20:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Защита прав заемщиков». Проект поддержали на федеральном уровне

Бороться с недобросовестными кредиторами станет проще. Проект юриста из Магнитогорска поддержали на федеральном уровне. На молодежном форуме «Селигер-2014» Елена Фасахова представила проект «Защита прав заемщиков». По замыслу, работа будет идти как в онлайн-режиме, так и лично. Причем помощь будет оказываться безвозмездно.

«Защита прав заемщиков».  Проект поддержали на федеральном уровне
«Защита прав заемщиков». Проект поддержали на федеральном уровне

В этом году Всероссийский молодежный форум «Селигер-2014» отметил свое десятилетие. Молодежная образовательная площадка страны «Россия в центре» включала в себя делегацию из 147 стран и 85 регионов России. Более 800 человек представляли международную смену «InterSeliger», которая отметила свое пятилетие, и около 3000 — участники федеральных программ, ряд из которых представлены на форуме впервые. В частности «Регионы России», «Молодые юристы России», «Молодые экологи», «Экономика будущего», «Студенческие организации» и «Молодежный туризм». В сравнении с предыдущими годами количество участников форумов возросло до четырех. А работа форумов проводилась по 25 сменам. За время смены в ходе общения с ведущими экспертами страны из числа политиков, бизнесменов, юристов, экономистов, представителей творческих профессий участники форума прошли уникальную образовательную программу и презентовали свои проекты.

Проект нашей землячки, юриста Елены Фасаховой, которая была приглашена в качестве представителя от всей Челябинской области, вызвал большой интерес у участников лекций. Елена считает, что основная проблема заемщиков в Магнитке и в целом в стране — в неосведомленности самих граждан о своих правах. Но с финансовой неграмотностью можно и нужно бороться.

«Проект «Защита прав заемщиков» представляет собой эффективные механизмы защиты прав заемщиков, включающие в себя создание и работу специализированного интернет-портала, с помощью которого должники смогут обратиться за помощью и получить ее онлайн. Функционал портала позволит регулярно проводить онлайн-консультации с участием представителей Центрального банка РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Роспотребнадзора, а также финансового омбудсмена и Общественного народного фронта. Портал будет содержать «Базу знаний» с описаниями наиболее часто встречающихся проблем и путей их решения, на нем можно будет найти шаблоны типовых документов, аналитические материалы. Там же все желающие смогут найти консультации опытных юристов в формате подробных видео-инструкций. Помимо специалистов и представителей существующих институтов защиты прав заемщиков, полученные заявки с сайта по обращениям граждан будут обрабатываться специалистами через общественные приемные в регионах страны. Любой заемщик может задать вопрос в рамках раздела — и получить квалифицированную консультацию специалиста. Рассказать о своей проблеме и попросить помощи можно и на личном приеме. Общественная приемная появится в каждом из 18 регионов. Ее сотрудники будут бесплатно оказывать юридические консультации потребителям, составлять обращения на имя финансовых омбудсменов и организовывать публичные мероприятия, посвященные общественному обсуждению заявленных тем», - поясняет руководитель проекта «Защита прав заемщиков» Елена Фасахова.

Поддержали идею нашей землячки финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев, руководитель управления повышения финансовой грамотности Центробанка РФ Александр Коланьков и заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, а также заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

Проект должен начать работу уже с 20 августа. По предварительному соглашению, его финансирование взял на себя Центробанк России.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая
Вверх
18+