19:00: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Личный опыт: что делать магнитогорцам, если укусил клещ?

Готовы поспорить, прививки или страховки от клеща нет у большей части горожан. Не оказалось их и у нашего корреспондента. Выяснилось, что стандартные инструкции на этот счёт работают не так уж безотказно. Есть и нюансы, которые важно знать заранее. Спойлер: пострадают, по большей части, нервы и кошелёк.

Личный опыт: что делать магнитогорцам, если укусил клещ?
Фото: Архив

Укус клеща — то, с чем меньше всего ожидаешь столкнуться в городе. Однако со мной это все же произошло. Кровососа на себе я обнаружила, когда он вцепился в шею и уже приступил к ужину. Почему к ужину? Потому что было это вечером, когда большая часть больниц и других учреждений уже не работает.

Клеща удалось снять самостоятельно. Первым делом обращаемся в травмпункт. К слову, на весь город он всего один. Отделения работают поочередно: по чётным дням на Советской, 88, по нечётным — на Кирова, 99. Нам выпадает тот, что на Левом берегу. Едем туда, попутно пытаясь дозвониться. По телефону сразу расстраивают: иммуноглобулин поставят, если есть страховка. Но готовы вколоть и ваш препарат, купленный в аптеке. И посоветовали сначала сдать клеща на анализ.

Куда сдать клеща на анализ в Магнитогорске?

В городе есть одно место, куда можно отправить кровососа на анализ и не разориться. Это Центр гигиены и эпидемиологии на Ленинградской, 84. Из грустного: там клеща проверят только на энцефалит и стоить это будет 300 рублей. Не менее страшная болезнь Лайма (ещё её зовут боррелиоз) диагностируется у клеща только в платных лабораториях.

Здесь ждёт сюрприз: цены варьируются от 800 рублей (один анализ) до 2 тысяч за полное обследование. Срок исследования — 1 рабочий день. Как быть на выходных? Ждать. На введение иммуноглобулина у вас есть 72 часа. На то, чтобы начать профилактику боррелиоза — столько же.

К слову, даже если клещ болен всеми заразами сразу, вероятность того, что он передаст её вам, крайне мала. Значит иммуноглобулин вам так и так поставят с наибольшей вероятностью в здоровый организм.

У нас клеща при себе уже не было. В такой ситуации укол делают в любом случае, и можно не тянуть. Если вы застрахованы, поставят бесплатно в травмпункте. Если нет — придется покупать. Рекомендую сразу уточнить у врача, сколько вам понадобится ампул, и ехать за лекарством.

Где купить иммуноглобулин?

В обычном аптечном пункте нам сказали, что иммуноглобулин в Магнитогорске можно найти лишь в государственных аптеках Препарат оказался в наличии только во второй. Удается его выкупить уже перед закрытием. Цена тоже не радует: около 600 рублей за одну ампулу. На 51 килограмм веса понадобилось 5 штук.

! ВАЖНО: при покупке ампул обязательно приобретайте там же специальные термопакеты. Иммуноглобулин хранится только в холоде. Если приехали с лекарством в травмпункт — сразу просите у врача убрать его в холодильник и лишь потом ждите своей очереди. Также в аптеке посоветовали сохранить все чеки и саму термооболочку, без них могут не принять.

Круглосуточные травмпункты

Работа этих учреждений у нас в городе — отдельный вопрос. Причем вопрос очень больной. Объективных причин, почему на весь Магнитогорск, где около 400 тысяч жителей, круглосуточно работает лишь один такой пункт, назвать не могу. Отдельное спасибо хочется сказать врачам, которые там работают: на Кирова подробно проконсультировали и по поводу лекарства, которое сразу нужно принять для профилактики, и по поводу препарата для укола. На Советской также подробно рассказали, чего теперь ожидать, и стоит ли волноваться. Также поставили укол.

Очередь к кабинету фантастическая: насчитали огромное количество пациентов с различными травмами и жалобами. Очевидно, что доктора работают на износ: осматривают пациентов, тут же отправляют их на рентген, оказывают первую помощь.

Уточняем, можно ли сделать укол завтра, и отправляемся домой. Ампулы забираем с собой в том же термопакете, а дома сразу убираем в холодильник (врач сказал, что так можно).

Утром едем с ампулами в новой упаковке «холодка» уже в другой пункт — на Советской, 88. Здесь очереди ещё нет, поэтому после опроса, осмотра и прочих процедур, укол делают. И оформив все документы и справку, дают рекомендации и отпускают домой.

Из назначений: все тот же антибиотик, который нужно пропить для профилактики инфекций. Также в течение месяца нужно следить за температурой тела: если она держится 2-3 дня — бегом к инфекционисту.

В итоге можно сказать, что все обошлось. Приобрести страховку, все же, было бы проще. Как и поставить прививку от энцефалита (что спасло хотя бы от половины проблемы).

Хочется отметить, что в дневное время и по будням мест для обращения может быть и больше. Но, как подсказывает практика (моя и других людей в очереди к врачу) обнаруживают клещей чаще всего вечером, после прогулок и поездок.

Тем временем, еще в апреле в городе уже было около 20 укушенных. В конце прошлого месяца в Магнитогорске завершили акарицидную обработку. Горожане поделились списком мест, где можно подцепить кровососа. А мы рассказали о том, как обезопасить себя при прогулках на природе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+