22:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали, какие деревья подлежат обрезке

В администрации города объяснили, как проходит обрезка деревьев и для чего она нужна.

В Магнитогорске рассказали, какие деревья подлежат обрезке
фото: архив

В Магнитогорске ведут осмотры две комиссии по обследованию зеленых насаждений. Первая создана на базе районных администраций. Специалисты оценивают деревья и кустарники во дворах, скверах, на улицах города. В эту комиссию при необходимости может обратиться любой горожанин. Вторая комиссия создана на базе УООСиЭК — к этим специалистам обращаются застройщики, управляющие компании и другие юридические лица.

В комиссии по содержанию зеленых насаждений районных администраций города входят специалисты с профильным образованием. Среди них: биолог-дендролог, инженер-дендролог, инженер-специалист по вопросам благоустройства и озеленения территорий. Члены комиссии обследуют местности, на которых необходимо провести обрезку деревьев. По адресу обращения специалисты организуют выездное совещание и индивидуально осматривают каждое дерево. Комиссия обращает внимание на породный состав, диаметр дерева, место произрастания, определяет его качественное состояние:

«Крона оценивается по таким критериям как облиственность, проведение предыдущих обрезок, загустение, наличие болезней на листьях, светопроницаемость, ветвистость. Ветви же проверяются на процент усыхания, сломов. Чтобы оценить состояние ствола, обращают внимание на угол его произрастания, состояние прикорневой шейки, наличие стволовых вредителей (грибы, следы присутствия короеда, гниль), наличие механических повреждений, глубина повреждения древесины (трещина, дупло). Исходя из качественного состояния дерева, определяется какой вид обрезки необходимо произвести. Растения маркируются особым образом», — рассказали в мэрии Магнитогорска.

После полного осмотра специалисты составляют акт. Это схема с информацией о количестве деревьев на участке и их качестве, наименованием насаждений и отметками о признаках аварийности. В данном акте в отношении каждого дерева определены рекомендованные комиссией мероприятия. В ряд агротехнических процедур входят три вида обрезки деревьев:

Формовочная обрезка. Ее цель в сохранении красоты кроны дерева. Также ей могут придавать особую форму.

Санитарная обрезка. Она предназначена для больных, повисших вниз, усыхающих ветвей, образующих загустение кроны. По состоянию дерева ветви обрезаются до живой древесины. Такую обрезку проводят по необходимости.

Омолаживающая обрезка. Она предназначена для больных и старых деревьев с высоким процентом усохших ветвей. В ходе такой обрезки полностью убирается вся крона до основания ствола. В итоге весной дерево из всех своих спящих почек выпускает новые побеги. Специалисты консультируют подрядные организации на месте проведения работ.

«Процедура проводится с 1 ноября по 1 апреля. Когда растение находится в состоянии „спячки“, можно провести крупную обрезку. Деревья с высоким процентом усохших ветвей считаются опасными. Надо отметить, что работы производятся ежегодно и процент омолаживающей обрезки небольшой, например, по сравнению с санитарной», — пояснила инженер отдела технического контроля УООСиЭК администрации города Ксения Меньщикова.

В 2024 году формовочную обрезку сделали 400 деревьям, санитарную — 8 594, а омолаживающую — 2 500 единицам. Специалисты администрации решили продемонстрировать положительный опыт омолаживающей обрезки прошлых лет. Дело в том, что у некоторых горожан обрезка деревьев до сих пор вызывает недовольство:

«На улице Ленинградской в 2021 году возможность обрезки старых деревьев подвергалась сомнениям, даже поднимался вопрос об их сносе. Мы боялись, что такие плохие и больные деревья могут не выйти из обрезки. Весной они выглядели неэстетично, как столбики. А летом 2023 года уже украшали улицу пушистыми [кронами]. Наиболее популярные в нашем городе культуры — вяз мелколистный и клен ясенелистый — очень выносливые. После обрезки уже к концу лета обрастают свежими ветками», — рассказала Ксения Меньщикова.

Обрезку необходимо провести и в сквере Металлургов. Специалисты продемонстрировали магнитогорцам фотографии различных заболеваний деревьев, которые находятся на территории сквера. Эксперты подчеркнули, что обрезка — это необходимость для сохранения там растительности.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом
Вверх
18+