Сообщить новость

Картины кончиками пальцев

Не секрет, что среди наших земляков очень много талантливых людей. Однако многие норовят «закопать в землю» свои способности, вспоминая о них на досуге и в тысячный раз говоря: «Эх, если бы у меня было время...» Елена Старкова — магнитогорская девушка, выпускница дизайна рекламы технологического факультета МаГУ — давно отбросила свои сомнения. В свободное от различных дел время она пишет картины... пальцами.

Картины кончиками пальцев

Мы решили выяснить, на каком этапе творческого пути находится Елена, для чего попросили консультации у профессионала. Нина Гриневич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры рисунка ФИИД откликнулась на нашу просьбу и прокомментировала работы начинающего автора: «Творчество Елены заслуживает внимания и может претендовать на «наивное» искусство (искусство примитивизма, умноженное на эстетику автора известного полотна «Крик»). Есть гротеск, есть и экспрессия, есть попытка заглянуть в души портретируемых... Не всё однородно, что касается критериев художественности. Иногда заметно, что автору не достает грамотности рисунка. Однако ободряет то, что художник в пути, в действии. Ведь чтобы играть на арфе, нужно играть на ней!»

Рисует Лена не на продажу или для выставок, а для себя, для родных и друзей. Корреспондент Magcity74.ru побеседовал с ней, выяснив, в чём можно почерпнуть вдохновение в современном мире.

– Как к тебе пришла идея писать картины?

– Будучи ребёнком, я перешагнула порог изостудии, где познакомилась с первым и главным учителем в моей жизни – Верой Степановной Тихомоловой. Стены в её маленькой «стране чудес» были расписаны яркими цветами, атмосфера праздника и счастья царила в каждом уголке, и под звуки скрипящей пластинки мы, дети, создавали свои искренние рисунки на шершавых мольбертах.

Спустя годы я испытала похожие эмоции, встретив на своём пути удивительного художника Алексея Дёрина и познакомившись с его миром, вычищенным от зла, боли и серости. Именно тогда мне безумно захотелось писать картины вновь.

– Почему именно пальцами?– Я сразу поняла, что взаимодействие с масляной краской – это отличная терапия. Первые же мои неуклюжие опыты работы с ней вызвали дикий восторг и умиротворение. Я знакомилась с краской руками, и вся была похожа на палитру. Очень скоро мне стало очевидно, что тёплые пальцы гораздо явственней способны передать жизнь и то, что идёт от сердца. Хотя на завершающем этапе работы над картиной я, безусловно, прибегаю к помощи кистей и мастихина.

– Что для тебя в преимуществе: просчёт картины до мелочей или свободная импровизация?– Я сажусь перед белым холстом под музыку, которая ассоциируется у меня с пока туманным образом в голове. Без предварительных набросков выкладываю силуэт. Бывает, что дело не ладится – я удаляю написанное снова и снова, пока не добьюсь результата. Любая картина связана у меня с определёнными переживаниями. Большое значение имеет цвет: красный для меня – цвет тепла и любви, синий – чаще чужой и колючий.

– Что или кто вдохновляет тебя на творчество?

– Не устаю говорить о том, что меня очень сильно вдохновляют люди – интересные и разные. Я к ним тянусь и пытаюсь их ощущать. Кроме того, совершенно немыслимые процессы в моем организме, сравнимые с полётом, вызывают встречи с театром и художественной литературой. После соприкосновения с этими видами искусства я желаю творить как никогда.

– Когда обычно приходит вдохновение?

– Иногда картина рождается как выдох после освежающего прыжка в воду, если вдруг случается какое-то яркое событие или впечатление. Быть может, это странно, но вдохновение чаще всего настигает меня после пережитого счастья. Именно при таких обстоятельствах очень стремительно (ровно за 14 дней) я написала серию из семи картин «Люди-города». Это мой тихий шёпот с оттенками красного о самобытных людях, которых я никогда не смогу узнать до конца, и самобытных городах, в которых я ни разу не была.

– Есть ли ещё что-то, чем ты увлечена?

– В разные этапы жизни пробовала творчество в различных формах. Пожалуй, самый странный эксперимент, связанный с познанием и преодолением себя, произошёл года три назад во время изучения бальных танцев: ногами я не владею вовсе, потому на моём примере неизменно изучались все ошибки.
Всегда испытывала тягу к литературе, это вылилось не столь давно в написание сказок и небольших зарисовок. Ещё я очень люблю создавать и дарить близким мне людям вещи, которые пропитаны теплом рук и уютом – добрые игрушки, вышивки бисером, вышитые крестиком картины.

– Что для тебя творчество?– Творчество – это лучшая микстура для души, способная привести мысли и чувства в стройный ряд. Это то, что помогает справляться с болью и расправляет крылья.

– Что бы ты посоветовала тем, кто мечтает творить, но боится разочарований и предрассудков?

– Среди серых будней только творчество способно заставить дышать полной грудью. Если внутри вас кто-то танцует польку и рвётся наружу – не смейте удерживать его. Форма вашего рассказа не имеет значения – в любом случае это начало захватывающего пути к познанию себя. Также очень важно здесь присутствие оценки со стороны зрителей, ведь любые плоды творчества нуждаются в отклике, пусть даже негативного характера.

Автор главной фотографии статьи - Анна Власова.

С 1 октября в России меняются условия семейной ипотеки

Как считают эксперты, ипотека станет адреснее, а проценты вырастут.

С 1 октября в России меняются условия семейной ипотеки

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На государственном портале теперь можно подготовить проект брачного договора, чтобы в случае развода не было проблем с разделом имущества.

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

ДТП произошло ночью на 157-м километре автодороги Южноуральск — Магнитогорск.

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Хоккейный клуб «Металлург» принял решение временно отстранить Андрея Разина от управления командой.

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная в рамках молодёжного просветительского проекта «Игры про любимый город к 100-летию Магнитогорска», вошла в число лучших проектов страны.

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» готовят открытие нового места для активного отдыха и развлечений. Проект получил название «Траектория».

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология изготовления металлопроката с повышенной стойкостью к атмосферной коррозии.

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали

В Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя

Представители Магнитогорского металлургического комбината (ММК), администрации города и депутатского корпуса поздравили работников сферы образования с профессиональным праздником. Основные торжества развернулись во Дворце творчества детей и молодёжи и во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

В Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

Не соответствующие нормам светильники меняют на светодиодные, а на новых объектах освещение устанавливают с нуля. Работы затрагивают пешеходные переходы, улицы и внутриквартальные территории.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»
Вверх
18+