13:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Какие пособия могут получить семьи с детьми в Челябинской области

О мерах поддержки рассказали министр социальных отношений.

Какие пособия могут получить семьи с детьми в Челябинской области

Глава регионального Министерства социальных отношений Ирина Буторина рассказала о том, что в Челябинской области предусмотрено 17 мер поддержки для семей с детьми. В их числе — ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей, региональный материнский капитал и областное единовременное пособие при рождении ребенка. Руководитель ведомства сообщила об этом в ходе в пресс-конференции, посвященной Году семьи в России.

Ирина Буторина напомнила, что в регионе продолжается реализация проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

«По проекту финподдержки мы предоставляем ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей, региональный материнский капитал и областное единовременное пособие при рождении ребенка. Важно отметить, что по итогам 2023 года выплаты получили около 46 тысяч южноуральских семей на общую сумму порядка 3 миллиардов рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов», — прокомментировала Ирина Буторина.

Критерии определения статуса многодетной семьи установлены едиными на всей территории страны, а социальная поддержка предоставляется до достижения старшим ребенком 18 или 23 лет (если он обучается очно).

В последний несколько лет губернатор Челябинской области Алексей Текслер инициировал появление ряда мер по поддержке семей с детьми. Так появилась ежемесячная выплата на второго ребенка, финансовая помощь семьям с детьми с различными заболеваниями, была увеличена компенсация на оздоровление и реабилитацию детей-инвалидов, а также выплаты на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Большинство из этих мер являются уникальными, т. к. их получают только южноуральцы. Многие из этих выплат выросли в 2024 году.

Остановимся на этих мерах поддержки подробнее:

Ежемесячная выплата на второго ребенканазначается одному из родителей до тех пор, пока ребенку не исполнится год. В 2022 году критерий нуждаемости был увеличен до двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, а с 1 января 2024 года размер выплат существенно вырос. В настоящее время он составляет 75% от прожиточного минимума для детей, то есть 11 029 руб. ежемесячно. При назначении учитывают доходы семьи.

Выплата родителям детей, страдающих фенилкетонурией — мера поддержки появилась в 2022 году. Родители детей с таким заболеванием получают ежемесячные выплаты.

Помимо этого финансовая помощь от государства положена родителям детей с другими редкими заболеваниями — целиакией, ихтиозом и буллезным эпидермолизом.

Выплата на реабилитацию детей-инвалидов — размер выплаты увеличен 3,5 раза в 2023 году. Помимо этого для удобства был введен сертификат, благодаря которому оплата сразу поступает на счет организации, предоставившей услуги. Теперь родители теперь могут не тратить собственные средства.

Выплата на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Она появилась в регионе с 2021 года. Программа догазификации и программа областной материальной помощи дополняют друг друга, пояснили в министерстве.

«Если социальная газификация помогает провести „голубое“ топливо до границ земельных участков, то меры соцподдержки дают возможность жителям региона приобрести и установить необходимое оборудование», — отметили в ведомстве.

Перечень льготников был существенно расширен в минувшем году. Помимо этого до 150 тысяч рублей был увеличен максимальный размер выплаты. Для участников специальной военной операции и членов их семей максимальный размер остался прежним — 200 тысяч рублей.

Право на выплаты на догазификацию, которые предоставляются южноуральцам, имеет 21 льготная категория. К тому же, с 1 января 2024 года при назначении этой меры социальной поддержки не учитывается доход многодетных семей.

Многодетные семьи могут претендовать на бесплатный земельный участок либо денежную выплату взамен. В 2024 году размер такой выплаты увеличен до 300 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов
Вверх
18+