01:24: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В России планируют ужесточить контроль над мигрантами

МВД подготовило законопроект, который позволит лучше отслеживать въезд и нахождение в России иностранцев. Для этого документ предусматривает ряд новых мер — рассказываем об инициативе.

В России планируют ужесточить контроль над мигрантами
фото: архив

МВД России разработало законопроект, который призван ужесточить контроль над мигрантами в стране. Ведомство внесло документ «Об условиях въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также условиях их пребывания и проживания на территории Российской Федерации» в Правительство РФ 29 марта.

«Комплексный законопроект в сфере миграции создаст необходимые условия для практического осуществления мер, связанных с ограничением отдельных прав иностранных граждан и возложением на них дополнительных обязанностей. Все органы государственной власти, организации и граждане будут иметь возможность в режиме реального времени получить электронное подтверждение законности пребывания иностранцев в России. Данное подтверждение будет являться основанием для предоставления таким гражданам государственных и коммерческих услуг», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Законопроект предусматривает расширение правовых оснований для использования современных средств и способов контроля въезда и нахождения мигрантов в России. Закон устанавливает основания для введения биометрической идентификации личности при въезде в Россию. Так, хотят предусмотреть обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование всех иностранцев при въезде в страну. Кроме того, в документе говорится о сокращении срока временного пребывания иностранцев — в течение календарного года они могут находиться в стране до 90 дней.

Также законопроект устанавливает введение цифрового профиля иностранца и контролируемого режима пребывания в России отдельных категорий иностранных граждан. Цифровой профиль мигранта представляет собой совокупность сведений об иностранном гражданине, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций. Все эти данные будут связаны единым уникальным идентификатором. А правоохранительный режим «контролируемое пребывание» намерены устанавливать в отношении незаконно находящихся в России иностранцев. Под него также будут попадать мигранты, к которым органы власти приняли решения, препятствующие их выезду из России.

Среди прочего — усиление контроля в отношении работодателей, заказчиков работ или услуг, которые привлекают для труда иностранцев. По закону собираются создавать реестры работодателей и иностранных работников. Работодатели при условии включения их в соответствующий реестр будут вправе привлекать иностранных работников, входящих в реестр иностранных граждан, имеющих право трудиться на территории России. Документ также предусматривает введение внесудебного ограничения прав нелегальных мигрантов и запрет на оказание нарушителям миграционного законодательства каких-либо услуг. Кроме того, мигрантам будут выдавать специальный документ:

«Единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заменяющий собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в стране», — пояснила Ирина Волк.

Законопроект также предусматривает введение соглашения о лояльности — это согласие иностранца с возможным ограничением его права на въезд в Россию, пребывание и проживание на территории страны в случае нарушения законодательства РФ. Кроме того, в документе есть положения о выдворении иностранцев из страны:

«Высылка, применяемая в отношении правонарушителей или лиц, создающих угрозу безопасности, и нежелательность въезда и пребывания в Российской Федерации, применяемая в отношении лиц, создающих угрозу безопасности, но находящихся за пределами России либо нахождение которых не известно. При этом высылку будут вправе назначать как суд в качестве меры наказания, так и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти во внесудебном порядке в качестве меры государственного принуждения», — рассказала Ирина Волк.

При этом административный надзор за пребыванием мигранта в России хотят сделать одной из форм деятельности полиции. Надзор предполагает применение полномочий, установленных Законом «О полиции», а также все новые полномочия в сфере миграции.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя
Вверх
18+