15:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске стоимость аренды небольших квартир выросла на 24% с начала года

Аналитики отмечают рекордное снижение предложения аренды по всей России.

В Магнитогорске стоимость аренды небольших квартир выросла на 24% с начала года

В России значительно сократилось предложение маленьких квартир в аренду. С начала года предложение арендодателей сократилось аж на 74%. А Магнитогорск оказался в числе тех городов, где цена на аренду выросла сильнее всего. Данными поделились аналитики портала «Мир квартир».

Под маленькими квартирами специалисты понимают студии и однушки площадью до 32 кв. м. Проанализировали цены на такое жилье в 70 городах России. Выяснилось, что лишь в трех из этих городов цена на аренду снизилась с начала года, а в 67 — стала выше.

Вместе с тем сильно сократилось предложение. По словам экспертов, главной причиной этого стала дорожающая ипотека. Доступность жилья на первичном и вторичном рынке падает. Поэтому россияне все чаще ищут арендные варианты недвижимости, при этом ищут наиболее экономичные варианты съема. А аренда студии или однокомнатной малогабаритки в России сейчас на 12% дешевле обычной «однушки», отметили аналитики. Растущий спрос подстегнул цены.

В результате значительнее всего цены выросли в Чебоксарах — там аренда маленьких квартир прибавила аж 45%. На втором месте Новосибирск с ростом цен на 42,6%. Тройку лидеров по подорожавшим маленьким квартирам замыкает Челябинске — цены выросли почти на 42%. В Нижнем Тагиле аренда выросла на 36,2%, в Набережных Челнах стоимость прибавила 35,6%, Кирове стоимость аренды выросла на 34,5%, в Кургане цены выросли на 28,4%, в Краснодаре — на 27,5%. В этот рейтинг попал и Магнитогорск, где цены на небольшое жилье прибавили 26,4%. Средняя стоимость месяца аренды такой квартиры в городе металлургов составляет 15 428 рублей.

Цены выросли больше, чем на четверть и в Новокузнецке — там средняя стоимость небольшой квартиры прибавила 26%.

Если говорить о столицах, то там в Москве за неполный год квартиры подобного формата стали сдаваться дороже на 13,2% (в Московской области цены прибавили 7,2%). А в Санкт-Петербурге небольшие квартиры стали сдавать дороже на 19,2%.

Если говорить о городах, где цены почти не изменились или даже снизились, то здесь стоит отметить Якутск — там небольшие квартиры стали сдавать на 6,1% дешевле, чем в начале года. В Ставрополе аренда снизилась на 3,9%. В Чите арендодатели умерили свои аппетиты лишь на 2,7%. В Севастополе цена аренды выросла незначительно (+0,4%), в Твери прибавила 2,6%, в Оренбурге небольшие квартиры сдают на 3% дороже, чем в начале года. В Красноярске цены на аренду выросли на 3,8%, в Хабаровске на 4,2%, в Орле на 6%. Также арендные квартиры незначительно подорожали и в Рязани (+6,2%).

Если говорить о средних показателях, то в целом по России ставки аренды на отдельное жилье площадью до 32 кв. м с января выросли на 16%. Средняя арендная плата, которую придется заплатить за такую квартиру в нашей стране составляет 17 592 руб. в месяц.

«Этот показатель превысил прошлогодний, так как за весь 2022 год аренда малогабариток выросла всего на 10,8%. Сейчас, в условиях растущего спроса, особенно на небольшие по площади, а значит, самые дешевые, квартиры, возрастает и цена этой услуги. Предложение же, по нашим данным, в этом сегменте сократилось с начала года на 74%, — рассказал генеральный директор федерального портала „Мир квартир“ Павел Луценко. — Если сравнить с однокомнатными квартирами обычной площади, то их предложение уменьшилось ровно на столько же, а подорожали они на 14,5%».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка
Вверх
18+