10:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Их работа и опасна, и трудна. Сегодня магнитогорские следователи принимают поздравления

15 января отмечается десятая годовщина со дня образования Следственного комитета РФ. Руководители межрайонных следственных отделов Магнитогорска рассказали о громких уголовных делах 2020 и подвели итоги работы за прошлый год.

Их работа и опасна, и трудна. Сегодня магнитогорские следователи принимают поздравления

Когда-то следственный комитет входил в состав прокуратуры, но в 2011 году стал самостоятельной структурой после принятия Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации». С того момента этот орган подчиняется непосредственно президенту, а председатель Следственного комитета назначается главой государства без одобрения органа законодательной власти.

А потому дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета России. Независимость СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти.

В Магнитогорске работает три следственный отдела: Орджоникидзевский, Правобережный и Ленинский. Все они занимаются расследованием и профилактикой преступлений, рассматривают обращения о противоправных действиях и принимают граждан.

Орджоникидзевский следственный отдел работает в самом большом районе Магнитогорска.

«Орджоникидзевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ осуществляет свои полномочия в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска с численностью населения свыше 190 700 чел. и территориях Агаповского и Нагайбакского районов Челябинской области (где численность населения 33 372 чел. и 18 944 чел. соответственно) при штате 10 следователей», — рассказывает руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России подполковник юстиции Андрей Сергеевич Субботин.

В 2020 году следователями Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела рассмотрено более 1100 сообщений о различных преступлениях, более 400 раз они выезжали на осмотры мест происшествий, расследовано 130 уголовных дел о 162 эпизодах преступной деятельности.

«Из указанного количества 20 — это уголовные дела о фактах причинения смерти человеку, 10 об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, 15 преступлениях коррупционной направленности, 24 о кражах и сбыте наркотических средств, совершенных несовершеннолетними, о налоговых правонарушениях, о преступлениях должностных лиц правоохранительных органов, а также в области охраны труда и другие преступления», — рассказал Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

В этом году следователи направили в суд сразу несколько громких уголовных дел коррупционной направленности. Так, в отношении фельдшера-лаборанта ГБУЗ «Областной наркологический диспансер». Женщина внесла ложные сведения в официальные документы за взятки в 14 тысяч и 10 тысяч рублей. Это были справки о результатах исследований об отсутствии у двоих мужчин состояния опьянения на момент проведения медицинских освидетельствований. При этом к уголовной ответственности за дачу взятки привлекли и тех, кто передавал ей деньги, а также посредник.

«Также направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя главы Нагайбакского района, который используя свое служебное положение, путем мошенничества, выраженное в обещании оказать содействие в подписании актов выполненных работ, похитил денежные средства предпринимателя», — рассказал Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

Привлечена к уголовной ответственности за мошенничество, злоупотребление служебным положением и служебный подлог начальник отдела ЗАГС администрации г. Магнитогорска.

«По результатам расследования уголовного дела о совершении налогового преступления в бюджет государства возвращено более 6 млн. рублей. Окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело о причинении смерти журналисту Скуридину, в завершающей стадии расследования находится уголовное дело о взрыве газового баллона в квартире по ул. Доменщиков», — говорит Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

Отдельное внимание в работе следственного отдела уделяется раскрытию преступлений, совершенных в предыдущие годы. Так, раскрыты два убийства, совершенные в конце 90-х годов, а также два изнасилования несовершеннолетних, совершенных в начале 2000-х годов.

«В своей деятельности сотрудники Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела руководствуются такими основными принципами как принципиальность, честность и справедливость. Неоднократно потерпевшие по уголовным делам граждане обращались со словами благодарности следователями за работу по изобличению лиц, совершивших преступления и привлечению их к уголовной ответственности. Кроме того, сотрудниками следственного отдела на системной основе осуществляются выезды в рабочие коллективные и образовательные учреждения с целью профилактики совершения преступлений», — подчеркнул Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

А следователи Правобережного межрайонного следственного отдела в 2020 году окончили расследование более 90 уголовных дел. Они работают не только в Правобережном районе, также в их ведении находится и Кизильский район.

В это году в суд направлены уголовные дела, вызвавшие общественный резонанс в Магнитогорске.

«Так, установлен и привлечен в качестве обвиняемого мужчина, совершивший подрыв автомобиля по ул. Советской Армии в г. Магнитогорске, с целью убийства гражданина. Направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, который находясь в одном из подъездов дома по ул. Завенягина в г. Магнитогорске, на почве ссоры нанес ножевые ранения трем соседям, в результате чего один из них скончался в больнице», — рассказал Дмитрий Владимирович Бандуровский, руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела.

Также пресечена преступная деятельность группы несовершеннолетних, которые совершили более 10 угонов автомобилей из дворов в Правобережном районе Магнитогорска.

«За совершение коррупционных и должностных преступлений привлечены к уголовной ответственности должностные лица из числа руководящего состава налоговой инспекции и службы судебных приставов, а также городской больницы № 3 г. Магнитогорска. В результате расследования уголовного дела налоговой направленности в бюджет государства возмещен ущерб, причиненный преступлением на сумму более 8 000 тыс. рублей», — рассказал Дмитрий Бандуровский, руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела.

Следователи продолжают работать, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, а сегодня не только принимают поздравления, но и адресуют слова пожеланий своим коллегам.

«В этот день хочу поздравить всех сотрудников Следственного комитета РФ с праздником! Пожелать терпения, настойчивости, проницательности и конечно здоровья!» — пожелал своим коллегам Дмитрий Бандуровский, руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела.

Редакция сайта «Магсити74» поздравляет сотрудников Следственного комитета РФ с профессиональным праздником и благодарит за информационное сотрудничество!

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон
Вверх
18+