

Упомянул Путин и новую меру поддержки, а, именно выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет. Такой бонус семьи получат не в июле, как планировалось, а на месяц раньше — в июне.

Для тех, кто потерял работу или оказался на больничном

Размер больничного зависит от стажа и зарплаты работника. В результате предложения главы страны, граждане, находящиеся на больничном, должны получать во время лечения сумму от 12 тысяч рублей.

«В результате сотрудники, прежде всего, молодые люди, могут получать крайние выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму выплаты по больничному. Они должны рассчитываться из суммы не менее одного МРОТ (минимальный размер оплаты труда) раз в месяц и до конца года», — добавляет он.

Тоже самое и с теми гражданами, которые остались без работы. Сейчас макимальная выплата по пособию по безработицы составляет 8 тысяч рублей. Президент предлагает увеличить ее до 12 тысяч в месяц.

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам

В обращении президент предложил дать возможность гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, временно приостановить оплату своего долга и продлить его. Без штрафных санкций. Это актуально для жителей страны, у которых на 30% и более сократился месячный доход.

«Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», — утверждает президент.

Отсрочка по налогам

С трудностями сталкиваются малый и средний бизнесы, а также микропредприятия. Особенно в сфере услуг: количество заказов сокращается, снижается и выручка.

Путин предложил отсрочку по налогам на ближайшие 6 месяцев. А для микропредприятий, кроме отсрочки по налогам, дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

«Что касается банковских кредитов, то и здесь компания малого и среднего бизнеса и микропредприятия должны получить отсрочку. Предприятия, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нужно защитить от банкротства. Предлагаю ввести на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов, — говорит он».

Доходы граждан

Чтобы у предприятий были ресурсы для выдачи заработной платы работникам, президент предложил в два раза снизить размер страховых взносов. Ставка в 15% будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Если зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, то ставка останется прежней — 30%.

«Пониженная ставка вводится не на несколько месяцев и даже не в качестве антикризисной меры, а на перспективу», — поясняет Владимир Путин.

Таким образом, в интересах работодателей будет повышение зарплаты работника.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+